Что такое бронхиальная астма?


"Астма" по-разному понимается разными людьми. Общепринятое в медицинских кругах определение звучит так: астма - это состояние, характеризующееся обратимой бронхиальной обструкцией. Трудности возникают тогда, когда мы пытаемся дать более широкое определение в зависимости от степени периодической обструкции, так как до сих пор не достигнуто соглашения в том, где кончается "норма" или "бронхит" и начинается "бронхиальная астма". Таким образом, легче написать книгу об астме, чем дать исчерпывающее и адекватное определение этого состояния. Несмотря на это, приведем клиническое определение астмы:

Термин "бронхиальная астма" имеет и другие значения в зависимости от контекста. Людьми, не имеющими отношения к медицине, он используется для обозначения тяжелой одышки и хрипов.

С точки зрения патофизиологии астма может быть определена как изменение объективных показателей дыхательной функции, при котором отмечается увеличение более чем на 15-20% после ингаляции стандартной дозы бронходилататора объема форсированного выдоха, измеренного как ОФВ - объем форсированного выдоха за первую секунду. Однако этот тест дает много ложных положительных и ложных отрицательных результатов. Астма может быть предположительно установлена у больных хроническим бронхитом и эмфиземой легких и, наоборот, пропущена у больных, чье состояние хорошо контролируется препаратами, так как у них не возникает указанная степень бронходилатации.

На симпозиуме CIBA в 1959 году было сформулировано патофизиологическое определение астмы:

Распространенное сужение дыхательных путей встречается не только при астме. При респираторных инфекциях часто наблюдаются одышка, хрипы и некоторая степень бронхиальной обструкции. У 30% людей можно отметить имевшиеся в прошлом хрипы. Однако одиночные эпизоды хрипов еще не означают астму.

Астма часто характеризуется не включенными в определение симптомами: ночные или утренние хрипы - это почти универсальный, а хрипы после физической нагрузки - хороший диагностический признак астмы.

Указанные определения свидетельствуют о том, что симптомы астмы связаны с бронхиальной обструкцией, - отсюда возникает необходимость использования тестов для контроля дыхательной функции. На практике это не всегда требуется, так как указание на хрипы в анамнезе или выявление их при аускультации может быть достоверным признаком обструкции. Вместе с тем, желательно все же подтвердить наличие обструкции в момент появления симптомов с помощью объективных методов исследования дыхательной функции. Обратимость обструкции может быть доказана улучшением показателей после введения бронходилататора, что позволит выявить больных с активной бронхообструкцией на момент исследования.

Важно отметить, что такое заболевание как астма невозможно адекватно оценить в отдельный момент времени, так как состояние больного постоянно изменяется. Аналогично нельзя доказать диагноз "сахарный диабет" однократным определением содержания глюкозы в крови или определить тяжесть гипертензии однократным измерением артериального давления.

Определение симпозиума CIBA подчеркивает, что "сужение... не связано с заболеванием сердечно-сосудистой системы". Вероятно, имеется в виду "сердечная астма" при левожелудочной недостаточности, сопровождающаяся сужением бронхов, особенно во время пароксизмального ночного диспноэ. Приведенное определение не объясняет этиологию и патогенез астмы и тем самым не поддерживает обычные заблуждения в том, что астма, например, всегда связана с аллергией или психосоматическими расстройствами.

Как показано в статье Влияние бронхиальной астмы на человека, влияние астмы на человека различно. Зачастую астма может быть легкой и незначительно действовать на людей. У других, напротив, это тяжелое, калечащее состояние, действующее на них постоянно. У некоторых больных астма проявляется внезапными тяжелыми приступами, угрожающими жизни и требующими немедленной медицинской помощи.

Распространенность бронхиальной астмы. Астма - это заболевание, распространенное во всем мире, встречающееся у людей всех возрастов. В большинстве развитых стран астма чаще поражает детей. Однако, поскольку не существует общепринятого определения "бронхиальной астмы", нельзя определить ее точную распространенность. Детальное рассмотрение этих вопросов дается в прекрасной работе Грегга. Проблема определения заболеваемости отражена в недавно проведенном в Великобритании исследовании группы семилетних детей. Со слов родителей, у 11,1% детей в прошлом или в момент обследования были хрипы в легких, но только у 1,2% стоял диагноз "астма". Всем детям с наличием хрипов была назначена адекватная противоастматическая терапия, поскольку предполагалось, что они больны астмой. После начала лечения состояние детей улучшилось.

К подобному же заключению пришли и другие английские ученые в 1978 году, опросив родителей 11-летних детей: у 3,5% из них когда-либо отмечались приступы астмы, у 8,8% был астматический бронхит. Многие авторы считают, что очень трудно отличить у детей астму от астматического бронхита. Таким образом, по данным этого исследования, в 1978 году в Англии 12,3% одиннадцатилетних детей были больны астмой. Считается, что мальчики заболевают чаще девочек.

Среди взрослых заболеваемость астмой значительно ниже. В 1975 году в Лондоне астмой были больны 3,4% молодых людей, а в Южном Уэльсе в 1979 году - 5,6% пожилых. В 1969 году в Нидерландах в возрастной группе 40-64 лет заболеваемость составляла 4,8%.

Опубликованы интересные данные о заболеваемости астмой в разных частях земного шара. Очевидно, что существующие заметные различия связаны не только с разницей в методологии. Например, на некоторых островах южной части Тихого океана или на острове Тристан-да-Кунья астмой страдают 25-38% населения, в то же время, астма не встречается у эскимосов и в высокогорных селениях Папуа-Новой Гвинеи. Повторные исследования показали необъяснимый, но значительный рост заболеваемости астмой за последние 15 лет в селениях Папуа-Новой Гвинеи. Достоверные данные из Великобритании, США, Скандинавских стран, Австралии и Японии говорят о двукратном возрастании заболеваемости астмой за последние 30 лет. Объяснить причину такого явления могут только будущие исследования.

Изучение заболеваемости астмой не отражает наносимый ей удар по обществу в целом и медицинским службам в частности. В статистике доминируют легкие формы астмы, почти не требующие лечения. В развитых странах в активной медицинской помощи нуждаются всего около 1% взрослых и 2% детей, а тяжелой формой астмы, требующей пристального внимания врачей, болеют примерно 0,1% населения.

Смертность и госпитализация больных астмой. Исследования причин смертности и госпитализации больных астмой позволяют по-новому подойти к проблеме диагностики и лечения. В 1973 году в Англии и Уэльсе от астмы умерло 500 мужчин и 700 женщин (соответственно 2,4 и 2,5 на 100 000 в год), большинство из них в возрасте до 55 лет. Ретроспективный анализ показал, что при помощи адекватной терапии тяжелых приступов астмы 50% этих смертей можно было избежать. В 1960-х годах в Великобритании произошла "эпидемия" госпитализаций и смертей больных астмой, затем уровень смертности вернулся к исходному, но в последние 3-4 года вновь возрос. Вообще, если не считать 60-е годы, уровень смертности был стабильным на протяжении всего столетия, невзирая на появление новых методов лечения. Может быть, именно благодаря лечению смертность от астмы не увеличилась на фоне отчетливого роста заболеваемости ею за последние 30 лет.

Неадекватность и несвоевременность лечения астмы. Особого внимания заслуживает тот факт, что не все больные тяжелой астмой получают адекватное лечение. Часто встречаются пациенты, много лет страдающие астмой, но, по ряду причин, получающие минимальное лечение. Во-первых, больные часто не обращаются К врачу, поскольку не знают, что существуют успешные методы лечения. Во-вторых, если больной и обращается к врачу, то возможно либо назначение неадекватного лечения, либо невыполнение больным предписаний врача. Недисциплинированность пациентов часто связана с недостатком знаний: или врач не объясняет больному, как и зачем следует принимать лекарства, или больной не способен усвоить эту информацию.

При лечении больных астмой главная цель и мотивация врача -предупредить развитие приступа астмы с сопутствующим риском внезапной смерти. Кроме того, поскольку хроническая астма может привести к необратимой обструкции дыхательных путей, задача лечения - не допустить возникновения этого тяжелого состояния. Изучение причин смертности показало, что адекватная терапия может спасти много жизней, однако до сих пор не доказано, что современное профилактическое лечение уменьшает смертность больных астмой.

Неадекватность и несвоевременность лечения особенно печальны сейчас, когда индивидуализированная современная терапия способна значительно облегчить страдания больного. Большинство больных можно освободить от астматических симптомов, не вызывая при этом побочных эффектов от лекарств. Многие могут жить нормальной жизнью, заниматься спортом, работать и спокойно спать.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 13.02.2024 13:38:29
,,,ROLEX,, ,,,,,,,, }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-458.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-990.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10586.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-10297.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-5125.html
Bagssjpfousa, 19.02.2024 15:31:01
2020 , ,,IWC, ,,, ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-1670.html
copy2021Cox, 20.02.2024 11:18:01
}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/6880.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/5393.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: