Лечебное питание детей, страдающих хроническим вирусным гепатитом и холециститом


В настоящее время нет сомнения в том, что вирусный гепатит по праву может быть рассмотрен как заболевание, сопровождающееся поражением ряда органов и систем, в том числе поджелудочной железы, желудка и всего желудочно-кишечного тракта в целом.

Эти нарушения носят весьма разнообразный характер, а их проявления широко варьируют от минимальных до весьма значительных.

У больных, страдающих хроническим гепатитом как в фазе вялотекущего процесса, так и обострения, изменения близки таковым, наблюдаемым в остром периоде вирусного гепатита.

При составлении диеты для страдающих холециститом следует принимать во внимание необходимость исключения из пищи веществ, вызывающих механическое или химическое раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Следует обеспечить прием теплой пищи в определенные часы. При назначении диеты первым требованием является учет индивидуальной потребности больного и переносимость им отдельных пищевых компонентов.

Для больных, страдающих хроническим холециститом, целесообразно назначение пищевых продуктов, обладающих холекинетическим действием.

В связи с этим лечебное питание больных хроническим гепатитом и хроническим холециститом прежде всего должно отвечать основным требованиям: быть полноценным и удовлетворять все биологические потребности организма. Очень важно, чтобы больные, вынужденные длительный период времени соблюдать диету, получали пищу, достаточно калорийную.

Каждое блюдо должно быть вкусно приготовлено, а меню - разнообразно. К. Божкова и С. Виткова считают, что калорийность пищи должна быть обеспечена белками (16,5-16,9%), углеводами (64,6-65,6%) и жирами (17,5-18,6%).

Т. С. Невская для детей, страдающих хроническим холециститом, рекомендует диету, содержащую белки, жиры и углеводы в следующем соотношении: 1:1:4,5.

Для детей 7-12 лет диета включает по 80 г белка и жира (2,5-3 на кг) и 340-350 г углеводов при общей калорийности 2470 кал. Белков животного происхождения должно быть не менее 60%, при этом исключаются из рациона экстрактивные вещества.

И. Мадьяр считает целесообразным для больных хроническим гепатитом назначение диеты, включающей в себя большое количество белков. Для взрослых названный автор рекомендует диету, содержащую 140 г белков, 100 г жиров и 350-500 г углеводов в день; при этом необходимо ограничение трудно перевариваемых жиров. Следует учитывать, что до 60% белков в нище обеспечивается белками животного происхождения.

Бытовавшее в течение длительного времени мнение о том, что больным, страдающим болезнями печени, нужно ограничить белки в пищевом рационе, в настоящее время признается неверным.

Экспериментальные работы С. М. Лейтеса и др. показали, что белково-дефицитный рацион приводит к тяжелым нарушениям структуры и функции печени у подопытных животных.

Таким образом, становится вполне очевидней необходимость ежедневного введения достаточного количества белка.

Рядом авторов было показано, что нарушение белкового обмена занимает ведущее место при различных поражениях печени и прежде всего - при вирусном гепатите.

Диета с включением богатой белками пищи для лечения этой категории больных была предложена М. П. Певзнером, а позднее Patek и Т. С. Невской.

Наши наблюдения, проведенные как в клинике, так и в специализированном санатории «Ласточка», подтверждают целесообразность введения в рацион достаточного количества белка с пищей.
 
Исключение составляют лишь больные хроническим гепатитом в фазе обострения, когда белок в пище должен быть несколько ограничен.

При составлении диеты, как уже указывалось, 1/2-3/4 всего количества белков должна состоять из белков животного происхождения. Правильная кулинарная обработка мяса и рыбы позволяет уменьшить содержание в готовых блюдах экстрактивных веществ, избыток которых вызывает задержку жидкости в организме и неблагоприятно влияет на функции центральной и вегетативной нервной системы. Поэтому мясо и рыбу рекомендуется вводить в отварном виде.

При назначении диеты желательно учитывать индивидуальные вкусовые особенности ребенка. Не следует давать пищу, которую он не любит.

Необходимо обеспечить достаточное введение белков, минеральных веществ, витаминов, жиров и углеводов. Установлено, что сохранение нормальной структуры печени требует соответствующего в качественном и количественном отношении питания. При смешанной пище содержание жира в печени составляет около 5%, при качественно недостаточном питании количество жира возрастает, достигая 10, 15, 50%, вследствие чего может развиться необратимое поражение организма в связи с дефицитом незаменимых аминокислот (лизин, треонин).

При всех видах патологического состояния, как и здоровым детям, необходимо включать в рацион различные виды сырой растительной пищи в виде соков, салатов, пюре из овощей и фруктов.

При плохом аппетите ребенка не следует назначать прием пищи в большом количестве. Нельзя забывать и об оформлении пищевых блюд.

Нецелесообразен прием перед едой горьких лекарств.

Если ребенок устал после прогулки или занятий в школе, следует предоставить ему возможность отдыха перед едой. Не нужно во время еды отвлекать ребенка разговорами, ухудшающими его настроение. Разумеется, что при плохом аппетите недопустимы угрозы, наказания за отказ от еды.

Читать далее Составление рациона для больных с хроническим гепатитом


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: