Хирургические операции на мочевом пузыре


Высокое сечение мочевого пузыря. Высокое сечение пузыря производят по поводу камней пузыря, опухолей предстательной железы.

Ход операции. Перед операцией мочевой пузырь наполняют физиологическим или другим раствором или в пузырь вводят воздух. Затем делают разрез кожи, подкожной клетчатки по средней линии над лобком. После этого разделяют мышцы и предпузырную клетчатку, отодвигают складки брюшины кверху и обнажают пузырь. Прошивают пузырь двумя швами, за которые пузырь удерживают, и вскрывают ножом стенку пузыря. Края раны пузыря разводят, внутренность пузыря ощупывают пальцем и осматривают. Если имеется камень, то его удаляют. После этого рану пузыря зашивают наглухо или частично в в пузырь вставляют дренаж. В пузырь через мочеиспускательный канал вводят катетер.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки; 4) швы для захватывания пузыря; 5) остроконечный скальпель для вскрытия пузыря; 6) щипцы для удаления камней; 7) непрерывный шов на пузырь; 8) швы на мышцы; 9) швы или скобки на кожу (в некоторых случаях дренаж).

Камнедробление. Камнедробление производят специальным инструментом - камнедробителем, введенным в мочевой пузырь, наполненный физиологическим раствором. Мочеиспускательный канал анестезируют.

Ход операции: 1) анестезия мочеиспускательного канала; 2) промывание и наполнение пузыря физиологическим раствором; 3) введение инструмента (литотриптора или специального цистоскопа с литотриптором); 4) дробление камней; 5) промывание пузыря.
 
Инструменты, необходимые для операции: литотрипторы, аспиратор, щупы; кроме того, приготовляют катетеры, шприц для промывания пузыря, все необходимое для анестезии, солевой раствор и 3% борный раствор.

Порядок подачи инструментов: 1) анестезирующий раствор; 2) катетер, шприц и солевой раствор; 3) литотриптор; 4) аспиратор.

Удаление опухолей мочевого пузыря. При удалении опухолей мочевого пузыря делают обычно высокое сечение пузыря.

Ход операции тот же, что и при высоком сечении пузыря.

Инструменты, необходимые для операции, те же; кроме того, добавляют щипцы для захватывания опухоли и термокаутер для прижигания, большие брюшные крючки и зеркала. Солевой раствор должен быть очень горячим (48- 50е) на случай необходимости промывания пузыря при сильном кровотечении из него. Кроме того, на всякий случай должен быть приготовлен адреналин (который добавляют по распоряжению врача). В настоящее время опухоли мочевого пузыря удаляют электрокоагуляцией.

Цистоскопия. Цистоскопия, т. е. осмотр пузыря или удаление при помощи специального операционного цистоскопа опухолей пузыря, есть операция, к которой фельдшер должен готовиться так же, как и ко всякой другой операции. Особенно важно знать хранение, уборку и стерилизацию цистоскопа.

Инструменты, необходимые для операции. Для цистоскопии необходимо приготовить: цистоскоп, большое количество (до 3 л, а иногда и больше) раствора для промывания и наполнения пузыря. Берется обычно солевой раствор (физиологический) или какой-либо другой по выбору врача (раствор борной кислоты и т. д.); затем приготовляют мягкие нелатоновские катетеры, шприц Жане или кружку Эсмарха и цистоскоп, который перед этим стерилизуют протиранием спиртом или формалином (5% раствором), так как при наличии оптической системы стерилизация кипячением невозможна. Кроме того, должен быть готов аккумулятор с реостатом накала или трансформатор.

Порядок подачи инструментов: 1) мягкий нелатоновский катетер (если цистоскоп непромывной); 2) раствор для промывания и наполнения пузыря со шприцем Жане или кружкой Эсмарха (раствор должен быть подогрет до 37,5-38°); 3) цистоскоп; 4) соединительный шнур от аккумулятора или мультостата.

После производства цистоскопии инструмент должен быть тщательно вытерт, причем его предварительно разбирают по частям. Цистоскоп промывают сначала раствором лизола или борной кислоты, затем спиртом и после этого высушивают, продувая все промытые каналы и отверстия воздухом. Цистоскоп убирают и хранят в специально сделанном для него ящике.

Для производства хромоцистоскопии фельдшер (или сестра) должен приготовить 3% раствор индигокармина, один шприц которого вводят в вену за 10 минут до производства цистоскопии.

Для производства катетеризации мочеточников приготовляют специальные моче-точниковые катетеры, так называемые полутвердые, сделанные из шелка и покрытые специальным лаком.

Стерилизовать мочеточниковые катетеры кипячением, как обычные катетеры, нельзя. Их стерилизуют в парах формалина, протиранием формалином, спиртом иди погружением в раствор сулемы.


Еще по теме:


Гость, 24.12.2012 11:33:11
сколько стоит операция,если произошел разрыв мочевого пузыря вследствии опускания матки 2 степени?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: