Вросший ноготь, лечение


При вросшем ногте применяют следующие оперативные вмешательства: 1) удаляют половину вросшего ногтя; 2) удаляют обе половины ногтя; 3) удаляют ноготь и иссекают имеющуюся язву ногтевого ложа.

Оперативное вмешательство производят под местной анестезией: у основания большого пальца после предварительного перетягивания его тонкой дренажной трубкой впрыскивают 0,5-1% раствор новокаина.

При удалении половины ногтя делают разрез посредине ногтя и на больной стороне - разрез мягких тканей. Очерченную двумя разрезами (через ноготь и мягкие ткани) половину ногтя с мягкими тканями и ногтевым ложем удаляют.


Еще по теме:


Роман, 20.04.2012 15:37:46
Недавно дочка пожаловалась, что болит большой палец правой ноги... Посмотрел, а там гипертрофированная ткань с одной стороны, припухлось. Жена в панику, вези ее в больницу. Поехали с дочкой в приемный покой детской республиканской больницы, врач посмотрел, говорит, что это вросший ноготь, сделали перевязку и отправили на консультацию к хирургу по месту жительства. Поехали на следующий день в поликлинику, там в кабинете хирурга четыре тетки, одна и есть хирург, а три другие, то ли медсестры, хз. Они ее в просмотровую повели, говорят - просто посмотрим... Через пять минут вышли, ногу уже перевязали, говорят - все, удалили уже. Короче, три дня перевязок потом, и все. В общем, не страшная процедура!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: