Электротравма, первая помощь при ударе током


При прохождении через тело электрического тока большого напряжения, т. е. при включении тела в электрическую цепь, происходят общие и местные повреждения. Реже происходит двухполюсное включение, когда ток проходит через тело, изолированное от земли; чаще же включение бывает однополюсное, т. е. ток проходит через тело пострадавшего в землю. Опасная граница напряжения зависит от ряда условий и в первую очередь от влажности тела, причем при воздействии на влажную поверхность тела, например в ванне, смертельные повреждения может вызвать ток обычной осветительной сети (120 вольт).

Переменные токи очень большой частоты - в 100 000 и более колебаний в минуту - обладают несравненно более слабым повреждающим действие даже при напряжении до 1000 вольт. Они применяются в физиотерапии (токи д'Арсонваля, диатермия).

Поражение молнией представляет собой воздействие суммы токов чрезвычайно высокого напряжения.

При поражении электрическим током необходимо быстро прекратить его действие на пострадавшего. Схватив обнаженный провод, пострадавший не может выпустить его из рук, так как мышцы судорожно сокращаются.

Если возможно, лучше всего немедленно выключить ток. Оттащить пострадавшего от провода не всегда легко, так как при этом можно и самому пострадать от тока. Чтобы освободить пострадавшего от провода, надо по возможности пользоваться плохими проводниками электричества и с их помощью оттолкнуть пострадавшего от проводов. Плохими проводниками являются резиновые перчатки, шелковые ткани, шерсть, деревянная палка, сучья с сухого дерева. Следует также изолироваться от земли (надеть сухие резиновые калоши, встать на сухую доску, стекло).

Действие на организм электрического разряда тока высокого напряжения и действие молнии однородны: они вызывают местные изменения тканей, более значительные у входа и выхода тока из тела, и оказывают общее воздействие на организм.

Местное изменение тканей при электротравме состоит в ожогах, чаще III степени. Особенность этих ожогов в том, что гангренизация захватывает значительно более широкую и глубокую область, чем можно предположить при первоначальном осмотре. Кроме того, нередко наблюдаются ожоги в виде симметрично расположенных полос, опаление волос с гиперемией кожи и кровоизлияниями. Иногда область ожога, вследствие воздействия электрического разряда на кожу, имеет перламутровый блестящий цвет. В области входа и выхода разряда наблюдаются дырчатые жженые раны, похожие на огнестрельные. Кроме того, на коже видны так называемые фигуры молнии в виде многоветвистых зигзагов и полос. Фигуры являются следствием пареза сосудов под влиянием молнии. Они проходят через 2-3 дня.

Более тяжелым является разрывное действие молнии, вызывающее разрушения отдельных частей тела и даже отрывы конечностей.

Общее действие тока дает быструю потерю сознания и смерть в результате паралича центров дыхания и сердца. При вскрытиях находят кровоизлияния в мозгу. В более легких случаях сознание быстро возвращается, и картина болезни напоминает сотрясение мозга. После поражения током наблюдаются параличи, нарушение зрения, расстройство глотания.

Местное лечение ожогов при поражении молнией и током такое же, как и лечение ожогов вообще, т. е. предупреждение инфицирования ожога. Лечение общих явлений симптоматическое и состоит в искусственном дыхании, массаже сердца, сердечных средствах и наркотиках при возбуждении. Следует подчеркнуть, что искусственное дыхание нужно производить длительно даже тогда, когда внешне кажется, что пострадавший умер, ибо даже в таких случаях иногда удается спасти пострадавшего (мнимая смерть).

При электротравме больные нуждаются в тщательном наблюдении и уходе ввиду возможности внезапной смерти и значительного распространения некроза в области поражения.
 
Громадное значение имеют профилактические мероприятия, состоящие в выполнении правил техники безопасности, техническом надзоре и ознакомлении рабочих соответствующих специальностей с техническими условиями работы при токе высокого напряжения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: