Симптоматическая язва желудка


1. Сосудисто-гипоксическо-дистрофические (при системных поражениях сосудов, недостаточности кровообращения),
 
2. Гипоксическо-дистрофические (при недостаточности внешнего и тканевого дыхания, легочно-сердечной недостаточности).

3. Токсико-дистрофические (при острых и хронических инфекциях и интоксикациях).

4. Лекарственные (салициловые препараты, резерпин и др.).

5. Стероидные.

6. Прочие гормональные.

Примечание: симптоматические язвы возникают на фоне любых изменений секреторной функции желудка.

По поводу этой классификации, представляющей собой лишь попытку дифференциации в первом приближении язв желудка, следует сказать дополнительно следующее.

Во-первых, классификация отчетливо показывает существование двух взаимно противоположно направленных градиентов в гастродуоденальной системе: пептического и дистрофического (трофического). Значение первого нарастает по направлению от кардиального отдела желудка к двенадцатиперстной кишке; значение второго, наоборот, уменьшается при продвижении от входа в желудок к выходу с него. В области малой кривизны желудка кривые нарастания и уменьшения этих градиентов перекрещиваются. Правильное понимание этого факта имеет определенное значение для создания дифференцированных лечебных комплексов.

Во-вторых, задачей ближайшего времени является: более тщательное изучение обширной группы симптоматических язв гастродуоденальной системы - клиники, нарушений функций желудка, состояния его слизистой оболочки, дифференциальной диагностики и терапии.

Кстати, и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не едина по своему патогенезу и функциональным нарушениям. Так, Allegra пишет о двух типах дуоденальных язв, при которых гиперсекреция желудочного сока в одном случае связана с повышенной вагусной стимуляцией, в другом - с усиленной гастриноподобной: стимуляцией.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Игорь Абасов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: