Микроскопия срезов стенки прямой кишки при выпадении ее и при некоторых других заболеваниях


Как известно, при выпадениях прямой кишки микроскопически в слизистом слое устанавливается мелкоклеточная инфильтрация и слущивание эпителия, в подслизистом слое - явления отека и застоя; мышечный слой истонченный и дряблый, местами подвергнут соединительнотканному перерождению; в сосудах - склероз их стенок.

К этим заключениям пришли Н. И. Напалков, С. М. Эйбер, И. О. Ткаченко, В. М. Святухин, Хоуэт и многие другие. Поэтому, предпринимая гистологические исследования, мы старались лишь показать, что микроскопические изменения в отдельных слоях прямой кишки при выпадении не свойственны только этому страданию, а наблюдаются при целом ряде патологических процессов в нижнем отделе толстого кишечника. С этой целью было произведено всего 11 микроскопических исследований стенки прямой кишки, в том числе: и 3 случаях - при геморрое, в одном случае - при свище заднего прохода, в одном - при проктите, в двух - при язве прямой кишки, в одном -при выпадении слизистой и в 3 случаях - при выпадении прямой кишки.

Некоторые протоколы этих исследований приводятся ниже.

Протокол № 1 (биопсия № 361). Больная Д-ва, 55 лет, поступила в хирургическую клинику с жалобами на выпадение прямой кишки давностью 12 лет. В анамнезе дизентерия. Кишка длиной 6 см выходит при натуживании, при акте дефекации. Слизистая отечна, гиперемирована; отдельные участки ее бледны.

Больная была оперирована по способу Рен-Делорма. Кусок удаленной слизистой был послан на гистологическое исследование. Обнаружено: слизистая отечна, местами явления застоя; мелкоклеточная инфильтрация, на отдельных участках ее рубцовые изменения.


Протокол № 3. Больной П-ов, 41 года, поступил в больницу Челябинского тракторного завода в декабре с выпадением слизистой прямой кишки давностью 14 лет. Слизистая выпадает при сильном натуживании, при акте дефекации не всегда.


В анамнезе дизентерия.


Оперирован по способу Брунна. Вырезанный кусочек слизистой послан на гистологическое исследование. Обнаружено: слизистая отечна, инфильтрирована, местами рубцово изменена.


Протокол №5. Больной П-в, 41 года, оперировался по поводу геморроя десятилетней давности. При микроскопическом исследовании слизистой прямой кишки обнаружено: явления некоторого склероза, в подслизистой оболочке выраженный отек, венозные сосуды расширены, некоторые из «их переполнены кровью; в стенке отмечаются свежие очаговые кровоизлияния.


Протокол № 7. Больной В-ко, 37 лет, был оперирован по поводу хронической язвы на слизистой прямой кишки размером 2х2 см. Материал для биопсии взят в районе, смежном с язвой, но без видимых макроскопических изменений. При микроскопическом исследовании обнаружено: очаговый склероз стенки прямой кишки; слизистая отечна, отмечаются точечные кровоизлияния; в подслизистом слое явления отека, мелкоклеточная инфильтрация; венозные сосуды расширены.


Протокол № 9. Больной Ф-ев, 34 лет, оперирован по поводу геморроя. Материал для гистологического исследования взят со стенки прямой кишки в некотором отдалении от расположения геморроидальных узлов. При микроскопическом исследовании обнаружено: на слизистой свежие очаги кровоизлияния, в подслизистом слое мелкоклеточная инфильтрация, явления отека, кое-где соединительнотканное перерождение слизистой и подслизистого слоя; мышцы атрофированы.


Протокол № 11. Больной А-в, 52 лет, оперирован по поводу свища заднего прохода. Материал для микроскопического исследования взят в стороне от свищевого хода, открывавшегося в просвет кишки. Микроскопическое исследование показало: в слизистой присланного кусочка стенки прямой кишки значительное кровоизлияние, сама слизистая атрофирована; в подслизистом слое явления отека.


Сравнивая данные микроскопического исследования слизистой при выпадении прямой кишки с полученными результатами исследования ее при геморрое, язве прямой кишки и аноректальном свище, нужно признать, что общая микроскопическая картина при всех этих заболеваниях приблизительно одинакова и соответствует тем описаниям ее, которые приводятся в работах других авторов.

Это дает нам основание считать, что при выпадении прямой кишки патогистологические изменения в тканях ее не являются специфическими для этого страдания, а соответствуют картине хронического или подострого воспаления, свойственной ряду других заболеваний в нижнем отделе прямой кишки.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Сергей Аведисов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: