Экспертиза здоровья у подростков, перенесших атаку ревматизма


Комплексная оценка состояния здоровья.
II группа здоровья - подростки, перенесшие атаку ревматизма 5 и более лет назад без формирования порока сердца, закончившие 5-летний курс бициллино-профилактики.

III группа здоровья - подростки, перенесшие атаку ревматизма от 1 до 5 лет назад, без порока сердца или с пороком сердца, но без НК.

IV группа здоровья - подростки, перенесшие атаку ревматизма от 6 до 12 месяцев назад, без порока сердца или с пороком сердца, но без НК, а также подростки, перенесшие атаку ревматизма более 1 года назад с формированием порока сердца и развитием НК 1 стадии.

V группа здоровья - подростки с активным ревматизмом, подростки, перенесшие атаку ревматизма менее 6 месяцев назад и подростки с декомпенсированными пороками сердца.

Посещение школы или другого учебного заведения разрешается через 2-3 месяца после перенесенной атаки ревматизма при отсутствии признаков активности, нарушений ритма сердца и НК.

Занятия физической культурой. Подростки, перенесшие первичный ревмокардит без формирования порока сердца, в течение 8- 10 месяцев должны заниматься ЛФК, затем их переводят в специальную (III) группу, а через 1 год после атаки ревматизма - в подготовительную (II) группу. После перевода подростка в группу диспансерного наблюдения Д-Н при хороших функциональных показателях сердечно-сосудистой системы разрешаются занятия в основной (I) группе.

Подростки с митральной недостаточностью без НК должны заниматься ЛФК в течение 1 года после перенесенной атаки ревматизма. Через 1 год рекомендуются занятия в специальной (Ш) группе, через 2 года - в подготовительной (II) группе, Занятия в основной (I) группе противопоказаны.

При декомпенсированной митральной недостаточности и всех других ревматических пороках сердца назначают ЛФК или занятия в специальной (III) группе в зависимости от выраженности НК и времени после перенесенной атаки ревматизма. Занятия в подготовительной (II) и в основной (I) группах противопоказаны.

Работа в трудовых объединениях школьников (ТОШ) противопоказана в течение 3-х лет после перенесенной атаки ревматизма. Работа н студенческих строительных отрядах (ССС) противопоказана в течение 1 года после ревматической атаки. Формирование пороков сердца является абсолютным противопоказанием для работы в ТОШ и в ССС. Перенесенный ревматизм без формирования порока сердца является от-носительным противопоказанием, разрешается легкий физический труд в ТОШ через 3 года после ревматической атаки, а в ССС через 1 год после атаки ревматизма.

Подростков освобождают от переводных и выпускных экзаменов в течение 6 месяцев после перенесенной атаки ревматизма. Формирование пороков сердца является показанием для бессрочного освобождения школьников от экзаменов.

Военно-врачебная экспертиза. Юноши призывного возраста, перенесшие атаку ревматизма, получают отсрочку от призыва в ВС сроком на 6 месяцев после выписки из стационара. Решение военно-врачебной комиссии РВК зависит от исхода ревматической атаки. При отсутствии резидуальных изменений в сердце (порок сердца, миокардитический кардиосклероз) и хороших функциональных показателях сердечно-сосудистой системы юноши признаются годными к военной службе. Призывники с компенсированными ревматическими пороками сердца или с ревматическим миокардитическим кардиосклерозом без НК признаются не годными к военной службе в мирное время и годными к нестроевой службе в военное время. Юноши с декомпенсированными пороками сердца или с ревматическим миокардитическим кардиосклерозом с НК признаются негодными к военной службе со снятием с учета в РВК.

Экспертиза трудоспособности. Если временная утрата трудоспособности длится более 4-х месяцев, подростка следует направить на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для решения вопроса о присвоении группы инвалидности. Подростки с III группой инвалидности должны быть трудоустроены.

Врачебно-профессиональная консультация. Активный ревматизм и декомпенсированные пороки сердца являются абсолютными противопоказаниями для работы и производственного обучения.
 
Подросткам, перенесшим атаку ревматизма, противопоказаны следующие факторы производственной среды и трудового процесса:

- через 6 месяцев после атаки ревматизма без поражения сердца противопоказаны неблагоприятные микроклиматические и метеорологические факторы, физическое напряжение, токсические вещества;

- подросткам с пороками сердца или миокардитическим кардиосклерозом с развитием НК I-IIА стадий противопоказано физическое и нервно-психическое напряжение, предписанный темп работы, длительная ходьба, вынужденное положение тела;

- подросткам с компенсированными пороками сердца или с миокардитическим кардиосклерозом без противопоказания те же, кроме нервно-психического напряжения и предписанного темпа работы.

Читать далее Лечение ревматизма


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: