Хирургические операции на брюшной стенке


Операция по поводу грыжи у детей. У детей эта операция состоит в удалении грыжевого мешка и сужении наружного пахового промежутка. Вскрытия апоневроза наружно косой мышцы не делают.

Применяют те же инструменты, что и при паховой грыже у взрослых.

Операция при бедренной грыже. Применяют приблизительно те же инструменты, что и для операции по поводу паховой грыжи. Порядок подачи инструментов тот же.

Операция при пупочной грыже. Ход операции: 1) разрез кожи до апоневроза; 2) отсепаровка грыжевого мешка; 3) вскрытие и отсечение грыжевого мешка и удаление его; 4) вправление содержимого; 5) восстановление брюшной стенки.
 
Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза покровов; 2) скальпель и пинцеты для отсепарирования и удерживания; 3) кровоостанавливающие зажимы для остановки кровотечения; 4) куперовские ножницы для вскрытия грыжевого мешка; 5) кровоостанавливающие зажимы на края грыжевого мешка; 6) швы для зашивания отверстия, апоневроза и мышц; 7) швы на кожу или скобки.

Операция при водянке оболочек яичка. Ход операции: 1) разрез кожи, подкожной клетчатки, мошонки, оболочек яичка до полости водянки и выделение ее; 2) вскрытие полости водянки; 3) выворачивание влагалищной оболочки и сшивание вывороченных краев; 4) вправление яичка в полость мошонки; 5) швы на кожу.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разрезания кожи и оболочек; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) пинцеты хирургические для захватывания оболочки перед вскрытием; 4) скальпель для вскрытия водяночного мешка; 5) швы на влагалищную оболочку; 6) швы на кожу.

Удаление вен семенного канатика при расширении их. Ход операции. Разрез кожи, подкожной клетчатки вертикально от корня мошонки. По разрезе мягких тканей выделяют семенной канатик. После этого отыскивают и выделяют вены семейного канатика, перевязывают их и отсекают. Зашивают рану.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза мягких тканей; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) пинцеты для выделения семенного канатика; 4) скальпель для вскрытия оболочки семенного канатика; 5) анатомические пинцеты для выделения вен; 6) кровоостанавливающие зажимы на вены; 7) ножницы или скальпель для отсечения вен; 8) пинцет для продолжения выделения вен; 9) лигатура для перевязки вен; 10) швы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: