Удаление инородных тел из мякоти пальцев, кистей рук и из под ногтей


Из инородных тел в кисти особенно часто встречаются иглы (их обломки), которые попадают при шитье, при мытье полов, при чистке мебели и т. д. Наиболее часто иглы попадают в возвышение большого пальца и мизинца. Иглы, находящиеся под кожей и легко прощупываемые, удаляются легко. Для определения глубоко лежащих игл делают рентгеновские снимки в нескольких направлениях (проекциях). Удаление игл под контролем рентгеновых лучей представляет большие преимущества. Глубоко лежащие инородные тела удаляет врач в обстановке хирургического отделения. Существующее у некоторых людей опасение, что игла может «уйти» ошибочно и поэтому нет необходимости в срочном удалении ее.

Удаление обломка иглы из мякоти пальца. Палец смазывают йодом, вокруг его основания туго накладывают жгут из тонкой резиновой трубки или нелатоновский катетер и концы его зажимают зажимом. После этого впрыскивают новокаин и выжидают около пяти минут, затем делают разрез. Пальцем и пинцетом исследуют края раны. Обычно обломок представляется глазу в виде черновато-синей точки. Если игла обнаружена, то ее захватывают пинцетом и извлекают. На кожу накладывают швы тонкой иглой.

Удаление иглы из кисти. Удаление иглы из кисти представляет большие трудности, чем удаление из пальца. Чаще всего иглы находят в возвышении большого пальца и мизинца. Накладывают жгут или бинт вокруг запястья, впрыскивают новокаин, делают разрез и отыскивают иглу (ощупывая пальцем и пинцетом). Рентгеновский снимок нужнее, чем при иглах в пальце.

Инородные тела под ногтем. Для удаления инородного тела (занозы), конец которого выступает из-под ногтя, достаточно пинцета, которым захватывают инородное тело. Если инородное тело лежит глубоко под ногтем, то под местной анестезией вырезают часть ногтя и удаляют пинцетом инородное тело. При более глубоком расположении инородного тела может потребоваться удаление всего ногтя.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: