Профилактика преждевременного отхождения околоплодных вод


Другой клинической формой акушерской патологии, осложняющей течение родов и неблагоприятной для плода, является преждевременное отхождение околоплодных вод. Его частота, по данным разных авторов, колеблется в довольно широких пределах от 9,75 до 18,1%. Увеличена перинатальная смертность, она в 3 раза выше, чем при своевременном отхождении вод. Высока послеродовая заболеваемость. Неблагоприятны ее отдаленные последствия для родившегося ребенка.

Причину преждевременного отхождения вод разные исследователи трактуют по-разному. Одни из них ведущую роль в возникновении этой патологии отводят абортам, другие - экстрагенитальным и гинекологическим инфекционным заболеваниям; некоторые придают большое значение пониженной прочности оболочек в связи с С-авитаминозом, изменением их биофизических свойств и морфологической структуры. Ряд исследователей отмечают повышенную частоту отхождения вод на почве позднего полового сношения, при многоплодии, аномалиях положения плода, при. узком тазе, неполноценной шейке матки, при сращениях оболочек со стенкой матки и др.

Уже это краткое и неполное перечисление возможных причин преждевременного отхождения вод, выдвинутых разными авторами, показывает, что большинство из них возникло до того, как наступил разрыв оболочек, и их наличие не столько служило непосредственной причиной для последнего, сколько создавало для этого благоприятную почву.

Специальное изучение этого вопроса И. Ф. Лызиковым выявило ряд интересных данных. Прежде всего оказалось, что почти у половины повторнородящих женщин (у 48,6%) преждевременное отхождение вод повторилось при двух и трех родах. Далее на основании статистически достоверных расчетов выяснилось, что у лиц с преждевременным отхождением вод значительно чаще, чем у лиц со своевременным отхождением вод наблюдаются сопутствующие беременности заболевания (в 29,8%), осложнения беременности (в 30,3%) и предшествующая беременности патология (в 28%).

Анализ полученных данных позволил Н. Ф. Лызикову сделать обоснованное заключение о том, что вскрытие плодного пузыря является одним из проявлений различной нередко сочетающейся патологии женского организма (заболевания, осложнения беременности и др.). Такие факторы, как позднее половое сношение, травма, приобретают значимость лишь в тех случаях, когда возможность преждевременного отхождения вод подготовлена другим патологическим состоянием. Понижение прочности оболочек, изменение их структуры, сращение со стенкой матки, отмеченное повышение в сыворотке крови гиалуронидазы следует рассматривать как явление вторичное, возникшее на почве тех или иных патологических изменений в организме женщины. Это положение автора подтверждается еще одним обстоятельством. Оказалось, что при преждевременном отхождении вод новорожденные часто физически развиты хуже. Само собой разумеется, что отставание плода в росте и весе могло быть обусловлено не кратковременным периодом излития вод, а лишь наличием длительного нарушения нормальных условий для его развития.

Такая постановка вопроса о причинах и механизме преждевременного отхождения вод открывает широкие возможности для профилактики этого осложнения беременности, весьма неблагоприятного для жизнедеятельности плода. В основном эта профилактика сводится к следующим мероприятиям:

1. Оздоровление женского организма до наступления беременности.

2. Соблюдение правил личной гигиены при беременности.

3. Ранняя диагностика у беременных осложнений беременности и сопутствующих беременности заболеваний и своевременное их лечение.
 
4. Взятие на учет беременных женщин с преждевременным отхождением вод в анамнезе и тщательное их обследование с целью выявления и лечения заболеваний, бывших возможной причиной этого осложнения беременности.

Читать далее Профилактика слабости родовой деятельности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: