Патологическое опьянение


Для патологического опьянения характерно одновременно и молниеносное наступление витального возбуждения и расстройства сознания в смысле психофизического переключения. Предпосылкой к возникновению сумеречной формы реакции является индивидуальное предрасположение, в основном совпадающее с предрасположением к осложненному опьянению (психопатия, слабоумие, эпилепсия, повреждения головного мозга, хронический алкоголизм). В большинстве случаев патологическое опьянение может быть спровоцировано уже незначительными количествами алкоголя, которые не вызывают никаких соматических признаков опьянения прежде всего в области моторики. Патологическая форма опьянения может также присоединиться к простой или осложненной. Ввиду "приступообразности" этой формы возникает мысль о ее принадлежности к кругу эпилептических заболеваний. Правда, в отличие от Hoff, мы не находим в 75% случаев опьянения алкоголем на электроэнцефалограмме дизритмий с соответствующими пароксизмальными разрядами, но полагаем все же, что в отдельных случаях эпилептический характер этих состояний несомненен. Greenberg и др. наблюдали в 3/5 случаев сумеречной формы опьянения патологическую электроэнцефалограмму, хотя и без пароксизмальных дизритмий.

При возникновении сумеречной формы патологического опьянения человек находится под влиянием внутренних, далеких от реальности тенденций. Часто наблюдаются символизации, уплотнения и смещения, в которых проявляются вытесненные комплексы, что при известных обстоятельствах может принять истерические формы и привести к фантастическим самообвинениям, выражающим чувства собственной вины ("истерическая алкогольная реакция"). Ориентировка носит сноподобно искаженный характер, несмотря на отрывочное узнавание действительности, благодаря которому становится возможным автоматически правильное выполнение некоторых действий. Наряду с комплексными тенденциями, всегда так или иначе направленными, по мере усиления витального возбуждения начинают прорываться лишенные какой бы то ни было направленности, чисто инстинктивные действия, которые выливаются в форму бессмысленных актов нападения, защиты или бегства и могут приводить как к самым тяжелым насилиям над другими, так и к самоизувечению и самоубийству. Это именно и типично для сумеречного патологического опьянения и помогает отличать его от осложненного. Иногда при этом наблюдаются стереотипные автоматические движения, не представляющие собой целостных действий, как, например, ритмическое раскачивание, размеренное похлопывание по какой-либо части тела ("кататоническое опьянение").

Основным настроением при сумеречной форме опьянения является тревога. Она то и вызывает появление бредовых идей преследования и аффективных иллюзий. Нередки также истинные галлюцинации и прежде всего устрашающе фантастические обманы зрения. Сумеречная фаза опьянения может длиться минутами и даже часами. Возбуждение утихает лишь постепенно, переходя в конечном счете в наркотический сон, от которого человека лишь с трудом удается пробудить и после которого он встает с тяжелой головой. Во время самого опьянения нередко отсутствует реакция зрачков. На электроэнцефалограмме обнаруживаются дизритмий.

Воспоминание о периоде сумеречного опьянения носит в большинстве случаев лакунарный и бессвязный характер. Приблизительно в 1/3 всех случаев наблюдается полная амнезия, которая иногда появляется лишь после того, как человек признался, что в пьяном виде он совершил преступление. Иногда удается преодолеть амнезию посредством гипноза.

Сумеречная форма опьянения, несмотря на ее сравнительную редкость, представляет собой с судебно-медицинской точки зрения наибольший интерес.

Психопатологически делириозная форма патологического опьянения совпадает в основном с алкогольным делирием; она имеет с ним и некоторую этиологическую общность, поскольку обе формы возникают на почве тяжелого алкоголизма. Делириозную форму опьянения отличает от абортивного делирия то обстоятельство, что последний является обычно абстинентным психозом, тогда как делириозная форма опьянения всегда находится в непосредственной связи с потреблением алкоголя и по времени совпадает с действием последнего. Подобно всем другим видам опьянения, делириозная форма проходит не позднее чем спустя 10-12 часов после последнего приема алкоголя. Витальное возбуждение и расстройство сознания наступают при этом молниеносно. В распадающемся сознании различные его плоскости, скачкообразно и быстро сменяя друг друга, вовлекается в этот процесс; наступает распад внутренних и внешних связей и утрата ориентировки. Под влиянием возбуждения еще выявляются отдельные смысловые структуры, но никаких непрерывных логических связей уже нет. Наблюдается сильное двигательное беспокойство. Основное настроение - тревожность. Возникают окрашенные тревогой галлюцинации, устрашающие образы, фотопсии, акоазмы, но появление мелких движущихся предметов и животных, что так свойственно делирию, отмечается лишь изредка. Бредовые идеи отношения часты, но не получают полного развития вследствие продолжающейся дезинтеграции. Делириозная форма опьянения также заканчивается наркотическим сном. Воспоминания почти всегда носят отрывочный характер.
 
Судебно-медицинское значение этой формы опьянения невелика Она встречается редко, и при ней едва ли когда-нибудь дело доходит до законченных действий. Насилия если и бывают, то скорее случайно; чаще наблюдаются суицидальные попытки, вызванные аффектом страха.

Патологическая анатомия острого алкогольного отравления. Патология острого алкогольного отравления характеризуется гиперемией внутренних органов. В головном мозгу, в кровоснабжении которого, определяемом измерением потребления кислорода по Hine, значительных изменений нет, наблюдается отечность, так как высокое содержание алкоголя в крови приводит к выходу воды и электролитов из клетки. В отдельных случаях наблюдаются мелкие кровоизлияния в паренхиме и мягких мозговых оболочках. Микроскопически иногда можно обнаружить острое поражение ганглиозных клеток, главным образом тигролиз, наряду с точечными кровоизлияниями, в различных отделах головного мозга.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 03:35:59
, N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9831.html
copy2021Cox, 28.02.2024 06:33:27
IWCFRANCK MULLER1.2.3.4.115.}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/16724.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/19856.htm
Bagssjpfousa, 01.03.2024 13:27:45
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-202.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: