Неврогенные опухоли легкого, симптомы и лечение


Неврогенные опухоли легкого представляют значительную редкость. По данным A. Breton, В. Gaudier и др., в литературе описано 21 наблюдение неврогенной опухоли подобной локализации, причем только в 4 наблюдениях они отмечались у детей (в том числе 2 наблюдения автора).

Большинство авторов считает источником их развития нервы, иннервирующие бронхиальное дерево. В отличие от неврогенных опухолей средостения (производных симпатической нервной системы) внутрилегочные неврогенные опухоли образуются чаще из оболочек нервов, из эпи- и периневрия и поэтому морфологически представлены нейриномами и нейрофибромами.

Симптомы. Заболевание клинически, за редким исключением, протекает бессимптомно. Иногда, как и при других опухолях легкого, в результате хронической интоксикации и явлений гипоксии у больных (чаще у детей) могут развиться оссифицирующие периостозы, синдром Пьера Мари-Бамберга.

Обычно внутрилегочные неврогенные опухоли обнаруживаются случайно при рентгенологическом исследовании. Рентгенологически они представляют собой округлую тень с четкими контурами.

Лечение заключается в удалении доли вместе с опухолевидным образованием. Прогноз при радикальном удалении опухоли благоприятный.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: