Истерическая установка


Нам необходимо разобрать понятие истерии. Вызванные этим понятием нескончаемые споры объясняются прежде всего тем, что оно употребляется в трех совершенно разных значениях: 1) для обозначения известной нозологической единицы, которую желательно определить с точки зрения ее специфической симптоматики и происхождения; 2) для обозначения определенных психогенных симптомов, особенно бросающихся в глаза своим массивным характером, как, например, психогенных параличей, судорог, анестезий, сумеречных состояний и т. д.; 3) для обозначения особой психической установки, которая сама по себе не является отличительной чертой какой-нибудь определенной болезни, а может сопутствовать самым различным симптомам.

Становилось все яснее, что понятие самостоятельной болезни или перечисление определенных симптомов не соответствует тому, что в настоящее время понимают под "истерическим", а именно известного рода поведение, которое в принципе возможно у всякого человека, которое становится ненормальным только в силу количественно чрезмерной своей выраженности и распространено настолько широко, что его нельзя связать ни с каким-либо нозологическим понятием, ни с отдельными симптомами. Было бы поэтому целесообразно употреблять этот термин только в третьем из перечисленных выше значений: в смысле определенной психической установки, которая переходит границы нормального вследствие преувеличенного выражения общечеловеческого и общераспространенного свойства притворности.

На почве определенного личностного предрасположения возможно постоянное и непреодолимое тяготение к истерической установке (истерическая психопатия); но и другие патологические реакции и развития (особенно невротические симптомы) могут служить материалом для истерического переигрывания. Истерически могут быть также использованы соматические расстройства и даже собственно психотические формы. Таким образом, истерическая установка не связана специфически с какой-нибудь определенной психической структурой, а может развиться на любой основе. Однако в каждом отдельном случае из внешних и внутренних предпосылок можно психологически сделать заключение, почему у данного человека возникла потребность добиться от других, людей какой-то выгоды посредством притворного поведения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ганс Биндер

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: