Спаечная непроходимость кишечника как осложнение острого аппендицита у детей


Одной из причин непроходимости кишечника являются спайки после аппендэктомии. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота кишечной непроходимости после аппендэктомии варьирует от 0,1 % до 2,5%.

Нами изучены материалы клиники за период в десять лет. Всего за это время в клинике произведено 3486 аппендэктомии у детей, из которых 2102 (60%) - по поводу острого аппендицита.

Из 2102 больных с острым аппендицитом случаев с деструктивными формами оказалось 1206 (57%).

Среди указанного количества больных непроходимость кишечника возникла у 14 больных - 0,66% по отношению ко всем больным, прооперированным по поводу деструктивных форм острого аппендицита.

Все отмеченные нами непроходимости кишечника явились в основном следствием деструктивных форм острого аппендицита.

Всем больным с деструктивными формами острого аппендицита в брюшную полость вводился раствор антибиотиков (пенициллин, стрептомицин).

Общеизвестно, что наряду с оперативным вмешательством в возникновении непроходимости кишечника играет роль и послеоперационное ограничение подвижности органов брюшной полости (парез кишечника). Спаивание серозных поверхностей при этом происходит очень быстро. В результате уже через два часа может быть обнаружено слипание петель кишечника. Спайки развиваются в течение 6-12 часов, они могут образоваться не только в области повреждения брюшины или воспалительного очага, но также и в отдалении, по ходу лимфатических путей, или в местах кровоизлияний, образования кровяного сгустка.

Спайки образуются также в результате грубых манипуляций на органах брюшной полости. Для развития спаек достаточно одностороннего повреждения серозного покрова, только петли кишечника или только сальника.

По данным А. И. Ленюшкина, непроходимость кишечника после аппендэктомии у детей чаще наблюдается в возрасте до 7 лет. В этом возрасте стенка кишки у детей наиболее тонкая, что увеличивает возможность ее прокола при наложении кисетного шва.

Автор сообщает о непроходимости кишечника как осложнении после аппендэктомии в 0,48% при погружном способе обработки культи и в 0,06% - при лигатурном способе.

Тампоны, введенные в брюшную полость, также способствуют образованию спаечного процесса. Даже дренажная трубка может быть причиной непроходимости кишечника.

У истощенных больных спайки развиваются медленнее, чем у неослабленных больных. В. П. Чухриенко, Т. Б. Пащук одной из причин развития спаечной кишечной непроходимости после аппендэктомии также считают анатомические и физиологические особенности илеоцекального угла.

Во всех наших 14 случаях имела место механическая непроходимость кишечника. У 12 из 14 больных обнаружена странгуляционная непроходимость кишечника, у двух - обтурационная кишечная непроходимость.

Непроходимость кишок может наблюдаться не только вскоре после операции, но иногда и спустя несколько лет. В. П. Вознесенский, Г. Мондор, Н. И. Бутикова, Г. Ю. Бахур, Д. П. Чухриенко различают:

1. Раннюю первичную послеоперационную непроходимость на фоне послеоперационного пареза кишечника и незакончившегося воспалительного процесса со стороны брюшины.

2. Раннюю вторичную послеоперационную непроходимость кишечника, развивающуюся после восстановившейся функции кишечника (после операции) к концу первой-второй недели, когда уже был стул и отходили газы, то есть был светлый промежуток.

3. Позднюю послеоперационную непроходимость кишечника, возникшую после окончательной ликвидации воспалительных явлений, когда о связи с операцией уже не думают.

Как видно из статистических данных, превалирует первичная послеоперационная кишечная непроходимость (8 случаев), которая наслаивалась на послеоперационный период.

Поздняя послеоперационная непроходимость кишечника была отмечена в 6 случаях.

Боли у детей, у которых развилась непроходимость в первые дни после аппендэктомии, носили более или менее интенсивный характер и напоминали тяжелый послеоперационный период с картиной пареза кишечника и даже симулировали картину перитонита. Живот был вздут. Боли сопровождались рвотой. Однако асимметрия живота наступала позднее. Отсутствие стула и газов, появившаяся асимметрия живота, более тяжелое, чем обычно, послеоперационное течение обусловило применение средств, возбуждающих перистальтику. Отсутствие эффекта от консервативной терапии и обнаружение при обзорной рентгеноскопии органов брюшной полости горизонтальных уровней в тонком кишечнике являлись показанием для повторного оперативного вмешательства.

Клиническая картина у больных детей с поздней послеоперационной непроходимостью кишечника была подобна вышеизложенной, но она была ясна почти во всех случаях уже в день поступления. Такие больные оперировались вскоре после поступления (5 из 6), и только один оперирован на 4-й день.
 
При вскрытии брюшной полости основной процесс, явившийся причиной послеоперационной непроходимости кишечника, в 12 случаях из 14 локализовался в правой подвздошной области в виде плоскостных спаек и тяжей на месте бывшей аппендэктомии. Сальник оказался вовлеченным в процесс в 7 случаях.

Анализируя характер спаек при странгуляционной непроходимости кишечника (12 больных) у детей, необходимо отметить, что при ранней послеоперационной непроходимости кишечника преобладают плоскостные спайки (4 случая). При поздней послеоперационной непроходимости у 5 больных из 6 обнаружены плотные шнуровидные спайки в виде тяжей.

Таким образом, у детей, как и у взрослых, фибринные сращения могут переходить в фиброзные и претерпевать обратное развитие. Пайер считает, что доказательством этому может служить отсутствие спаек при удалении червеобразного отростка после аппендикулярного гнойника в холодном периоде. При рассечении спаек в результате генерализации инфекции образуется дополнительное количество спаек.

В одном случае релапаротомию по поводу спаечной послеоперационной непроходимости кишечника пришлось на протяжении полутора месяцев произвести три раза. Наступило выздоровление.

В нашей практике при устранении послеоперационной спаечной непроходимости кишечника у 12 больных произведено рассечение спаек и тяжей. Кишечное содержимое из раздутых петель кишечника удалено путем пункций с последующим наложением двухэтажного кисетного шва (у 2 больных).

Из 14 больных с послеоперационной спаечной непроходимостью кишечника (после аппендэктомии) умерло 4 человека:

а) трое - от перитонита на почве гангренозно-перфоративного аппендицита;

б) одна больная умерла через сутки после операции по поводу непроходимости с гангреной кишечника. Непроходимость в этом случае возникла через 8 месяцев после аппендэктомии, произведенной по поводу флегмонозного аппендицита.

По нашим данным, за последние 3 года увеличилось количество больных с непроходимостью кишечника после аппендэктомии, по сравнению с предшествующими годами.

Отдаленные результаты (от 1 года до 5 лет) удалось проверить у 7 детей из 10. Хорошие результаты отмечены у 5. Эти дети хорошо себя чувствуют, учатся в школах и техникумах, часть из них занимается спортом. Никаких болей и диспепсических расстройств не наблюдается. В двух случаях отмечен удовлетворительный результат. Изредка у этих детей появляются боли в животе, бывает неустойчивый стул, рвота ни у кого не отмечается.

Выводы:

1. В детском возрасте преобладает ранняя послеоперационная спаечная непроходимость кишечника, диагностика которой затрудняется в связи с наслаиванием на послеоперационный период.

2. Непроходимость кишечника после аппендэктомии встречается чаще после деструктивных форм острого аппендицита.

3. Ранняя диагностика и ранняя операция как острого аппендицита, так и кишечной непроходимости обеспечивают хорошие непосредственные и отдаленные результаты.


Еще по теме:


Лаура, 16.05.2014 16:01:26
У нас была врожденная непроходимость, дочке делали операцию. Страшно было, как я это пережила- не знаю. После этого берегли кишечник- следили за стулом, чуть что ставили свечи. Пробовала сначала клизмы, но врач наша когда узнала, сразу нам запретила. Вот их и посоветовала. Теперь вот ввели прикорм и сразу проблема почти не дает о себе знать.
мери, 23.01.2015 02:12:52
Вот прошел 1месяц после операции гангренозного апендицита перетонита девочки моей 8 лет а севодня заболел живот и мы попали в больницу зделав рентген выяснилось что непроходимость в кишке и зарасло спайка что делать сил больше нет куда обратится чтоб ребенка вылечили и немучили
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: