Влияние дуоденального стаза на организм


Замедленная моторно-эвакуаторная деятельность двенадцатиперстной кишки, полупившая в литературе собирательное название «дуоденальный стаз», встречается либо как самостоятельная болезнь, либо как сопутствующее состояние при другой болезни, либо может развиваться у больных, перенесших резекцию желудка или гастроэнтероанастомоз. Причина такого нарушения лишь изредка бывает механической природы, врожденного или приобретенного характера. Изучение интрамурального нервного аппарата двенадцатиперстной кишки у больных дуоденостазом выявило значительные реактивные и дегенеративные изменения во многих нервных волокнах и нейронах (вплоть до их распада).

При сопоставлении данных нейрогистологического исследования интрамуральных ганглиев двенадцатиперстной кишки с длительностью клинических симптомов и анатомическими изменениями со стороны стенки кишки можно отметить определенную взаимосвязь: чем длительнее желудочный анамнез и чем чаще имело место обострение процесса, тем отчетливее было выражено поражение интрамурального нервного аппарата ауэрбахова сплетения и тем более стойкими были анатомические изменения стенки двенадцатиперстной кишки в виде ее эктазии и атонии.

В патогенезе изменений в интрамуральном нервном аппарате двенадцатиперстной кишки ведущее значение придается патологическим импульсам, которые поступают в первую очередь из слизистой оболочки самой кишки и желудка, а также из билиарного тракта и поджелудочной железы.

Симптоматика и течение болезни у больных с нарушением проходимости двенадцатиперстной кишки как при самостоятельном варианте течения, так и в случаях, когда дуоденальный стаз является сопутствующим состоянием или же развивается после операции, свидетельствуют об исключительной вариабельности клинических проявлений, начиная от минимальных симптомов до картины полной непроходимости двенадцатиперстной кишки. Особенностью течения хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки, наряду с приступообразностыо, является тенденция к прогрессирующему ухудшению и постепенному вовлечению в болезненный процесс органов, функционально связанных с двенадцатиперстной кишкой (желудок, билиарный тракт, поджелудочная железа).

Независимо от того, является ли дуоденальный стаз самостоятельным или сопутствующим заболеванием или он развивается после операции, он может оказаться причиной различных осложнений как со стороны стенки самой кишки (дуоденит), так и органов, с нею связанных (гастрит, а иногда и язва, холецистит, панкреатит).

Таким образом, получается как бы порочный круг. Воспалительные изменения того или иного органа являются причиной сначала функциональных расстройств моторики двенадцатиперстной кишки, а затем стойкой ее эктазии и атонии. При развитии таких изменений кишки последние неблагоприятно отражаются на функции органов, связанных с двенадцатиперстной кишкой, и служат причиной развития в них воспалительных изменений.

Диагностика дуоденального стаза базируется на комплексном исследовании больного с учетом жалоб, анамнеза, клинических проявлений болезни, объективного исследования, рентгенологических данных, гидростатического давления, дуоденокинезиографии, а также дополнительных методов: холецистохолангиографии, аортомезентериографии, фибродуоденоскопии. Иногда распознать дуоденальный стаз удается лишь во время операции, при ревизии подковы двенадцатиперстной кишки.

В комплексном лечении больных с нарушением проходимости двенадцатиперстной кишки важное место занимает консервативное лечение.

Операция показана при механической природе дуоденального стаза, а также при стойком нарушении проходимости двенадцатиперстной кишки любой природы, которое сопровождается ее эктазией.

Во время операции, прежде чем решить вопрос об оперативной тактике, необходима тщательная ревизия не только подковы двенадцатиперстной кишки, но и желудка, билиарного тракта, поджелудочной железы и петель тонкой кишки (для исключения другого первичного органического заболевания, приведшего к дуоденальному стазу). Более эффективной операцией является выполнение у-образного анастомоза между активно перистальтирующей частью тощей кишки и атоничной двенадцатиперстной кишкой. Данную операцию мы дополняем анастомозом с желчным пузырем (в собственной модификации).

При сочетании дуоденального стаза с органическим заболеванием желудка или двенадцатиперстной кишки показана резекция желудка по Бильрот II и применение дуоденоеюноанастомоза.

В заключение необходимо отметить, что, несмотря на то, что дуоденальному стазу в настоящее время стало уделяться больше внимания, до последнего времени многие врачи при диагностике и лечении больных с различными заболеваниями органов брюшной полости не всегда учитывают состояние моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки. Это нередко является причиной ошибочного диагноза и неправильного лечения больных.

Целью настоящей работы является привлечение внимания врачей к этому разделу патологии, особенно к вопросам необходимого исследования у больных с желудочными жалобами моторики двенадцатиперстной кишки, а также к вопросам выбора правильной тактики лечения больных и предупреждения возможных осложнений, связанных с нарушением моторной функции двенадцатиперстной кишки.
 
Читать далее Дуоденостаз, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: