Остеоид-остеома, симптомы и лечение


Остеоид-остеома - доброкачественная опухоль кости остеогенного происхождения, отличающаяся своеобразной клинической и рентгенологической картиной. В 1935 г. Н. Jaffe впервые выделил ее как самостоятельное заболевание, представив 5 наблюдений. В литературе имеются лишь отдельные сообщения, специально посвященные остеоид-остеомам у детей. Они принадлежат Н. Purcell, Т. А. Кузнецовой, Т. П. Виноградовой, М. В. Волкову, В. М. Надгирееву.

Сильные боли и неясная рентгенологическая картина могут дать повод для дифференцирования остеоид-остеомы от остеогенной саркомы. Ранее остеоид-остеома трактовалась как проявление хронического склерозирующего остеомиелита; однако не отрицая существования последнего, остеоид-остеому следует выделить в особый вид доброкачественной опухоли кости. Для нее характерна локализация в длинных трубчатых костях в виде небольшого очага разрежения кости диаметром 1-2 см, с резко выраженной склеротической реакцией кости, окружающей очаг или «гнездо» остеоид-остеомы. Различают губчатые и кортикальные остеоид-остеомы. При гистологическом исследовании обнаруживаются пролиферативные явления с наличием большого числа остеобластов и остеокластов. Остеобласты могут быть различной величины, с гиперхромным ядром. Строму опухоли составляют остеоидные и костные балочки и обильно развитые сосуды.

Остеоид-остеома встречается чаще всего у детей старше 8-10 лет, подростков и юношей, локализуясь в половине всех случаев в бедренной или большеберцовой кости, хотя описаны поражения трубчатых костей, плеча и предплечья, малоберцовой кости, ребер, позвоночника.

Симптомы остеоид-остеомы. Клинически опухоль проявляется сильными, изнурительными болями, которые вызывают выраженную мышечную атрофию всей конечности и заставляют многих больных прибегать к анальгину и пирамидону. В области поражения иногда может быть припухлость или болевая гипертония окружающих мышц. Повышения температуры кожи в месте очага и покраснения не наблюдается, общая температура не повышается, лабораторные данные без отклонений от нормы. Исключение составляют отдельные формы остеоид-остеомы с обильным гиперостозом, при котором несколько повышена щелочная фосфатаза сыворотки крови. Существенное значение имеет дифференциальная диагностика остеоид-остеомы с другими заболеваниями, так как врачи мало знакомы с этим видом костной опухоли.

Часто остеоид-остеому принимают за абсцесс Броди, остеомиелит Гарре или другой воспалительный процесс в кости. В отдельных случаях решить вопрос о характере этих заболеваний бывает трудно, наличие секвестра еще не исключает полностью остеоид-остеому, и в этих случаях диагноз устанавливается только после гистологического исследования: при остеоид-остеоме разрастания остеогенной ткани всегда носят характер примитивных структур, в то время как при остеомиелите процесс носит реактивный характер с наличием репаративных элементов.

Лечение остеоид-остеомы состоит в оперативном удалении гнезда опухоли. Гиперостоз может быть оставлен, он у детей подвергается резорбции. Частичная, краевая поднадкостничная резекция кости должна предпочитаться выскабливанию полости, так как при последней возможны рецидивы. После удаления опухоли боли совершенно исчезают. Если опухоль удалена не полностью, на следующий день прежние изнурительные боли остаются и продолжаются до повторной, более радикальной операции. Прогноз для жизни благоприятный.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: