Противоэпидемические мероприятия при туляремии


В комплексе мероприятий по борьбе с туляремией, проводимых непосредственно медицинскими работниками, основным разделом работы являются создание и поддержание иммунитета к туляремии среди населения в энзоотичных по этой инфекции зонах и смежных с ними местностях.

Многолетний опыт показывает, что ликвидация заболеваемости туляремией методом специфической профилактики может быть достигнута уже в ближайшее время, не ожидая ликвидации природных очагов этой инфекции.

Меры в отношении источников и очагов туляремии. Возникновение заболеваний туляремией среди населения всегда связано с возникновением эпизоотии на грызунах.

Предупреждение и подавление уже возникших эпизоотии достигаются мерами истребления грызунов, проводимыми органами и учреждениями Министерства сельского хозяйства и других ведомств, колхозами, совхозами, санитарно-эпидемиологическими станциями, противочумными учреждениями и дезинфекционной службой.

Важное значение имеют мелиоративные и агротехнические мероприятия: осушение заболоченных участков, особенно вблизи населенных пунктов, распашка и хозяйственное освоение залежных территорий, которые резко изменяют условия существования грызунов и позволяют ликвидировать локальные очаги туляремии.

Работники здравоохранения и прежде всего эпидемиологи должны оказывать активное воздействие на проведение мелиоративных мероприятий в очагах туляремии с целью уменьшения численности грызунов - источников инфекции и ее переносчиков - гнуса и клещей, руководствуясь существующими официальными положениями.

К числу средств, ограничивающих развитие эпизоотии и возможности заражения людей, относятся мероприятия по борьбе с переносчиками инфекции: клещами, комарами и слепнями. И в этом направлении эпидемиологи должны использовать все имеющиеся на местах возможности для усиления мероприятий по борьбе с гнусом. По данным Н. Г. Олсуфьева и Д. А. Голова, комары способны передавать возбудителя туляремии в течение 27-35 дней, слепни - в течение 2-3 дней; клещи, особенно иксодовые, зараженные туляремией, способны выделять возбудителей с экскрементами в течение всей жизни (около 2 лет).

Опираясь на имеющиеся официальные положения по вопросу об усилении мероприятий по борьбе с гнусом, эпидемиологи должны активно воздействовать на проведение их в жизнь.

Локальные микроочаги туляремии на территориях населенных пунктов возникают в местах концентрации синантропных грызунов (домовые мыши, обыкновенные полевки и др.) с наступлением зимнего периода, когда грызуны, рассредоточенные в теплое время года по полям и лугам, перекочевывают на зимние «квартиры» - в скирды необмолоченного хлеба и других зерновых культур, на участки, захламленные мусором, отбросами, в жилые, хозяйственные, складские помещения, на территории скотных дворов. Успешная ликвидация этих очагов эпизоотии достигается путем сплошной дератизации населенных пунктов с применением механических, химических и биологических средств уничтожения грызунов.

Скирды, стога, сметы, заселенные грызунами, перекладывают, захламленные участки очищают, трупы грызунов вместе с их гнездами уничтожают сжиганием.

Меры в отношении внешней среды. Способность возбудителей туляремии к выживанию в условиях внешней среды достаточно высокая, но при этом характерной и важной в эпидемиологическом отношении особенностью является их слабая устойчивость к воздействиям повышенной температуры. Так, например, в зерне или соломе при температуре 8-12° возбудители сохраняются в течение 60 дней, при 20-30° погибают уже через 20 дней. В воде при 4° сохраняются до 4-5 месяцев, при 20-25° отмирают через 10-15 дней, при 60° - через 10 минут; кипячение убивает их моментально. Хорошо переносят замораживание и оттаивание; в мороженом мясе выживают до 3-4 месяцев. Солнечные лучи убивают возбудителей туляремии в течение 20 минут. В высушенном состоянии в шкурках погибших от туляремии грызунов при комнатной температуре микробы сохраняют жизнеспособность в течение 35-45 дней. Дезинфицирующие средства в обычной концентрации убивают их в течение 30 минут.

Противоэпидемические мероприятия по отношению к инфицированным объектам внешней среды зависят от условий и обстоятельств заражения людей. При заражении во время промысла водяных крыс, ондатр, охоты на зайцев запрещаются использование шкурок павших грызунов, снятие и обработка шкурок в жилых помещениях. Организуются сдаточные пункты, удаленные от жилых помещений. Шкурки дезинфицируются обработкой парами хлорпикрина, отбросы (непригодные шкурки, тушки) сжигаются.

При заражениях через инфицированную колодезную воду прекращается забор воды из подозрительных на заражение колодцев; производится откачка воды, механическая очистка, удаляются попавшие в воду грызуны и их трупы, которые затем сжигаются. Вода хлорируется из расчета 5-10 мг активного хлора на 1 л воды. Производится санитарно-техническое благоустройство колодцев (скаты, срубы, крышки и др.), обеспечивающее их защиту от проникновения грызунов и от загрязнения. Запрещается купание, пользование сырой водой из открытых водоемов (пруды, ручьи, речки), инфицированных водяными крысами.

Покусанные грызунами или загрязненные их экскрементами продукты (хлеб, мясо, масло, сыр и др.) в домашних условиях уничтожаются сжиганием.

При трансмиссивных заражениях производится уничтожение кровососущих на доступных ограниченных участках (пляжи, наиболее посещаемые места для прогулок и отдыха вблизи населенных пунктов и др.) путем газирования или дустирования.

Применяется механическая (сетки, защитная одежда) и химическая (репелленты) защита от укусов кровососущих.

Меры в отношении больного и населения. Выявленные больные и подозрительные на заболевание туляремией госпитализируются в терапевтические или общие отделения больниц. Больной туляремией не является источником инфекции для окружающих, так как не выделяет возбудителей во внешнюю среду. Известны лишь единичные случаи, когда некоторым исследователям удавалось выделить культуры возбудителя из мочи и мокроты больных туляремией. Даже в тех случаях, когда туляремийные микробы обнаруживаются в моче или мокроте, их концентрация настолько незначительна, что и в этих случаях больной не представляет опасности для окружающих.

При возникновении случаев заболевания туляремией принимаются меры к тому, чтобы единичные или групповые заболевания не переросли в эпидемическую вспышку. С этими целями одновременно с мероприятиями по истреблению грызунов и обезвреживанию инфицированных объектов внешней среды осуществляются санитарно-гигиенические мероприятия по индивидуальной защите населения от заражения. Для успешного проведения этих мероприятий привлекается санитарный актив из населения, члены обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, которые могут оказать большую помощь эпидемиологам в проведении подворных обходов, в выявлении лихорадящих больных, в проведении прививок, в выявлении мест концентрации грызунов и их уничтожении, в мероприятиях по обезвреживанию колодцев, водоемов и других объектов, в проведении разъяснительной работы среди населения.

О возникших в данном или соседних населенных пунктах заболеваниях, а также о создавшейся неблагополучной эпизоотологической ситуации широко информируется население. На конкретных примерах разъясняются причины и обстоятельства заражения людей, сообщаются основные меры личной и общественной профилактики. Особое внимание уделяется разъяснению значения профилактических прививок.

Как уже говорилось, наиболее эффективным средством защиты населения от заболеваний туляремией является профилактическая иммунизация. По своей эпидемиологической эффективности, напряженности и длительности создаваемого иммунитета туляремийная вакцина превосходит все другие живые вакцины, в том числе и оспенную. Эта вакцина при правильном ее применении создает у привитых стойкий высоконапряженный иммунитет, надежно защищающий от заболевания заразившихся возбудителями туляремии в течение не менее 5 лет.

Массовый охват населения, проживающего в энзоотичных по туляремии и смежных с ними районах, плановыми профилактическими прививками привел к прекращению эпидемических вспышек этой инфекции. В настоящее время регистрируются лишь единичные или небольшие групповые случаи заболеваний туляремией среди непривитых контингентов населения. Возникновение хотя бы единичных случаев заболеваний сигнализирует об иммунологическом неблагополучии той или иной -группы населения. Поэтому в программу эпидемиологического обследования включаются выборочные проверки наличия иммунной прослойки среди угрожаемых по туляремии контингентов с помощью накожной аллергической пробы. При наличии среди выборочной группы (100-200 человек) значительного числа отрицательно реагирующих (более 10-15%) проверке подвергаются все жители данного населенного Пункта; отрицательно реагирующие иммунизируются.

Для обеспечения высокой эпидемиологической эффективности необходимо строго соблюдать наставление по технике вакцинации, вкладываемое в коробки с вакциной. От прививок освобождаются лица, имеющие медицинские противопоказания и положительно реагирующие по аллергической пробе. Детей прививают с 7 лет, а при наличии особо неблагоприятной эпидемиологической ситуации - с 2 лет.

На 5-7-й день после прививки обязательно производят проверку прививаемости вакцины по местным кожным реакциям: припухлость, краснота, зуд, везикулы на месте насечек. При отсутствии кожных реакций в эти сроки производят вторичную проверку на 12-15-й день; лиц с отрицательными реакциями прививают повторно.

Общая реакция на прививку наблюдается на 3-4-й день лишь в отдельных случаях и проявляется в виде общего недомогания, незначительной головной боли, обычно без повышения температуры.

Четко организованная иммунизация с проверкой прививаемости, с охватом 100% населения, при строгом соблюдении техники вакцинации и правильном хранении вакцины, с точным учетом привитых дает возможность обеспечить полное эпидемиологическое благополучие по туляремии при самой неблагоприятной, эпизоотологической обстановке.

Выводы из эпидемиологического обследования. В выводах из эпидемиологического обследования кратко освещаются и обосновываются следующие обобщенные данные по каждому случаю заболевания:

1) является ли данный случай заболевания спорадическим или одним из звеньев эпидемической вспышки туляремии; дается определение характера и причин вспышки;

2) если заболевший был привит против туляремии, то чем можно объяснить в таком случае отсутствие иммунитета;

3) какие упущения, затруднения, ошибки имелись при постановке диагноза; какие недостатки обнаружены в работе лечебных учреждений;
 
4) какие виды грызунов явились источником инфекции и чем это подтверждается;

5) какие обстоятельства обусловили возможность заражения; факторы, механизмы и пути передачи инфекции;

6) какие основные дефекты обнаружены при обследовании санитарного состояния населенных пунктов и прилегающих участков и какие меры осуществлены для их устранения.

В заключение даются предложения по дальнейшему улучшению постановки и проведению профилактических мероприятий.

Читать далее Туляремия в эпидемиологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: