Заращение заднего прохода, симптомы и лечение


У новорожденных наблюдаются врожденные уродства со стороны заднего прохода и прямой кишки. Наиболее частым является отсутствие заднего прохода.

Распознавание этого уродства не представляет трудностей, причем различают несколько форм его.

1. Atresia ani (заращение заднего прохода): при этой форме отсутствует задний проход, на месте его нет вдавления.

2. Atresia recti: заднепроходное отверстие имеется, но прямая кишка заращена.

3. Atresia ani et recti: ни задний проход, ни прямая кишка не образовались.

Кроме основных форм, могут встретиться и другие формы уродства, при которых прямая кишка соединяется с пузырем, с мочеиспускательным каналом, а у девочек - с влагалищем или преддверием входа во влагалище.

Симптомы. Сейчас же после рождения не отходит меконий, который скопляется в кишке. Живот вздувается, появляется рвота, развивается картина кишечной непроходимости. В дальнейшем развивается перитонит. При впадении кишки во влагалище может быть отхождение мекония.
 
Распознавание не представляет затруднений.

Лечение оперативное. В некоторых случаях при натуживании в крике ребенка происходит выпячивание заднепроходного отверстия, что указывает на возможность развития кишки и на то, что кишка лежит близко. В этих случаях бывает достаточно разреза кожи с последующим расширением. В случаях высокого расположения кишки после разреза отыскивают кишку, вскрывают ее и вшивают в края кожного отверстия. Если это сделать невозможно, то делают чревосечение и кишку вытягивают через разрез промежности. При полной невозможности спустить кишку до заднего прохода накладывают противоестественный задний проход (колостома). Подробнее о терапии в статье Атрезия прямой кишки и заднего прохода


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: