Выпадение прямой кишки и заднего прохода, лечение и уход


Выпадение прямой кишки и заднего прохода встречается нередко у детей (грудных и в возрасте до 4-5 лет - подробно в статье Выпадение прямой кишки у детей, лечение), а также у взрослых.

Выпадать может кожа и слизистая заднего прохода, тогда говорят о выпадении заднего прохода; если выпадет слизистая оболочка и стенка прямой кишки, говорят о выпадении прямой кишки.
 
Этиология. Развитию выпадения способствуют как врожденные, так и приобретенные условия. Из них самым важным является слабость мышц тазового дна и прямой кишки и низкое положение брюшины, переходящей с пузыря на прямую кишку. Имеют значение запоры, катары кишок, дизентерия, геморрой, натуживание при родах, а у детей - более отвесный и прямолинейный ход прямой кишки.

Диагноз не труден. Выпадение кишки можно смешать с выпавшей через задний проход инвагинированной кишкой. При выпадении слизистой заднего прохода во время акта дефекации появляется выпячивание слизистой оболочки в виде ярко-красной розетки, которая после окончания акта дефекации уходит обратно.

При выпадении кишки выпавшая часть остается снаружи в виде цилиндра. Слизистая оболочка кишки вначале не изменена, а затем подвергается хроническому воспалению, причем краснеет и набухает. Иногда на кишке обнаруживаются язвы и эрозии. В этих случаях появляются боли, больные становятся неопрятными, пачкают белье. В начале они могут после акта дефекации вправить кишку обратно. С течением времени вправление становится невозможным. Выпадение в этой стадии сопровождается недержанием стула и газов. Кишка может ущемиться.

Лечение и уход у детей ограничиваются устранением запоров, поносов, постельным содержанием, правильным актом дефекации (иногда приходится заставлять испражняться в лежачем положении), режимом питания и содержанием в чистоте выпавшей кишки. Эрозии, язвочки прижигают ляписом. Если после дефекации кишка выпадает, то накладывают повязку с большим куском марли или стягивают ягодицы липким пластырем.

Для вправления выпавшей прямой кишки больного ставят в коленно-локтевое положение или кладут на бок. Правой рукой надавливают прямую кишку у центра и стараются ввернуть стенку выпавшей кишки. К оперативному лечению у детей прибегают редко.

У взрослых оперативное лечение проводится несколькими способами. При одних операциях суживают и укрепляют задний проход при помощи фасции, взятой с бедра, или проволокой, проводимой вокруг заднего прохода; другие операции преследуют цель укрепить прямую кишку внутри таза, третьи - укрепить мышечное дно таза и уничтожить брюшинный мешок. Кроме того, предложены операции удаления всей выпавшей слизистой.

Перед операцией кишечник больного должен быть тщательно очищен слабительными и клизмами. После операции может понадобиться катетеризация, так как больной из-за болей часто не может сам мочиться.


Еще по теме:


Гость, 29.09.2012 16:04:07
Пожалуй, в хирургической патологии еще нет такого заболевания, при котором было бы предложено столько оперативных и других способов, сколько это имеет место в отношении выпадения прямой кишки.

Рассмотрению существующих методов оперативного и консервативного лечения выпадения прямой кишки нужно предпослать два следующих принципиальных положения:

1. Ввиду отсутствия согласованности в вопросе этиологии и патогенеза выпадения прямой мишки и наличия множества способов оперативного вмешательства при нем нельзя оценивать достоинства каждого из этих способов ни теоретическими высказываниями, ни практическими мероприятиями, обычно осуществляемыми на небольшом числе случаев, ни клиническими кратковременными наблюдениями отдельных авторов.

2. Так как ни один из имеющихся способов не гарантирует от рецидивов и в то же самое время в результате применения многих из этих методов наблюдаются более или менее стойкие положительные результаты, причем часто независимо от степени выпадения кишки, при создавшихся условиях нужно признать лучшей ту операцию, которая наименее травматична, меньше нарушает норму и создает условия, приближающиеся к последней, и которая наиболее физиологична.

Только с позиций этих двух положений можно критически оценить каждый из имеющихся способов, выбрать лучший из них как допустимый и исключить все то, что является неоправданным нагромождением, сбивающим с толку мало искушенных хирургов.
Гость, 01.01.2015 14:46:14
Здравствуйте.Пожалуйста посоветуйте мне что-нибудь от геморроя(народные средства, свечи,мази(у меня еще и запор))вторая стадия болезни,у меня нет времени ходить к врачу, так как маленький ребенок и упомяну, что мы при грудном вскармливании.Буду очень рада
Гость, 28.05.2018 22:36:44
Здравствуйте помогите мне разобраться о выпадение прямой кишки с заднего прохода
Гость, 28.05.2018 22:39:05
Гость,
Андрей
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: