Тератодермоидные опухоли, лечение


В группу тератодермиодных опухолей средостения необходимо включать эпидермальные кисты (производные эпидермиса), дермоидные кисты (содержащие не только эпидермис, но и другие производные элементы кожи: волосы, сальные железы, соединительную ткань и др.) и, наконец, тератоидные опухоли - производные двух или трех зародышевых листков.

Тератодермоидные опухоли средостения чаще обнаруживаются у детей старшего возраста. N. Rusley нашел в литературе описание 174 больных с тератодермоидами, из которых только 17 детей были моложе 9 лет.

Рост опухоли зависит от степени зрелости клеточных элементов, из которых она состоит. Тератодермоиды, находящиеся в средостении, в большинстве случаев имеют медленное течение, злокачественное перерождение их наблюдается редко. Необходимо отметить, что в некоторых случаях в процессе развития опухоли может наблюдаться ее бурный рост, в результате которого иногда наступает перфорация в прилежащие органы (бронх, пищевод, полость плевры) с соответствующими клиническими проявлениями.
 
По сводным данным Б. Г. Стучинского (320 случаев тератодермоидов у детей и взрослых), частота обнаружения в мокроте больного волос, капель жира и кристаллов холестерина составляет 13,5% и является патогномоничным признаком данных образований. При медленном росте тератомы могут достигать больших размеров, но симптомы сдавления органов грудной полости развиваются постепенно на протяжении нескольких лет. Иногда больной отмечает неприятные ощущения и боли за грудиной. Ввиду почти постоянной локализации тератодермоидных образований в переднем средостении, помимо респираторных нарушений, могут наблюдаться симптомы сдавления верхней полой вены и других сосудов, очень часто отмечаются деформации и выбухания в области передней грудной стенки.

При рентгенологическом методе исследования тератоидные образования дают интенсивную тень, часто с наличием включений различной величины и плотности. Скопления сального секрета в кисте могут обусловливать просветления на фоне ее тени. Важно при этом отметить, что широкое основание образования всегда сливается с тенью средостения, а наружная часть опухоли выдается в одну из половин грудной полости и имеет четкий, часто полициклический контур, хорошо определяющийся на фоне легочного поля.

Лечение заключается в удалении опухоли из бокового или переднебокового доступа, через межреберье или ложе ребра соответственно уровню расположения опухоли. Доброкачественные тератодермоиды, имеющие хорошо выраженную капсулу, могут быть радикально удалены путем их вылущения из средостения. При сращениях удаление опухоли представляет большие трудности и требует чрезвычайной осторожности из-за опасности повреждения сосудов и органов средостения. Злокачественные тератомы нередко имеют настолько значительные сращения, что радикально не могут быть удалены и поэтому часто дают рецидивы и метастазы. Рентгенотерапия при тератоме и ее метастазах малоэффективна.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: