Злокачественный карбункул при сибирской язве


Сибиреязвенный карбункул является одним из наиболее частых проявлений сибирской язвы - общего тяжелого инфекционного заболевания, отдельные случаи которого наблюдаются среди лиц, имеющих отношение к скотоводству или к определенным производствам по переработке кожи, мехов, шерсти, волос.

Возбудитель заболевания - палочка сибирской язвы, несущая в себе споры, обладающие колоссальной устойчивостью и жизнеспособностью.

Кожная форма - злокачественный карбункул - наблюдается по преимуществу на лице, на волосистой части головы и на шее. Сначала карбункул имеет вид маленького темно-красного или темного пятнышка. На 2-3-й день вокруг пятнышка образуется венчик из пузырьков, наполненных светлым или кровянистым содержимым. Вокруг пузырьков появляется быстро распространяющийся отек. Струпик увеличивается и чернеет, отек нарастает. Наличие характерного струпика и отека является основой для диагноза. Температура в первые дни иногда не повышается, и общее состояние больного может быть мало измененным, но бывают случаи, когда температура достигает 40° и общее состояние становится тяжелым.

При подозрении на заболевание сибирской язвой следует обязательно произвести бактериологическое исследование и больного быстрее отправить в соответствующее лечебное учреждение. Для исследования берется содержимое из-под струпа. При обнаружении сибирской язвы должна быть произведена дезинфекция одежды больного и того помещения, где он находился.

Применяется местное и общее лечение. Местно накладывают повязки из индифферентных мазей (ксероформной, борной, дерматоловой) с целью дать покой и не раздражать пораженную область. Общее лечение должно быть возможно ранним. Оно состоит в введении сыворотки (20-40-60 мл ежедневно в течение 2-5 дней) или новарсенола (внутривенно).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: