Антихолинергические средства в терапии астмы


Антихолинергические средства используются для лечения астмы с незапамятных времен. Применение различных растительных препаратов сменилось использованием синтетического атропина, а с недавнего времени более избирательных бронхорасширяющих антихолинергических веществ - ипратропиума бромида и окситропиума. Длительное применение атропина для лечения астмы ограничивалось его серьезными побочными эффектами, в то время как ипратропиум и окситропиум обладают меньшим нежелательным действием при ингаляционном введении.

Фармакология. Механизм действия. Бронходилатирующий эффект антихолинергических веществ обусловлен антагонистическим влиянием на связывание выделяющегося из окончаний блуждающего нерва ацетилхолина с мускариновыми рецепторами гладкой мускулатуры бронхов. В различной степени ипратропиум и окситропиум могут блокировать также реакцию бронхов на провоцирующее введение гистамина, ацетилхолина, воздействие физической нагрузки, холодного воздуха и аллергенов. Практически невозможно установить, связано ли это с бронходилатирующей способностью или блокадой вагусных бронхоконстрикторных рефлексов.

Ипратропиум и окситропиум являются активными бронходилататорами, причем активность последнего несколько выше. По сравнению с симпатомиметиками, начало бронходилатации после ингаляции отмечается позднее, и у большинства больных астмой максимальный эффект холинолитических препаратов несколько ниже, чем у более селективных симпатомиметиков. Некоторые больные бронхиальной астмой сравнительно резистентны к симпатомиметикам или испытывают слишком много нежелательных эффектов при ингаляционном применении даже наиболее селективных препаратов. Лечение местными ингаляционными формами антихолинергических препаратов у таких пациентов может иметь заметные преимущества. Применение антихолинергических средств особенно эффективно при лечении обратимого компонента обструкции дыхательных путей при хроническом бронхите.

Побочные эффекты. Побочные эффекты антихолинергических средств связаны с блокадой мускариновых рецепторов других органов и проявляются сухостью слизистой рта, нарушением зрения, задержкой мочи и трудностью мочеиспускания, тахикардией, ощущениями прилива крови, легкости в голове. Отсутствие серьезных побочных эффектов при использовании ипратропиума и окситропиума объясняется снижением их всасывания и попадания в общий кровоток при ингаляционном введении. При использовании дозирующего ингалятора до 90% препарата проглатывается и попадает в желудочно-кишечный тракт, а из оставшегося в дыхательных путях только незначительная часть попадает в системную циркуляцию. Наиболее частый побочный эффект обоих указанных антихолинергических средств - плохой вкус во рту после ингаляции.

Терапевтическое применение. Основными антихолинергическими препаратами, пригодными для прдолжительного лечения астмы, являются ипратропиум бромид и окситропиум бромид. Оба препарата вводят ингаляционно, поскольку прием их внутрь малоэффективен. При использовании дозирующего ингалятора три-четыре раза в день нормальная суточная доза ипратропиума составляет 60-80 микрограмм. У большинства больных астмой эта доза приводит к значительной бронходилатации, которая сравнима с эффектом стандартной терапии симпатомиметическими веществами или несколько уступает ему.

Некоторые больные лучше реагируют на антихолинергические, а не на симпатомиметические бронходилататоры. Следует отметить, что сочетание 40 мкг ипратропиума со 100 мкг фенотерола вызывает примерно такой же эффект, как двойная доза фенотерола, и оказывает несколько более продолжительное действие с меньшими побочными эффектами.

Раствор ипратропиума бромида может использоваться в распылителях и пригоден для купирования тяжелых приступов бронхиальной астмы или в лечении больных с необратимыми поражениями дыхательных путей.

При регулярных ингаляциях ипратропиума бромида побочные действия незначительны или их нет совсем. Особенно важно, что не возникает проблем, связанных с системным антихолинергическим действием (нарушения мочеиспускания или зрения). Некоторые больные могут предъявлять жалобы на сухость во рту и/или на плохой вкус, но эти побочные эффекты редко являются причиной прекращения лечения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ричард Пауелс

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: