Повреждение почек, лечение и уход


Повреждение почек может происходить вследствие разнообразных причин: ушибов, колотых и огнестрельных ранений. Необходимо отметить, что при ушибах целость почек может быть нарушена без повреждения наружных тканей (подкожные повреждения).

Повреждение бывает от небольших поверхностных разрывов до полного размозжения ткани. Одним из симптомов, указывающих на ранение почек, является присутствие крови в моче, иногда определяемое только под микроскопом, а в некоторых случаях значительное: моча насыщена кровью, в крови имеются сгустки, иногда длинные, тонкие (слепки с мочеточника). Ввиду важности этого признака необходимо наблюдать за мочеотделением, собирать и хранить мочу для ее осмотра и исследования.

При тяжелых повреждениях почек наблюдаются явления шока, а при большой потере крови - малокровие. В некоторых случаях бывает чрезвычайно трудно решить вопрос о том, какая почка ранена (при огнестрельном ранении). Распознаванию помогает цистоскопия.

Лечение при отсутствии тяжелых явлений при подкожных повреждениях почек выжидательное и состоит в покое, применении морфина и льда.

Показанием к операции служит продолжающаяся гематурия при увеличивающейся мочевой инфильтрации околопочечной клетчатки и инфекции, а также первые признаки учащения или ослабления пульса, которые говорят о продолжающемся внутреннем кровотечении. Оперативное вмешательство при размозжении почки состоит в ее удалении, а при небольших разрывах почки - в наложении швов или тампонады.

Уход. Наблюдают главным образом за пульсом (если пульс становится малым и частым, то это указывает на большую потерю крови), а также за количеством и цветом мочи.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: