Комплексные методы лечения язвенной болезни



Аскорбиновая кислота вводится внутрь (порошки, таблетки) и парентерально - аскорбинат Na (внутримышечно и внутривенно), примерно, от 100 до 500 мг в сутки; давать внутрь на один прием более 150-200 мг витамина нецелесообразно, так как он выделяется с мочой.

Показан при язвенной болезни препарат галаскорбин - комплексное соединение калиевых солей аскорбиновой и галловой кислот, оказывающий и Р-витаминный эффект - в таблетках по 0,5 2-3 раза в день.

В качестве носителя витамина С широко используются плоды шиповника - настои, экстракты, сиропы, драже, конфеты, витаминный чай. В плодах шиповника содержится и витамин Р.

Целесообразно применение при язвенной болезни и витамина Р (чайные катехины, рутин, биофлавоноиды), который следует давать одновременно с аскорбиновой кислотой. Витамин Р снижает повышенную проницаемость сосудов, повышает их резистентность, особенно показан в случаях язвенных кровотечений.

Витамин Р из листьев чая вводят внутрь по 50-100 мг 3-5 раз в сутки, в течение 2-3 недель, применяются таблетки витамина Р из рябины черноплодной (50 мг в каждой таблетке). Р-витаминное действие оказывает рутин, применяется внутрь в порошках или таблетках от 20 до 50 мг рутина 2-3 раза в сутки. Таблетки, содержащие рутин и витамин С (50 мг), называются аскорутин; растворимый препарат рутина - урутин (рутин и уротропин), вводят под кожу или внутривенно по 1 мл 1-2 раза в день, 30-60 инъекций на курс.

Рутин - 50 мг и основание новокаина - 75 мг в 1 мл воды - препарат рутамин. Эти препараты выпускаются в ампулах по 1 и 2 мл - вводят под кожу или внутримышечно по 1 мл 1 раз в сутки (курс 30-60 инъекций); таблетированный препарат кверцитин (есть и порошки) назначается по 20 мг на прием до 5 раз в сутки в течение 5-6 недель, одновременно с витамином С. Витамин Р выпускается и в таблетках с аскорбиновой кислотой.

Имеются данные о тонизирующем влиянии витамина Е на слизистую желудочно-кишечного тракта, улучшение его функционального состояния, ускорение эпителизации язвенных дефектов. Необходимо дальнейшее изучение его действия, в частности при трофических язвах желудка и язвах двенадцатиперстной кишки. Витамин Е вводят внутрь и внутримышечно.

Внутрь витамин Е назначают от 15 до 300 мг в сутки; концентраты витамина Е из растительных масел - в 1 г - 3 мг или 10 мг токоферола, внутрь по 1 ч. л. 2    раза в день. Применяют раствор токоферола ацетата в масле 5%, 10%, 30%, для инъекций в ампулах по 1 мл. Дозы те же, что и при приеме внутрь (осторожно при кардиосклерозе и инфаркте миокарда).

Больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечениями, назначают витамин К, так называемый противогеморрагический или коагуляционный витамин, в виде синтетического водорастворимого аналога его - викасола (внутрь - порошки, таблетки, в одной таблетке содержится 15 мг викасола, или внутримышечно). Суточная доза при приеме внутрь - от 15 до 30 мг, при внутримышечном введении (1% раствор) 10-15 мг. Длительность курсового лечения - 3-4 дня, после чего 4-дневный перерыв и далее лечение может быть повторено.

Большой интерес вызывают возможности применения витамина U-хлорид - S-метил-метионинсульфония, синтезированного В. Н. Букиным.

Механизм действия витамина U на слизистую желудка сложен - речь идет о благоприятном действии на трофику - антигистаминном, антиаллергическом, тиреостатическом, противоотечном эффекте, способствующем улучшению трофики.

Витамин U стимулирует физиологическую и репаративную регенерацию в области язвенной "ниши"; некоторые авторы рекомендуют сочетать его с периферическими М-холинолитиками типа атропина, ганглиоблокаторами типа кватерона и антацидами типа альмагеля.

В клинике язвенной болезни применяются и поливитаминные препараты, оказывающие разносторонний эффект.

Из поливитаминных препаратов следует упомянуть ундевит, гендевит, пангексавит, пентавит, декамевит, аэровит и др.

При общих трофических нарушениях и вялотекущих "трофических" язвах больным язвенной болезнью применяют переливание крови, плазмы (по 100-150-200 мл 4-5 переливаний по 1-2 раза в неделю), внутримышечного вводят гемолизированную ("лаковую") кровь (9 мл стерильной дистиллированной воды - 1 мл крови больного перемешиваются до полного гемолиза и вводятся в мышцу). Проводят аутогемотерапию, шоковую терапию - введение гетерогенной или иногруппной крови.

В комплексную терапию некоторых форм язвенной болезни, протекающей с нарушением трофики, главным образом желудочной локализации, в последние годы все чаще включают аминокислоты и гидролизаты белков.

Из аминокислот применяют гистидин - незаменимую аминокислоту, которая вводится внутримышечно по 5 мл 4% раствора ежедневно в течение месяца, затем по 5-6 инъекций каждые 2-3 месяца.

Для лечения больных язвенной болезнью особенно трофического типа широко применяются гидролизаты белков, оказывающие комплексное (заместительное, гемостатическое, дезинтоксикационное) действие, стимулирующие функции печени, в том числе белково-образовательную.

До сих пор сохраняет известное лечебное значение тканевая терапия - общестимулирующее воздействие, влияние на трофику.

В ряде случаев язвенной болезни в комплекс лечения включается гормонотерапия. Заслуживает дальнейшего изучения соматотропный гормон гипофиза (СТГ) - гормон роста, оказывающий анаболический эффект (оптимальный на фоне действия минералокортикоидов).

Соматотропный гормон гипофиза выпускается в виде стерильного лиофилизированного порошка, содержит 2 и 4 межд. ед. во флаконе, перед употреблением готовится раствор для инъекций. Исследования лечебной роли СТГ должны быть продолжены.

Изучаются возможности лечебного применения при язвенной болезни минералокортикоидных гормонов коры надпочечников, угнетающих секреторную, кислотообразующую, моторную и эвакуаторную функции желудка. Действие различных доз и разных минералокортикоидов (ДОКА и альдостерона) неодинаково.

ДОКА вводят также в подкожную клетчатку в виде имплантационных таблеток или подъязычных таблеток, содержащих 2,5-5 мг.

В активной фазе язвенной болезни ДОКА вводили внутримышечно по 10 мг ежедневно 5 дней, затем каждый второй день 3-5 недель (16-25 инъекций суммарно). У больных моложе 60 лет без сопутствующих тяжелых заболеваний применялся ДОКА продленного действия (микрокристаллическая эмульсия): по 25 мг внутримышечно 2 раза в неделю, всего 150-200 мг. Эти дозы, по мнению К. Бояновича, - оптимальные, устраняют дефицит минералокортикоидов.

Минералокортикоидный эффект присущ веществам, входящим в состав солодкового корня, это, по-видимому, объясняет лечебное действие препаратов лакрицы при язвенной болезни, например, препарата лакричного корня - ликвиритон - по 1 таблетке - 100 мг 3 раза в день за 30-40 мин. до еды в течение 3-4 недель.

Сравнительно мало изучены и практически не применяются при лечении язвенной болезни гормоны мозгового слоя надпочечников - адреналин и норадреналин - катехоламины (к ним относится и предшественник этих гормонов дофамин).

Алкалоид эфедрин стимулирует адренорецепторы, реализует фармакологический эффект, близкий к адреналину, но более слабый. В связи с благоприятным влиянием малых доз эфедрина на заживление экспериментальных язв была сделана заслуживающая дальнейшего изучения попытка применения малых доз эфедрина в комплексной терапии язвенной болезни.

Известно, что в происхождении нейродистрофии важную роль играет симпатическая нервная система.

Только начинается изучение возможности применения для лечения язвенной болезни антиадренергических веществ, блокирующих передачу нервного возбуждения в адренореактивных системах, действующих постганглионарно.

Перед началом лечения больных язвенной болезнью мы проводим фармакосекреторную пробу с антихолинергическими препаратами. Известно, что с увеличением продолжительности заболевания у части больных язвой двенадцатиперстной кишки наблюдается относительная рефрактерность желудочной секреции к влиянию блуждающего нерва. В то же время может усиливаться функция симпатико-адреналовой системы. Поэтому торможение желудочной секреции в этих случаях может быть достигнуто воздействием на симпатическую нервную систему, в частности, адреноблокирующими препаратами.

Симпатические вещества. Как известно, симпатическая нервная система участвует в двигательно-секреторных реакциях желудка, регуляции желудочной фазы пищеварения, обеспечивает адаптационно-трофические воздействия на желудок.

С. Д. Гройсман с сотр. полагает, что для снятия нарушений эвакуации из желудка при язвенной болезни, дуоденостазах можно использовать симпатолитик-изобарин. Восстановление нарушений эвакуации из желудка больных язвенной болезнью под влиянием изобарина может уменьшить выделение гастрина слизистой антрального отдела. К тому же симпатолитики оказывают благоприятное воздействие на трофику слизистой желудочно-кишечного тракта.

Клиническое применение изобарина при обострении язвенной болезни желудка с явлениями гипокинеза и замедленной эвакуаторной функцией большей частью позволяет усилить моторику желудка, нормализовать секреторно-моторные соотношения в гастродуоденальной системе. Авторы рекомендуют изобарин в сочетании с паравертебральными гемоновокаиновыми блокадами, альмагелем и стимуляторами процессов регенерации.

Изобарин, подобно ганглиоблокаторам, может вызвать ортостатическую гипотонию, даже коллапс в первые две недели лечения. Начальная доза препарата не должна быть более 12,5 мг (1/2 таблетки) 2-3 раза в день (5-7 дней), затем дозу уменьшают до 1-5 мг 2 раза в день (10 дней) и до 1-5 мг 1 раз в день (10 дней).

В последние годы все шире применяются при язвенной болезни анаболические стероидные гормоны, способствующие построению белков, ускоряющие процессы регенерации тканей и пр.

Синтетические антидистрофические препараты стероидной структуры - анаболические стероиды благоприятно влияют на нарушения белкового обмена, способствуют процессам рубцевания, показаны при нервно-трофических язвах, особенно желудка.

Анаболические стероидные гормоны назначаются мужчинам, больным язвенной болезнью, - 1-2 раза в день, неробол по 5 мг 1-2 раза в день и т. д.

Под влиянием метиландростендиола у больных язвенной болезнью активизируется синтез белка, нормализуется минеральный обмен, устраняются явления дисгормоноза. Ряд авторов с успехом применял комбинацию анаболического и антихолинергического препаратов.

Из препаратов, применяемых при язвенной болезни, следует упомянуть:

- анаболические стероиды - метандростенолон назначается внутрь в таблетках по 5 мг перед едой, в сутки 5-15 мг, для длительного лечения - 5 мг в день, курс лечения 1-2 месяца, перерывы между курсами 1-2 месяца; противопоказан при острой печеночной недостаточности;

- феноболин (нероболил), длительно действующий препарат, в течение 7-15 дней после инъекции; вводится внутримышечно один раз в 7-10 дней по 20-25 мг, курс лечения 1,5-2 месяца; перерыв в лечении 4 недели; выпускается в ампулах по 1 мл 10 и 2,5% раствора;
- ретаболил - активный, длительно действующий препарат (депо) не менее 3 недель, максимум эффекта к 7 дню; назначается внутримышечно в 25- 50 мг один раз в 3 недели;

- метиландростендиол - назначается в виде подъязычных таблеток по 25-50 мг в сутки на фоне богатой белками диеты; курс лечения 4 недели, перерывы 2-4 месяца.

В последнее время подробно изучается влияние половых гормонов на функции желудка и течение язвенной болезни. Речь идет, прежде всего о женских половых гормонах - секретируемых яичниками).

Страница 4 - 4 из 7
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Игорь Абасов

Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 18:12:57
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
edurStorb, 19.09.2020 15:31:18
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЧЕРТЕЖИ</a>
Charlesbenty, 14.02.2021 16:27:13
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://justin9j80fjm8.is-blog.com/profile - Эффективное продвижение
Charlesbenty, 15.02.2021 00:16:17
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://trevorahns03468.blog-gold.com/3021764/ - качественное продвижение в интернете
EdwardMub, 08.03.2021 10:22:28
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - 3 рабочих способа заработка на Инстаграм с нуля без вложений...
EdwardMub, 08.03.2021 18:18:23
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
http://juruslugi.xyz/ - Как не платить кредиты законно – 4 способа от адвоката как не платить кретонный долг...
EdwardMub, 11.03.2021 23:52:58
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - Как заработать в интернете. Как подобрать обучающие курсы по заработку?...
RussellMalty, 06.04.2021 02:58:33
Что может быть лучше, чем зарабатывать РЅР° серфинге РІ сети? CryptoTab сделал эту возможность реальной. Р? самое важное — приложение абсолютно бесплатное. РЇ просто зашел РЅР° Google Play Рё скачал его. Переходи РїРѕ ссылке Рё убедись сам https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/55/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 06.04.2021 04:03:20
Привет! Давай сделаем время, проведенное РІ Р?нтернете, прибыльным. Тебе нужно всего лишь установить браузер CryptoTab, РѕРЅ будет работать Рё приносить тебе дополнительный РґРѕС…РѕРґ. Бери максимум РѕС‚ своего браузера. РўРІРѕСЏ ссылка здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/12/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
RussellMalty, 07.04.2021 03:37:31
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: