Содержание эпидемиологического обследования при дифтерии


Ознакомление с документацией при дифтерии имеет целью взять на учет в бытовом очаге и детском учреждении всех зарегистрированных носителей, а также переболевших в недавнем прошлом.

Большое внимание уделяется тщательному изучению документации детской поликлиники, сельской амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта, детского учреждения о прививках против дифтерии как заболевшего (носителя), так и других детей в его окружении по дому и по детскому учреждению. Отмечается частота временных и постоянных медицинских противопоказаний, отказов от прививок, состояние противодифтерийного иммунитета по результатам ранее поставленной реакции Шика.

По прививочной документации определяются также сроки проведения прививок против дифтерии до и после получения прививок против другой инфекции. Интервал между различными прививками не должен быть короче двух месяцев. Только прививки против полиомиелита могут проводиться одновременно с другими.

Однако и в тех случаях, когда сроки получения прививки точно соответствуют официальному положению, следует выяснить по документации лечебного учреждения (история развития ребенка) и детского учреждения (индивидуальная карта ребенка), не болел ли ребенок перед проведением прививки каким-либо заболеванием. Как известно, ребенок может быть привит после перенесенного острого заболевания не ранее, чем через 1 месяц после клинического выздоровления, а перенесшие инфекционный гепатит - только через 6 месяцев. Одновременно следует выяснить, не болел ли ребенок после получения прививки против дифтерии каким-либо острым заболеванием.

Опрос родителей заболевшего ребенка позволяет уточнить факты, почерпнутые из документации санитарно-эпидемиологической станции, лечебного и детского учреждения о прививках и переболевании ребенка. Опрос может привести к необходимости последующего ознакомления с дополнительной документацией. Так, если в процессе опроса выясняется, что семья ранее проживала в другом районе города или в другом населенном пункте района, следует ознакомиться с документацией по прежнему месту жительства.

Необходимо также уточнить, не вывозили ли ребенка в ориентировочные сроки заражения в другие населенные пункты. Период возможного заражения при дифтерии обычно довольно короток - в пределах 3 дней (от 5-го до 3-го дня до начала заболевания), редко инкубация удлиняется до 7-10 дней.

Определяют круг детей и взрослых, обычно общающихся с заболевшим, выясняют общение вне этого круга, наличие среди этих лиц работников детских и лечебных учреждений, а также работников предприятий и учреждений по изготовлению и продаже пищевых продуктов (в первую очередь молока).

В окружении зарегистрированного больного берут на учет не только переболевших и носителей дифтерии, но также детей и взрослых, больных ангиной, тонзиллитом, ринитом. Опыт показывает, что дифтерийный ринит может длиться в течение нескольких недель и даже месяцев, ведя к заражению окружающих.

Осмотр очага проводится с целью уточнения условий общения заболевшего с окружающими его детьми (расположение кроваток в детском учреждении и в семье, места за столом, обмен игрушками, книгами), условий общения между собой групп в детском учреждении (общение на фильтре, на участке, наличие общих игровых комнат, наличие сборных круглосуточных групп).

Лабораторные методы исследования проводятся с целью подтверждения или уточнения диагноза при стертой клинической картине заболевания, а также для выявления носительства.
 
Материал берет специально обученный опытный персонал в виде мазков из зева и носа, а при подозрении на иную локализацию возбудителя - из соответствующего места поражения (кожа, глаза, гениталии и т. д.). Забирают материал стерильными ватными тампонами, причем раздельно из каждого места поражения.

Мазки из зева берут натощак или по крайней мере не ранее чем через 2 часа после приема пищи. Следует брать их осторожно, не касаясь языка и зубов, язык лучше прижать шпателем. Если в зеве имеются налеты, мазок берут на границе пораженных и здоровых тканей. Если обследуемый получал антибиотики, мазок может быть взят не ранее, чем через 3 дня после окончания лечения.

При дифтерии носа материал берут из глубины носовых ходов вначале здоровой, а затем пораженной половины носа раздельными тампонами. При желании получить большее количество материала тампон поворачивают вокруг ручки, прижимая к слизистой.

Каждый взятый тампон помещают в отдельную стерильную пробирку, которую затыкают пробкой. Пробирки с тампонами следует тотчас направить в лабораторию. При удлинении срока доставки материала в лабораторию тампоны опускают в среду обогащения или же смачивают 5% раствором глицерина в физиологическом растворе. На каждой пробирке отмечают номер в соответствии с прилагаемым сопроводительным списком. В направлении указывают фамилию и имя обследованного лица, откуда взят материал (зев, нос, др.), цель обследования (диагностическое, по эпидпоказаниям и т. д.), наименование лечебного учреждения и фамилию медработника.

В каждом случае бактериологическое исследование должно включать не только выделение культуры возбудителя, но и определение его токсигенных свойств.

Читать далее Противоэпидемические мероприятия при дифтерии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: