Частота выпадения прямой кишки


М. В. Алферов на основании данных отчетов о состоянии народного здоровья России за 1905-1913 гг. частоту выпадения прямой кишки определяет в 0,3% всех хирургических заболеваний. Так, на 5 184 330 военнообязанных, страдавших теми или иными хирургическими заболеваниями, у 15 553 было найдено выпадение прямой кишки. На 20 948 операций операции по поводу выпадения прямой кишки имели место всего 66 раз, что составляет те же 0,3%. Автор, основываясь на личном материале, выводит процент больных с выпадением прямой кишки по отношению ко всему населению. По его данным, 0,03% всего населения страдают выпадением прямой кишки. Эта цифра занижена, и вот почему.

Приводимые М. В. Алферовым цифры выведены на основании изучения однородного контингента больных - военнообязанных, т. е. людей наиболее цветущего возраста. На самом же деле число больных с выпадением прямой кишки значительно больше, о чем говорят цифры других авторов.

Так, Оллингем на 4000 больных хирургическими заболеваниями, у 53 нашел выпадение прямой кишки, что составляет 1,3%. Борхардт приводит процент заболевания выпадением прямой кишки населения Германии в зависимости от переживаемого времени. По его данным, в довоенное время (имеется в виду первая мировая война 1914-1918 гг.) процент больных с выпадением прямой кишки составлял 0,6, в конце же войны он был уже равен 3,81, а в 1918 г. число больных с выпадением прямой кишки по отношению ко всем хирургическим заболеваниям составляло 5,26%.

Частота выпадения прямой кишки среди населения, по Б. К. Финкельштейну, зависит от переживаемого времени. Во время хронического недоедания населения общее число страдавших выпадением прямой кишки возросло и являлось следствием атрофии мышц, в частности mm. levatores ani и сфинктера, а также следствием исчезновения жировой клетчатки.

По С. М. Эйберу и И. О. Ткаченко, процент больных с выпадением прямой кишки равен 0,9 по отношению к общему числу хирургических больных. Более поздние сведения дают приблизительно те же цифры. Так, Т. С. Сихарулидзе указывает 0,34%, В. А. Кулулашвили - 0,63%, К. В. Даниель-Бек - 0,3% всех хирургических больных. По нашим данным, на 38 000 хирургических больных (дети до 10 лет не учитывались) выпадение прямой кишки было найдено у 161, что составляет 0,4% общего числа.

Нужно сказать, что авторы, занимавшиеся вычислением процента выпадения прямой кишки по отношению к общему количеству хирургических заболеваний, не учитывали детей, как известно, особенно подверженных этому страданию. По М. А. Нольде, на 348 выпадений прямой кишки у детей на возраст до 3 лет падает 330 случаев. Однако К. С Миротворцева говорит лишь о 4% выпадений прямой кишки среди хирургических больных детского возраста.
 
Кроме того, следует учесть, что не все больные с выпадением прямой кишки обращаются за врачебной помощью из-за целого ряда объективных и главным образом субъективных причин.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Сергей Аведисов

Еще по теме:


Гость, 29.09.2012 21:09:11
Благодаря работам представителей школы В. И. Шевкуненко, анатомия вплотную приблизилась к клинике и нередко стала обусловливать собой характер физиологических и патологических процессов в организме, определяя их течение. Из работ В. А. Павленко известно существование двух противоположных друг другу типов расположения органов в брюшной полости - горизонтального, с меньшим количеством углов и перегибов, и вертикального, носящего черты, противоположные первому. Функция внутрибрюшных органов в зависимости от характера расположения их различна. Изменение органов в сторону большего отклонения от характерных типов их расположения вызывает и соответствующие изменения их функции.

Отсюда следует, что в патогенезе заболеваний, особенно функциональных, важное значение имеют и анатомические факторы. Эти последние сводятся к наличию различных особенностей форм, строения и расположения полых органов и являются в основном результатом «эмбриональной закладки и возрастных углублений этих черт». Таким образом, не подлежит сомнению, что анатомические факторы могут создавать механические условия, способствующие развитию ряда заболеваний.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: