Эзофагоспазм, симптомы и лечение


Диффузный эзофагоспазм относится к нейромышечным нарушениям дистальных 2/3 пищевода. Анатомически это характеризуется утолщением гладких мышц, физиологически продолжающимися в течение длительного времени не перистальтирующими сокращениями пищевода, которые следуют чаще всего за актом глотания.

Эзофагоспазм часто сочетается с другими органическими заболеваниями (язвенная болезнь, холецистит, грыжа пищеводного» отверстия диафрагмы, стенокардия, бронхиальная астма и т. д.). В одних случаях эзофагоспазм обусловлен висцеро-висцеральными рефлексами, в других - нарушениями функции ЦНС и иннервации пищевода.

Симптомы эзофагоспазма. Для эзофагоспазма характерны дисфагия, боль при глотании и загрудинная боль. Дисфагия - наиболее частый симптом при эзофагоспазме. Она воспринимается больным как ощущение задержки пищи в пищеводе, чувство «кома», «комка» за грудиной. Дисфагия возникает при приеме жидкости (особенно холодной), а также твердой пищи. При волнениях, стрессовых ситуациях дисфагия усиливается.

При легком течении эзофагоспазма ощущение задержки пищи в пищеводе исчезает сразу, как только пищевой комок проскользнет в желудок и больной может продолжать прием пищи без каких-либо затруднений.

Загрудинная боль у больных с эзофагоспазмом может возникать независимо от акта глотания и напоминает ангинозную боль (иррадиирует в левую руку, в спину, плечо, нижнюю челюсть, иногда отмечается ночью).

У подростков эзофагоспазм встречается редко, хотя они часто жалуются на затруднение при глотании, чувство «комка» за грудиной. Эти неприятные ощущения нередко наблюдаются у здоровых лиц при торопливости в еде, глотании пищи большими кусками.

Диагностика эзофагоспазма при типичной клинической картине не представляет трудностей. Тем более у подростков не стоит столь актуально вопрос о дифференциальной диагностике с ишемической болезнью сердца при типичной ангинозной боли, которая у них к тому же встречается крайне редко.

В диагностике эзофагоспазма большую роль играет рентгенологическое исследование. При этом удается обнаружить спастические сокращения пищевода, задерживающие продвижение бариевой взвеси.

С помощью эзофагоскопии у подростков с этой патологией не выявляют каких-либо нарушений, за исключением тех случаев, когда имеются недостаточность кардии и поверхностный эзофагит.

О лечении в статье Лечении заболеваний пищевода


Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 16:36:27
Племянник второй месяц болеет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: