Крипторхизм, лечение крипторхизма


К педиатрам довольно часто обращаются с жалобами на крипторхизм. Но в ряде случаев родители его не замечают, и мальчик сам в 10-12 лет обращает внимание на этот дефект.

Это заболевание характеризуется двусторонним или односторонним отсутствием яичек в мошонке. Различают внутрибрюшинный и паховой крипторхизм. Не следует смешивать это заболевание с так называемым ложным крипторхизмом, который можно наблюдать при повышенном кремасторном рефлексе. Необходимо иметь в виду возможность истинного отсутствия одного или двух яичек (монорхизм и анорхизм). Возможна также эктопия яичка, т. е. наличие яичка вне совершаемого им пути. Оно в таких случаях может быть обнаружено в промежности, в паховой области, у основания полового члена и т. д.

Распространенность крипторхизма, по данным различных авторов, не одинакова. Есть данные о частоте заболевания в пределах 0,18-0,3%; чаще оно наблюдается у недоношенных.

К сожалению, мнение о сравнительной безобидности крипторхизма и наступающем в пубертатном периоде самоизлечении укоренилось довольно прочно, но оно глубоко ошибочно: проблема крипторхизма гораздо сложнее, если учитывать отдаленные его результаты. Крипторхизм нельзя рассматривать без учета динамического развития яичка. Это заболевание нередко приводит к бесплодию и, следовательно, к серьезным жизненным конфликтам.

Хекер, Ку и Даум выделяют в развитии яичка три фазы. Первая фаза - от рождения до 5-6 лет, когда яичко не претерпевает изменений. Вторая фаза - в возрасте от 6 до 10 лет, когда яичко вступает в тубулярную фазу роста. Она протекает нормально, если яичко находится в мошонке; при ненормальной локализации в яичке возникают дегенеративные изменения и оно заметно отстает в росте. Третья фаза, наступающая в возрасте 10-14 лет, характеризуется окончательным созреванием яичка, что при атипичной локализации последнего невозможно.

Лечение крипторхизма

По мнению упомянутых авторов, лечение больных с не опустившимся яичком надо начинать с 6 лет. Эффект может оказать введение 2 раза в неделю по 1000 единиц препарата хорионического гонадотропина с постепенным увеличением дозы до 1500 единиц.

Отсутствие эффекта в течение 2 курсов по 4-6 недель каждый служит основанием для оперативного лечения.

Не рекомендуется лечить хорионическим гонадотропином больных старше 14 лет, так как в этом случае увеличивающиеся под влиянием гонадотропина яички не могут пройти через узкий канал в мошонку. До 5 лет лечение хорионическим гонадотропином проводить не следует.

Майер и Ланор доказали, что способность яичка выполнять в дальнейшем свои функции не развивается, если оно спонтанно или после операции попадает в мошонку только к началу пубертатного периода.

Хекер установил, что у 60% больных с односторонним крипторхизмом имеются изменения тубулярного аппарата и в нормально расположенном яичке.

Несмотря на то что операция, произведенная у мальчиков старше 10 лет, не всегда устраняет опасность будущего бесплодия, ее следует все же делать, так как оставленное в брюшной полости яичко атрофируется и может наступить его злокачественное перерождение.

Читать далее о лечении крипторхизма

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Жуковский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: