Определение понятия о выпадении прямой кишки


Под выпадением прямой кишки следует подразумевать своеобразную анатомо-клиническую форму заболевания прямой кишки и смежных с нею образований, составляющих целый комплекс органов и тканей, интимно связанных между собой.

По Борхардту, под выпадением прямой кишки подразумевается «такое состояние, при котором вся прямая кишка или только часть ее на длительный срок или кратковременно располагается кнаружи от заднепроходного отверстия».

Характерным симптомом выпадения прямой кишки является опущение всех слоев ее стенки с выхождением последней через анальное отверстие наружу. Именно выхождение всех слоев стенки прямой кишки наружу создает ту клиническую форму заболевания, которая являет собой целую проблему в патологии организма, до сих пор еще полностью не разрешенную. С этой точки зрения смешение понятий «выпадения прямой кишки» и «выпадения слизистой ее», часто встречающееся в работах, посвященных рассматриваемому заболеванию, является не только нецелесообразным, но и затрудняющим решение задачи всестороннего изучения этого страдания. Следует согласиться с Р. И. Венгловским, который выделяет выпадение одной только слизистой оболочки прямой кишки как самостоятельное заболевание, имеющее свой собственный механизм развития и требующее принципиально отличных методов лечения. Такой же точки зрения придерживается и Н. И. Напалков, считающий, что выпадение слизистой прямой кишки является заболеванием, имеющим свою причину развития, отличную от той, которая вызывает выпадение прямой кишки в полном смысле этого слова. Изучая клинически, рентгенологически и в соответствующих случаях гистологически природу выпадения прямой кишки и выпадения только лишь одной слизистой ее у больных, находившихся под наблюдением и исследованием, мы могли убедиться в том, что в возникновении выпадения слизистой оболочки прямой кишки основную роль играют местные, преимущественно воспалительного характера процессы в дистальном отрезке ее. Локализация этих процессов имеет место главным образом в подслизистом слое прямой кишки.

Клиника подтверждает, что в огромном большинстве случаев выпадению слизистой прямой кишки предшествуют такие заболевания, как дизентерия, проктит, геморрой и т. д.
 
При полном же выпадении всех слоев прямой кишки местные явления отступают на второй план и являются большей частью вторичными или сопутствующими. При выпадении прямой кишки ведущее значение приобретают особенности анатомо-физиологического склада организма в сочетании с факторами внешней среды.

Эти соображения и побудили нас исключить из своего материала все случаи выпадения слизистой прямой кишки и под термином prolapsus recti понимать только такое заболевание прямой кишки, когда имеет место выпадение всех слоев ее стенки.

Выпадение одной слизистой прямой кишки также нельзя рассматривать как своего рода прелюдию, начальную фазу к полному выпадению ее, на чем настаивали Крювелье, Эсмарх и др. К сожалению, такой точки зрения придерживаются некоторые авторы и в самое последнее время.

Выпадение слизистой является самостоятельным заболеванием, а отнюдь не патогенетическим этапом в процессе развития выпадения прямой кишки и не связано с последним этиологически.

Это непосредственно вытекает из наших данных.

Среди 50 изученных нами больных с выпадением одной лишь слизистой мужчин было 36, женщин - 14. Лиц физического труда было 21, служащих - 29; в возрасте до 20 лет было 14 человек, свыше 20 лет - 7. У 20 больных в анамнезе имелся геморрой, у 15 - дизентерия, у трех - геморрой и дизентерия, у 10 - от четырех до девяти родов, у двух - роды и геморрой.

Длина выпадения: 2 см - у 17 больных, 1 см - у 10, 3 см - у восьми, 4 см - у восьми, 5 см - у трех, 6 см - у двух. Только у 4 больных впоследствии развилось выпадение прямой кишки.

Таким образом, выпадение прямой кишки далеко не всегда появляется после выпадения одной лишь слизистой. Можно говорить о сопутствии одного из этих заболеваний другому, о сочетании их, но не о патогенетической связи их между собой.

Многолетнее существование у многих из больных частичного выпадения слизистой не приводило, однако, к полному выпадению кишки. Даже в тех единичных случаях, в четырех из 50, когда казалось, что выпадение слизистой со временем привело к полному выпадению прямой кишки, имелся анатомо-топографический и клинико-патологический субстрат, свойственный больным с выпадением прямой кишки. Так, например, у одной больной мать страдала выпадением прямой кишки. У нее же с пятилетнего возраста имелось выпадение слизистой, а 2 года назад после поднятия большой тяжести у нее внутри «что-то оборвалось» и кишка вышла наружу на 9 см. На профильном рентгеноснимке прямой кишки, наполненной контрастной массой, крестцово-копчиковая кривизна оказалась слабо выраженной. Таким образом, у этой больной независимо от имевшегося у нее выпадения слизистой имелись предпосылки к выпадению прямой кишки - бытовые и профессиональные (большое физическое напряжение), анатомические (слабая выраженность крестцово-копчиковой кривизны) и наследственная предрасположенность (наличие у матери выпадения прямой кишки).

Н. И. Напалков на основании своего материала установил, что при выпадении одной лишь слизистой оболочки жом, как правило, не страдает. Нами было специально исследовано состояние сфинктера прямой кишки у лиц, имеющих выпадение слизистой прямой кишки, причем оказалось, что из 62 случаев только в девяти он оказался расслабленным. Расслабление жома обычно имеет место у больных с запущенными формами выпадения прямой кишки, много лет страдавших этим заболеванием.

Дельбе считает, что выпадение слизистой прямой кишки бывает только при геморрое. Н. И. Напалков в своих 39 случаях выпадения слизистой прямой кишки нашел геморрой. Венцель полагал, что выпадение слизистой - результат механической причины (поносы, запоры, частые позывы на стул и т. п.), вызывающей воспаление в подслизистом слое, вследствие чего происходит отделение слизистой от мышечного слоя кишки.

Касаясь механизма выпадения слизистой прямой кишки, Н. И. Напалков говорит, что выпадение слизистой - это выведение ее наружу сокращениями мышечной оболочки и брюшного пресса вследствие ослабления, под влиянием воспалительного процесса, связей между этими двумя оболочками.
 
При обследовании находившихся под нашим наблюдением 50 больных с выпадением одной лишь слизистой у 25 был геморрой, а у остальных в анамнезе отмечались дизентерия, поносы, роды.

Нами были просмотрены архивные материалы дизентерийного отделения Московской больницы № 30, убедительно подтвердившие ту мысль, что выпадение слизистой обязано своим происхождением воспалительным процессам в стенке прямой кишки, которые, как правило, не приводят к выпадению последней.

Так, например, из 793 больных дизентерией, наблюдавшихся в течение одного года, у 25 к концу пребывания в стационаре появилось выпадение одной только слизистой. Среди этих больных не было зарегистрировано ни одного случая с выпадением прямой кишки. Это наблюдение станет еще более убедительным, если мы учтем, что из 793 больных 241 страдал хронической формой дизентерии, неоднократно обострявшейся в течение ряда предыдущих лет.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что выпадение слизистой и выпадение прямой кишки - два самостоятельных заболевания, имеющих разную этиологию и разный патогенез.

Собственно выпадение прямой кишки относится к числу тяжелых заболеваний. Оно вызывает у больных тяжелые функциональные неврозы и часто, несмотря на лечение, преследует их в течение всей жизни.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Игорь Абасов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: