Алкоголь как наркотик


Отличительные свойства наркотических ядов состоят в том, что они вызывают чрезвычайное влечение к ним, порождают тенденцию к повышению дозы (так называемая толерантность) и приводят к психической или физической зависимости от действия этих ядов, что служит основой явлений абстиненции. Все эти признаки присущи и алкоголю, который может заменять барбитураты для наркоманов, страдающих пристрастием к ним.

Общеизвестно, что алкоголик может употреблять в течение некоторого времени все возрастающие количества алкоголя, не ощущая на себе усиления его действия. Можно предположить, что это привыкание или приобретенное повышение выносливости (толерантности) является следствием адаптационного процесса в области обмена веществ, в вегетативной сфере или в центральной нервной системе. Этот процесс далеко не достигает, однако, той степени, которая наблюдается, например, при морфинизме. Возможно, что это объясняется, в частности, ускоренным снижением уровня алкоголя под влиянием системы каталазы, действие которой зависит от концентрации алкоголя в крови. Приобретенное повышение толерантности утрачивается после достаточно продолжительной абстиненции, но также и в тех случаях, когда злоупотребление алкоголем не прекращается. В последнем случае с течением времени проявляется даже повышенная чувствительность организма к алкоголю, что некоторые авторы связывают с нарушением дезинтоксикационных функций печени и поражением центральной нервной системы, в частности гематоэнцефалического барьера. Приобретенное повышение толерантности не может быть поставлено в прямую связь с принятыми дозами алкоголя, так как всасывание в желудочно-кишечном тракте зависит от многих условий. Как показали исследования Goldberg, у одного и того же лица время от времени следует определять порог концентрации алкоголя в крови с тем, чтобы установить с помощью ряда соматических и психологических тестов, когда наступает измеримое падение продуктивности.

У алкоголика после непродолжительных эксцессов явления возбуждения выражаются в треморе, гиперрефлексии, гипергидроз, бессоннице, анорексии, рвоте, поносе и легкой гипертермии и продолжаются от 24 до 72 часов. Согласно данным Isbell и соавторов, после длительной и тяжелой алкоголизации и последующего внезапного отнятия алкоголя у двоих из 6 человек (у которых проводились исследования) появились эпилептиформные припадки. В 3 случаях возникли делириозные явления, в двух - галлюциноз; у всех больных наблюдались тремор, разбитость, тошнота, понос, гипертермия и гиперрефлексия. Электроэнцефалограмма тотчас же после отнятия алкоголя была в пределах нормы, но, начиная с 12-33-го дня, альфа-активность стала угнетаться и появились отдельные пики и медленные волны. Такие явления абстиненции, как раздражительность, депрессия, беспокойство и ослабление концентрации внимания, по данным Welman, могут отмечаться в течение года. В клинике можно наблюдать, как в начале абстиненции иногда развивается угрюмо-раздраженное настроение, которое может сохраняться в течение ряда недель.

Что касается влечения к алкоголю, то все попытки объяснения его от чисто патопсихологических до исключительно патофизиологических являются пока только гипотезами. О психологических гипотезах речь будет впереди, так как они важны для понимания личности алкоголика и "алкогольного изменения характера". Невозможно, однако, представить себе истинную наркоманию без соматических - пока еще, правда, неизвестных - компонентов, причем наиболее вероятным представляется здесь наличие каких-то дополнительных элементов между психическим и соматическим полюсами.

Lecog и другие французские авторы полагают, что ядовитые промежуточные продукты алкогольного метаболизма вызывают сенсибилизацию организма, требующую все новых приемов алкоголя, чтобы нормализовать хронаксию. Однако Voegtlin не обнаружил этих или каких-либо иных аллергических факторов. В крови алкоголиков Diethelm нашел вещество, которое влияет на активность кишечника кролика и элиминируется после введения спирта. Ввиду терапевтической эффективности АКТГ при острых алкогольных расстройствах высказывалось также предположение, что причиной болезненного влечения к алкоголю являются эндокринные факторы. При этом проводилась аналогия, например, с патологической жаждой при несахарном диабете (который, однако, едва ли приводит к алкоголизму) или же предполагалось, что алкоголь как стрессор может у алкоголиков стимулировать сниженную функцию надпочечников. Эти гипотезы подверглись критике потому, в частности, что им противоречат результаты теста Торна, посредством которого определяется снижение содержания эозинофилов после введения адреналина и который не обнаруживает у алкоголиков отклонений от нормы. Все же можно предположить, что эндокринный психосиндром способствует развитию алкоголизма в связи с расстройством настроения, наличием состояний "напряжения" или особой "пассивности", обусловленной повреждением половых желез.

Так как среди алкоголиков имеется необычно большое число лиц, перенесших резекцию желудка, то некоторые авторы усматривали причину возникновения этой наркомании именно в этом. Вместе с Navratil и Wenger мы полагаем, что язва желудка и алкоголизм являются патогенетическими координированными расстройствами, поскольку в основе обоих патологических состояний может лежать одна и та же эмоционально-конфликтная ситуация. Мы полагаем также, что ввиду быстрого всасывания алкоголя у лиц, перенесших резекцию желудка (в течение 5-10 минут достигается максимум, тогда как у здоровых на это требуется 40 минут), алкогольная интоксикация действует в этих случаях как парентеральный наркоз, чем и облегчается возникновение наркомании.

С помощью своей генетотрофической теории возникновения алкоголизма Williams пытается связать врожденные поведенческие особенности с трофическими нарушениями, обусловленными дефицитом витаминов. Определенные штаммы крыс при недостаточном питании проявляют особое влечение к алкоголю, которое, по-видимому, является наследственным. Popham, однако, сомневается, чтобы результаты этих наблюдений можно было распространить на человека.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 25.02.2024 07:50:10
, , , ,  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-2117.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: