Сосудистая опухоль, лечение


Сосудистые опухоли включают в себя порок развития сосудов с наличием бластоматозного роста. В зависимости от структуры они делятся на гемангиомы, лимфангиомы и опухоли смешанного характера - лимфгемангиомы.

Гемангиомы состоят из множества анастомозирующих капилляров и расширенных венозных синусов, выстланных эндотелием и заполненных кровью.

Лимфангиомы состоят из лимфатических сосудов и полостей, содержащих лимфу в виде светло-прозрачной желтоватой жидкости. Четкие границы между этими образованиями патоморфологически не всегда удается провести, и только на основании содержимого, заполняющего полости сосудистой опухоли, судят о ее характере.

В средостении у детей наиболее часто отмечаются кистозные лимфангиомы в виде отдельных изолированных кист, реже - смешанные опухоли типа лимфгемангиом, очень редко встречаются гемангиомы.

Необходимо отметить, что наиболее часто при данных опухолях сдавлению подвергаются органы переднего средостения с синдромом верхней полой вены, заключающимся в отечности и цианозе верхней половины туловища и набухании шейных вен. Возможны острые нарушения дыхания вследствие сдавления трахеобронхиального дерева, зависящие от воспалительных явлений или кровенаполнения сосудистых образований. В этот период у ребенка появляются затруднение в дыхании с втяжением уступчивых мест грудной клетки, цианоз, резкое беспокойство. Иногда при локализации сосудистых образований в верхних отделах переднего средостения в момент выдоха ребенка можно наблюдать выпячивание над вырезкой грудины.

Рентгеноскопическая тень сосудистых опухолей определяется, как правило, в переднем средостении, интенсивность тени небольшая, контур чаще полицикличный. Сосудистые опухоли могут достигать громадных размеров, занимая при этом ту или иную половину грудной полости. В этих случаях интенсивность тени образования повышается, наружные контуры ее сливаются с грудной стенкой.

По стихании воспалительных явлений и уменьшении кровенаполнения полостей сосудистой опухоли в состоянии ребенка может наступить временное улучшение.

Лечение. Сосудистые опухоли представляют значительную трудность при удалении их, так как гемангиомы и лимфгемангиомы в большинстве случаев сообщаются с крупными сосудами, а гемангиомы, имея инфильтративный рост, часто проникают в окружающие их органы грудной полости. При полном или частичном удалении опухоли с прошиванием оставшейся ее части прогноз в большинстве случаев благоприятный.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: