Возможные методы терапии аутоиммунных заболеваний


Современные методы лечения в основном ограничиваются применением лекарственных препаратов: противовоспалительных средств и кортикостероидов. Иммуносупрессивные препараты могут оказывать не только положительное действие.

Ограничение дальнейшего контакта с антигеном. Данный метод применим только для экзогенных антигенов (лекарственные препараты, ингалируемые антигены). В случае реакций иммунных комплексов, обусловленных инфекцией, необходимо устранить ее источник. При обширном использовании бактерицидных химиотерапевтических средств возможно временное обострение в результате устранения антигена (иммунная реакция Яриша-Герксгеймера).

Воздействие на продукцию антител. Для проявления воспалительных эффектов большое значение имеет соотношение в системе антиген-антитело. Более выраженное действие оказывают комплексы, образующиеся в области избытка антигена. Подавление выработки антител иммуносупрессивными средствами может нежелательным образом влиять на это соотношение и усилить симптоматику, как это описано, к примеру, при терапии гломерулонефрита. В некоторых случаях более целесообразно применять иммуномодуляторы. Следует использовать такой метод лечения, при котором возможна выработка иммунологической толерантности с полной отменой продукции антител.

Устранение иммунных комплексов. Для этих целей в последнее время применяют плазмаферез, например при лечении СКВ. При замене около 70% плазмы в течение 1 недели удается добиться значительного улучшения состояния больного. Наряду с устранением иммунных комплексов важную роль играют также процессы инактивации комплемента и дефибринирование крови.

Воздействие на эффекторные механизмы возможно с помощью противовоспалительных препаратов. В экспериментах были апробированы возможности применения, в частности, С3b-инактиватора, а также влияния на эффекторные клетки (например, блокада рецепторов) либо на их активные факторы (ингибирование ферментов, воздействие на экзоцитоз гранул).

Читать далее Аллергические реакции, опосредованные т-клетками


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: