Нарушения иммунной системы при аллергических заболеваниях органов дыхания


При постоянном контакте респираторного тракта с факторами внешней среды значительная роль принадлежит защитным иммунным механизмам. Наряду с ними действуют и неспецифические механизмы. В области верхних дыхательных путей особое значение имеет мукоцилиарная система. В области альвеол и мельчайших бронхов ведущая роль принадлежит клеткам фагоцитарной системы. При фагоцитозе происходит распад частиц в фаголизосомах. Оставшийся материал удаляется макрофагами в область мукоцилиарной системы и элиминируется. Однако по еще неизвестным причинам такие частицы могут оседать в интерстициальной ткани и регионарных лимфатических узлах. При контакте с иммуногенными структурами (бактериями) включаются иммунные механизмы. В области альвеол и дыхательных путей они опосредованы разными структурными элементами. В альвеолах решающую роль играют альвеолярные макрофаги. Речь идет о типичных макрофагах, происходящих из костного мозга, но в определенной мере претерпевших органоспецифические изменения с сохранением функциональной активности (переработка антигена). Они составляют 85-93% клеток в дистальных отделах легких, а 7-15% приходятся на лимфоциты, из которых 70% являются Т-клетками, довольно часто в активированной форме, 10% - В-клетками, а остальные - нулевыми клетками. Гранулоциты составляют 1-2%. Таким образом, имеются все предпосылки для межклеточной кооперации в процессе иммунного ответа. В альвеолярной жидкости содержатся иммуноглобулины всех классов (более всего IgG) и фактически все компоненты комплемента.

Лимфоидная ткань дыхательных путей характеризуется 2 особенностями, во многом свойственными и желудочно-кишечному тракту:

- значительным содержанием IgA-продуцирующих плазматических клеток в подслизистом слое и IgA в секретах;

- преимущественной локализацией в области бронхов - BALT (лимфоидная ткань, ассоциированная с бронхами).

Считают, что IgA препятствуют проникновению антигенов через слизистую оболочку. BALT сосредоточена прежде всего в области бифуркации трахеи. Ей присуща типичная фолликулярная структура. Покровный эпителий плоский и вместо ресничек содержит неравномерные микроворсинки. В цитоплазме имеются многочисленные вакуоли - признак фагоцитоза. Для мелких бронхов агрегаты не столь характерны. Локализация и структура BALT свидетельствуют о том, что она играет значительную роль в иммунных процессах, протекающих в слизистой оболочке. Наряду с этим обнаруживают многочисленные лимфоциты в эпителии. Аналогичное строение имеет лимфоидная ткань в желудочно-кишечном тракте GALT, слизистых оболочках, например, урогенитального тракта, а также в железах: молочных, слюнных, слезных. Очевидно, существует единая система лимфоидной ткани слизистых оболочек с постоянным обменом лимфоцитов. Поэтому сенсибилизация респираторного тракта (аэрозоль) очень быстро отражается на состоянии слизистых оболочек других органов. С определенностью это можно утверждать в отношении IgA-антител, но имеются и данные, касающиеся определенной субпопуляции Т-лимфоцитов.

Важная роль иммунной защиты слизистых оболочек проявляется при иммунодефицитах. В их клинической картине часто на переднем плане стоят тяжелые инфекционные поражения дыхательных путей, однако на функцию иммунной системы могут также влиять эндогенные и экзогенные факторы. Установлено, что у курящих людей число альвеолярных макрофагов увеличено, но функция их нарушена (адгезия, фагоцитоз). Поэтому лимфоциты, выделенные из альвеол, обладают сниженной пролиферативной активностью, при этом продукция Ig уменьшается. В эксперименте удавалось вызвать нарушение иммунных реакций под влиянием табачного дыма, которые, без сомнения, обусловливают развитие бронхита у курящих. Токсическое воздействие на макрофаги оказывает кремниевая кислота, способствующая высвобождению гидро- и протеолитических ферментов. Наряду с этим в условиях эксперимента было продемонстрировано ее влияние на угнетение функций Т- и В-клеток.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: