Фиброгастроскопия и фиброгастродуоденоскопия


В связи с развитием фиброгастроскопии и фибродуоденоскопии стали появляться сообщения о применении этого метода для изучения двенадцатиперстной кишки. Как правило, это исследование производится после (или вместо) рентгеноскопии.

Фиброскоп представляет собой эластичный цилиндр длиной 95 см и диаметром 1,25 мм. Изображение и свет передаются с помощью системы специально подобранных и уложенных стеклянных волокон - световодов (в количестве 150 000), действие которых основано на явлении полного внутреннего отражения. Каждое волокно оптически изолировано от других и передает один элемент изображения. Изгиб не нарушает условий осмотра.

Перед исследованием у пациента откачивают содержимое желудка, а затем за 30 мин до осмотра внутримышечно вводят 1 мл 0,1% атропина и 1 мл 1% раствора промедола. Д. П. Волков и К. А. Павлов получили наиболее хороший эффект при внутримышечном введении хлоразила. Слизистую оболочку рта и входа в глотку смазывают 2% раствором дикаина. Исследование проводится на специальном столе в положении больного на левом боку с выпрямленной спиной; голова откинута назад. Введение дуоденоскопа не представляет особых трудностей. Вначале осматривается слизистая оболочка желудка, зона пилорического жома, угла желудка с периодической инсуффляцией воздуха в желудок. Определив вход в пилорический канал, осторожно, без какого-либо насилия дуоденоскоп через привратник вводят в луковицу двенадцатиперстной кишки. В этот период вновь применяют инсуффляцию воздуха. Иногда вследствие спазма пилорического жома введение инструмента представляет определенную трудность. Для осмотра двенадцатиперстной кишки вновь делают инсуффляцию воздуха. Путем вращения дуоденоскопа вокруг оси осматривают слизистую оболочку луковицы, нисходящей в нижней горизонтальной части кишки.

У одного из наших больных, страдающих дуоденальным стазом, выполнена фиброгастроскопия, при которой выявлена ригидность, отек и сглаженность слизистой оболочки пилороантрального отдела желудка, а также зияние пилорического жома, что также было подтверждено во время операции.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: