Бронхогенная киста, симптомы и лечение


Возникновение бронхогенных кист объясняется нарушением развития трахеобронхиального дерева или «первичной кишки» на раннем этапе процесса эмбриогенеза. Вероятнее всего, они являются результатом нарушения дифференцирования «первичной кишки» в период ее деления на две системы: пищеварительную и дыхательную.

Исходя из этиологии и патогенеза и местоположения, наиболее рационально, по нашему мнению, делить бронхогенные кисты на четыре группы: 1) паратрахеобронхиальную (кисты, локализующиеся в области трахеобронхиального дерева); 2) параперикардиальную (с расположением кист в области перикарда); 3) парапищеводную (кисты, локализующиеся около пищевода или в его интрамуральном слое); 4) отшнуровавшиеся (кпсты с необычной локализацией).

Гистологическое строение бронхогенных кист характеризуется наличием мерцательного цилиндрического эпителия с содержанием элементов гиалинового хряща, мышечной и фиброзной ткани. Возможно отсутствие тех или иных элементов в стенке кисты, но мерцательный эпителий на отдельных участках ее всегда можно обнаружить. Иногда отмечается присутствие плоского или кубического эпителия. Содержимым кисты обычно является вязкая светло-желтая жидкость в виде «крахмального желе».
 
Симптомы. Бронхогенные кисты паратрахеобронхиальной группы с расположением их в области трахеи и бронхов протекают, как правило, бессимптомно и выявляются случайно у детей старшего возраста. В некоторых случаях отмечается небольшой сухой кашель; при сообщении кисты с бронхом, что бывает чрезвычайно редко, отмечается кашель с мокротой. В отдельных случаях при расположении кисты в области бифуркации симптомы сдавления бронхов появляются у детей очень рано (с 2-3-месячного возраста) и характеризуются цианозом, одышкой, кашлем с явлением трахеобронхита.

При параэзофагеальной локализации бронхогенных кист наиболее частым симптомом является дисфагия, а по достижении кисты значительных размеров, особенно при локализации в верхней трети средостения, могут отмечаться признаки сдавления трахеобронхиального дерева.

Бронхогенные кисты параперикардиальной локализации и группа отшнуровавшихся кист редко нарушают общее состояние ребенка и выявляются они чаще при рентгенологическом исследовании.

Бронхогенные кисты, как правило, располагаются в среднем отделе средостения, в области трахеобронхиального дерева, нередко занимая положение между трахеей и пищеводом. В зависимости от местоположения и величины кисты рентгенологически тень ее будет выявляться различно. При бифуркационном расположении тень кисты скрывается за тенью средостения и выявить ее очень трудно. При корневой, паратрахеальной локализации кист хорошо определяется их наружный контур на фоне легочного поля, медиальный контур сливается с тенью средостения. Кисты имеют гомогенную, средней интенсивности тень, при сращении кисты с легким возможно изменение ее формы при дыхании. Если тень кисты скрадывается в значительной степени тенью средостения, то необходимо проводить дополнительные методы рентгенологического исследования: пневмомедиастинографию, томографию и контрастирование пищевода с барием. Патогномоничным признаком для тонкостенных кистозных образований является изменение их положения и формы при введении газа в средостение или плевральную полость.

Лечение. Удаление данных образований должно производиться, как только поставлен диагноз. При локализации кист в области пищевода или позади корня легкого предпочтительно применять заднебоковой или боковой доступ. Во всех других случаях удаление возможно боковым или переднебоковым доступом. Наибольшую трудность представляет выделение ножки кисты, которая, как правило, интимно связана с трахеобронхиальным деревом.

После удаления кисты прогноз благоприятный.


Еще по теме:


Гость, 01.04.2013 10:15:02
Скажите может ли она образоваться вновь?После операции не прошло и года а боли вернулись в груди с левой стороны где ее обнаружили и удалили.
Недавно поднялась температура и стоит уже 4 дня 37 и 37 и 5.
Гость, 03.10.2016 11:14:28
Лучше посоветоваться с пульмонологии или торакальный хирургом,в любом случае после удаления кист такого рода,советуют хотя б раз в пол года делать кт
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: