Информационное обеспечение проблемы наследственных нарушений роста и развития детей


Освещена система информационного обеспечения проблемы наследственных нарушений роста и развития детей. Рассматриваются вопросы изучения информационных потребностей специалистов, методы отбора и комплектования справочно-информационного фонда, а также организационные формы информационного обеспечения научных исследований по данной проблеме в педиатрии.

Одним из ведущих направлений научных исследований в медицине является проблема нарушений роста и развития детского организма. За последние годы значительно увеличилось количество фундаментальных и прикладных исследований, направленных на дальнейшую разработку этой проблемы.

Определились новые направления научных исследований по данному вопросу. В процессе углубления знаний, вскрывающих этиологию и патогенез заболеваний, становится очевидным насколько велика значимость наследственных факторов в нарушении роста и развития детей. Все это привело к значительному росту потока информации и ее рассеиванию по различным общемедицинским и теоретическим источникам.

Для качественного информационного обеспечения возникла необходимость целенаправленного и точного отбора документов по этой проблеме. Известно, что отраслевые информационные органы не могут обеспечить все разнообразие и специфику информационных потребности по узкоспециализированному вопросу, поэтому эта работа возложена на информационные службы научно-исследовательских учреждений.

Основными задачами при этом являются:

- изучение информационных потребностей специалистов по проблеме наследственной патологии роста и развития ребенка;

- определение форм и методов поиска и отбора научной информации;

- комплектование справочно-информационного фонда;

- поиск новых организационных форм информационного обеспечения;

- разработка метода механизации и автоматизации информационных процессов.

В основу разработки метода информационного обеспечения научно-исследовательских работ (НИР) положен принцип системности.

Предъявляются высокие требования к системе анализа информационных потребностей. На основе обратной связи постоянно уточняются и корректируются информационные запросы в зависимости от изменения их информационных потребностей. Особое внимание уделяется изучению целей и задач, выявлению ключевых слов, отражающих научные разработки по проблеме. С этой целью проводится изучение текущих и перспективных планов научно-исследовательских работ, а также анализ тематики заказов.

Наиболее эффективным методом уточнения информационных потребностей явились личные контакты сотрудников отдела информации с руководителями и ответственными исполнителями научно-исследовательских работ. При этом большое значение придается деятельности актива информаторов.

На основании комплекса методов исследования определен характер постоянно действующих запросов и разработана структура потребностей различных категорий специалистов, используемая в подсистеме аналитико-синтетической переработки научной информации и формирования фонда.

Тематический профиль отбора и комплектования справочно-информационного фонда (СИФ) отражает следующие основные вопросы: роль генетических факторов в процессах развития организма, морфологические и функциональные закономерности созревания систем, генетически детерминированные нарушения структуры и функции биологических мембран, описания болезней и синдромов, клиническими признаками которых являются задержка роста и развития ребенка, дифференциальная диагностика этих нарушений, вопросы лечения, организации специализированной медицинской помощи и др.

Комплектование СИФ проводится с ориентировкой не только на текущие вопросы, но и на потенциальные потребности научных сотрудников. В соответствии с содержанием информационных потребностей и анализом документальных потоков определены источники информации для систематического отбора и изучения новых публикаций.

Отбор информации осуществляется путем ежемесячного анализа 127 отечественных и зарубежных изданий.

Качественный состав справочно-информационного фонда обеспечивается постоянным совершенствованием работы, повышением точности отбора необходимой информации и концентрации наиболее ценных материалов.

В основе рационального комплектования фонда лежит принцип оперативности и повышения количества «сжатых» форм документов.
 
Для своевременного комплектования используется оперативная сигнальная информация в виде оглавлений зарубежных журналов и экспресс-информации.

Важной составной частью фонда являются ксерокопии статей зарубежных журналов, библиографические и реферативные картотеки. Заслуживают особого внимания при комплектовании фонда такие информационные материалы, как научные обзоры и тематические указатели литературы. Расширяется формирование документов на микроносителях. Создание фонда зарубежных периодических изданий в виде микрофиш способствует доступности использования зарубежной информации.

Существенный вклад в повышение содержательной ценности фонда вносит фактографическая информационно-поисковая система по клинической генетике. Она является одним из важных каналов информационного обеспечения при дифференциальной диагностике наследственных нарушений в педиатрии.

Ежегодное поступление лишь в Главную Справочную картотеку составляет в среднем 1100 новых публикаций, из них более половины относятся к реферативным материалам и 85% - к зарубежным работам.

Созданный массив содержит около 5000 книг, рефератов, обзоров, сведений о переводах и ксерокопиях зарубежных статей. Разделы фонда представляют тематику основных программных исследований и разработок важнейших научных проблем развития детского организма, а также смежных разделов науки.

Информационный массив по соответствующей тематике систематизирован в соответствии с разработанным рубрикатором. Лексика рубрикатора построена на основе изучения информационных потребностей. В качестве основных рубрик выделены следующие тематические вопросы: наследственные и врожденные нарушения нервной, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни аминокислотного, липидного, углеводного и минерального обмена веществ, медико-генетическое консультирование, вопросы диагностики, лечения наследственных заболеваний, социально-гигиенические проблемы и др. Информационно-поисковый рубрикатор содержит 130 классификационных разделов по соответствующей тематике.

Определены основные режимы информационного обеспечения: избирательное распространение информации, общее информационное обеспечение и ретроспективный поиск информации по запросам в режиме «запрос-ответ». Особого внимания заслуживают вопросы организации оптимального обеспечения специалистов на всех стадиях выполнения научных исследований.

Повышение эффективности информационного обеспечения предполагает использование современных средств автоматизации. Была разработана автоматизированная информационно-поисковая система по клинической генетике, включающая в себя и информацию о наследственных нарушениях в развитии ребенка. Программа автоматизированного обеспечения представляет возможность поиска информации в режиме диалога специалиста с ЭВМ. Это способствует значительному сокращению времени на поиск, обработку и систематизацию информации.

В результате совершенствования форм и методов информационного обеспечения система осуществляет выдачу библиографических и реферативных материалов, ксерокопий зарубежных журналов, тематических указателей литературы, информации о переводах, обзорах и др.

Особое место среди эффективных методов информационного обеспечения занимают выпуски бюллетеней «Новые поступления». До специалистов доводится информация не только профильных изданий, но и материалы непрофильных источников информации, представляющих значительный интерес при выполнении научных исследований.

Наибольшая эффективность методов информационного обеспечения реализуется поэтапно: в одноразовом просмотре, анализе и отборе информации с последующим многократным и многоцелевым использованием отобранных материалов.

Результаты работы по обеспечению научной информацией способствуют широкой ориентации специалистов в современной отечественной и зарубежной литературе, а также ускорению процесса обмена научными достижениями по вопросу диагностики и лечения наследственных нарушений роста и развития детей.

Проведенная оценка эффективности системы по обратной связи и путем опроса показала, что специалисты высоко оценивают работу информационной службы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Раиса Стрельбицкая

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: