Абсцесс печени, симптомы и лечение


Абсцессы в печени образуются вследствие попадания в печень по кровеносным, лимфатическим и желчным путям гноеродных микробов (стрептококков, стафилококков, диплококков, кишечной палочки, палочки тифа) и амеб. Абсцессы могут развиваться при гнойных процессах в области корня воротной вены, при аппендиците, при язвенных процессах в желудке и кишках, воспалении желчного пузыря. Абсцессы могут быть метастатическими, вследствие переноса гноеродных бактерий при пиемии. Они бывают одиночными и множественными. Правая доля печени поражается чаще. По течению абсцессы разделяются на острые и хронические.

Симптомы абсцесса печени. Больные жалуются на боли в правом подреберье, которые иррадиируют в правое плечо. Температура высокая, интермиттирующая. Печень увеличена, очень чувствительна при пальпации. Характерны землисто-серая окраска кожи и желтоватые склеры. Наблюдаются ознобы.

Диагноз в начале заболевания очень труден. Пункция печени недопустима. При распознавании необходимо иметь в виду другие заболевания печени - эхинококкоз, эмпиему и водянку желчного пузыря, правосторонний поддиафрагмальный нарыв, правосторонний гнойный паранефрит. Распознаванию помогает указание на предыдущие заболевания (например, перенесенные острозаразные болезни).

Лечение. Абсцессы печени подлежат вскрытию. Если при абсцессе имеются сращения с передней брюшной стенкой, то вскрытие не представляет затруднений; если же сращений нет, то сначала вскрывают брюшную полость, выполняют рану марлей, отгораживая гнойник от свободной брюшной полости, и после образования отгораживающих спаек производят вскрытие его. Подготовка больных к операции - общая, как и для операции в брюшной полости.


Еще по теме:


Лика, 30.04.2012 16:09:21
Кто-нибудь вылечился?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: