Первичные злокачественные опухоли легких, симптомы и лечение


Первичные злокачественные опухоли легких у детей - аденокарциномы, миосаркомы, лейомиосаркомы, рак - описаны в литературе в виде отдельных казуистических наблюдений. В иностранной литературе наибольшим количеством наблюдений располагает G. Boyd.

Встречаются злокачественные опухоли легкого у детей в основном старшего возраста, хотя имеются описания рака легкого и у детей раннего возраста.

Развитие злокачественных новообразований легких у детей большинство авторов связывает также с нарушением генеза легочной ткани, как и опухолей доброкачественного характера.

Симптомы. Клиническая картина складывается из симптомов нарушения функции легкого (боль, кашель, цианоз, одышка и др.) и симптомов общего характера (слабость, быстрая утомляемость, похудание, повышение температуры). Нарастание симптомов обычно идет очень быстро из-за интенсивного роста опухоли. Нередко в поздних стадиях заболевания у ребенка в плевральной полости появляется выпот.

Злокачественные опухоли легкого у детей рано дают метастазы в лимфатические узлы средостения, шеи, подключичные и подмышечные области, при гематогенном распространении нередко поражаются печень, почки, кости и др. Иногда метастазы выявляются раньше, чем первичный очаг поражения в легком.
 
Решающим в диагностике является рентгенологическое исследование грудной клетки. При этом тень злокачественной опухоли чаще негомогенна, с нечеткими контурами. Локализация ее обычно в области корня легкого. Возникающие осложнения при злокачественных опухолях легких в виде ателектазов, выпота в плевральной полости, гематоракса затрудняют диагностику.

Лечение злокачественных опухолей легкого должно заключаться в радикальном удалении опухоли вместе с пораженной частью легкого (не менее доли) и лимфатическими узлами. Во многих случаях поздняя диагностика исключает возможность оперативного вмешательства.

Операцию необходимо сочетать с химиотерапией и рентгенотерапией.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: