Боковой амиотрофический склероз, диагностика, симптомы и лечение


Боковой амиотрофический склероз - это заболевание, при котором определенные нервные клетки в головном мозге и спинном мозге медленно отмирают. Отмирающие нервные клетки отвечают за контроль определенных мышц и мышечных функций, поэтому через некоторое время пациент, страдающий боковым амиотрофическим склерозом, погибает.

Проблемы с отмершими клетками мозга приводят к тому, что больному становится трудно говорить, ходить, есть, глотать или дышать. В большинстве случаев летальный исход наступает через 3-5 лет после наступления первых симптомов. Однако встречаются случаи, когда пациентам удается прожить несколько десятилетий.



Заболевание боковым амиотрофическим склерозом встречается довольно редко. В среднем один случай заболевания приходится на 100 000 населения. Боковой амиотрофический склероз может развиться в любом возрасте, однако чаще всего заболевают люди среднего и пожилого возраста. Мужчины заболевают немного чаще, чем женщины.

Причины развития

В настоящее время причины, провоцирующие развитие бокового амиотрофического склероза, не известны.

Симптомы бокового амиотрофического склероза

Заболевание начинается с проявлений слабости в одной руке или ноге. Также проявления могут начаться с появлением проблем с одной стороны лица, однако это происходит значительно реже. Слабость постепенно распространяется на обе руки и обе ноги. Это происходит из-за постепенного отмирания нейронов, которые перестают посылать сигналы к мышцам. В дальнейшем появляются следующие симптомы:

- подергивание мышц;

- проблемы с использованием пальцев рук;

- пациент испытывает проблемы с глотанием, перестает говорить, не может ходить;

- проблемы с дыханием;


- проблемы с памятью, мышлением (может произойти изменение личности, однако это бывает не так часто).

Наиболее распространенными причинами смерти при боковом амиотрофическом склерозе являются пневмония и легочная эмболия.

Диагностика

Диагноз ставится после физического осмотра пациента. Проводится опрос родственников о характерных проявлениях заболевания. Проводятся тесты, которые показывают как работают мышцы и нервная система больного. Также проводятся следующие диагностические мероприятия:

- электромиограмма (помогает оценить насколько хорошо работает мышечная и нервная системы);

- магнитно-резонансная томография (МРТ);

- исследование нервной проводимости.

Лечение бокового амиотрофического склероза

К сожалению, никакого специфического лечения бокового амиотрофического склероза в настоящее время не существует. Однако необходимо тщательно выполнять все рекомендации врача, так как это поможет улучшить состояние пациента. Врач может сделать следующие назначения:

- Физиотерапия и трудотерапия. Физическая нагрузка позволит пациенту полностью или частично сохранить функции мышечной системы.

- Логопедия. Логопедия поможет справиться с кашлем, с проблемами при глотании, а также поможет пациенту продолжить разговаривать.

- Лекарственная терапия. Лекарства ослабляют неприятные симптомы и помогают пациенту оставаться в форме.

Читать далее о боковом амиотрофическом склерозе

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: