Отравление продуктами из пораженных злаков, лечение


Отравление спорыньей дает характерную клиническую картину. Спорынья - паразитический грибок, чаще поражающий рожь, реже пшеницу. Отравления, вызываемые употреблением в пищу муки со спорыньей, называются эрготизмом. Установление причины такого отравления и принятие соответствующих профилактических мероприятий сделало эрготизм крайне редким явлением, и он теперь у нас имеет только исторический интерес.

Некоторое значение могут иметь отравления мукой из перезимовавших на поле злаков (просто, ячмень, гречиха, рожь, пшеница). Такие отравления, вызывающие тяжелую клиническую картину, всесторонне и тщательно изучены. Заболевание обусловливает значительную лейкопению, исчезновение из крови зернистых лейкоцитов, сопровождается явлениями геморрагического синдрома (септическая ангина, агранулоцитарная ангина, алиментарная токсическая алейкия). Нераспознанное и нелеченное такое заболевание может привести к смерти. В настоящее время, поскольку данное заболевание у нас хорошо изучено, лечение проводится своевременно.

В практике скорой и неотложной помощи данное отравление не имеет особого значения, так как в клинической картине, хотя она и тяжела, никогда нет признаков неотложности.

Она обычно развивается исподволь, инкубационный период ткнется до 2-4, а иногда и более недель. Выявившееся заболевание делится на три периода. Первый период - начальный, когда больной жалуется на общую слабость, диспепсические расстройства и чувство жжения во рту, которое зависит от изменений слизистой оболочки рта, имеющей вид как бы обожженной (гиперемия, множество петехий). В этот период болезнь полностью излечима. Если заболевание не распознано, оно переходит во второй период - лейкопенический. Основным признаком в этом периоде является лейкопения: количество лейкоцитов снижается до 2 тыс. и даже меньше. Лейкоцитарная формула показывает значительное уменьшение, а порой и почти полное исчезновение гранулоцитов из крови. Красная кровь в свою очередь изменяется: резко снижается количество гемоглобина, эритроцитов. И в этом уже вполне развитом периоде лечение может быть весьма эффективным. Третий период - терминальный - наиболее тяжелый. Он характеризуется явлениями геморрагического синдрома: на груди, животе и в других местах обнаруживаются петехий различной величины и неодинакового цвета - от красного до сине-багрового цвета, иногда сливающиеся. К этим явлениям присоединяется ангина некротического характера, повышается температура. Активное терапевтическое вмешательство иногда может спасти больного.

Как видно из краткого описания основной клинической картины заболевания, вряд ли такие случаи могут попадать в поле деятельности врачей скорой и неотложной помощи, но поскольку мы упомянули об этой форме отравлений, надо кратко остановиться и на лечении ее.

Конечно, такие больные подлежат госпитализации.

Должна быть назначена диета, содержащая много жиров и полноценный белок. Необходимо назначить витамины С и В, инъекции препаратов нуклеиновой кислоты и стрихнина. При явлениях геморрагического синдрома необходимы внутривенные вливания хлористого кальция, гемотрансфузии и пенициллин. Применение сульфаниламидных препаратов, поскольку они сами по себе могут вызывать лейкопению, при данном заболевании, основной клинической картиной которого является лейкопения, совершенно нецелесообразно и даже вредно.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: