Алкогольный галлюциноз, лечение


Отличительной чертой алкогольного галлюциноза является преобладание типичных слуховых галлюцинаций: больному слышатся голоса разговаривающих о нем нескольких или даже многих людей, которые бранят его, угрожают ему, напоминают ему о его прегрешениях; иногда среди этих голосов слышится голос, заступающийся за больного. Обычно голоса исходят откуда-то извне, когда больной находится в закрытом помещении; при этом может возникнуть ситуация "осадного положения", и больной стремится защитить себя, баррикадируя двери и окна. Иногда же голоса слышатся из стен и потолков или приписываются кому-нибудь из окружающих лиц. Часто они говорят в каком-нибудь одном ритме, иногда же их брань облечена в форму незатейливых стихов типа раешника.

Нередко больные выслушивают ответы на свои собственные мысли, которые, по их убеждению, украдены у них с помощью различных технических приспособлении. Часто также эти голоса критикуют действия больных или разъясняют их. Порой проявляются обманы зрения, сходные с видениями при алкогольном делирии, и им соответствуют яркие слуховые галлюцинации. Телесные галлюцинации редки, и в их основе, по Блейеру, всегда лежит шизофрения. Внушением на галлюцинации воздействовать нельзя. Почти всегда налицо бредовые идеи; в большинстве случаев это идеи преследования и идеи отношения, поскольку действительные события приводятся в связь с кознями, которые в воображении галлюцинирующих больных кем-то против них строятся.

Господствующий аффект при этом психозе - тревога, что соответствует витальным опасностям, окружающим галлюцинанта: ему слышатся угрозы, что он будет избит до смерти, что его разорвут на клочки; иногда сюда примешиваются некогда оттесненные собственные агрессивные и сексуальные побуждения, причем больной видит страшные сцены мучительнейших пыток, которые ставятся ему в вину. Билз поэтому справедливо указывает, что в психозе содержатся возможность и способ самопознания - это относится и к упрекам в пьянстве, которые всегда здесь слышатся. Аффект тревоги может привести к самоубийству, бегству, к отчаянной самозащите, особенно при наступлении делириозных фаз (что происходит в 10% всех случаев). Однако в большинстве случаев больные ведут себя до известной степени сдержанно и ориентировка у них сохранена, несмотря на почти всегда имеющийся более или менее выраженный амнестический синдром.

С соматической стороны в большинстве случаев наблюдаются обычные для хронического алкоголизма симптомы.

Галлюциноз развивается на почве многолетнего алкоголизма. Возраст заболевания - в среднем 43 года. Часть психопатологических явлений Билз приписывает нарушениям регуляций процессов сна - бодрствования и считает эти нарушения патогенетически важными.

Заболевание начинается иногда остро после алкогольных эксцессов, но нередко развивается исподволь. В этих случаях в течение нескольких недель или месяцев у больных отмечается тревога. Они чувствуют себя отверженными, им кажется, что о них говорят, они становятся недоверчивыми, нарастает внутренняя напряженность, пока, наконец, психотическое состояние не развернется полностью.

При длительном воздержании от алкоголя около 4/5 больных излечиваются в течение нескольких дней или недель. Если психоз затянулся на 6 месяцев, это значит, что он перешел в хронический галлюциноз с исходом в деменцию. Если после излечения больные продолжают употреблять алкоголь, то по крайней мере у 4/5 из них наблюдаются рецидивы психоза, которые отчасти излечиваются, отчасти же переходят в хронические состояния. По миновании острой фазы бредовые идеи часто удерживаются, а исчезнувшие галлюцинации тогда все еще принимаются за реальные события. На основании катамнестических данных, охватывающих целые десятилетия, Бенедетти показал, что часть больных все еще недостаточно критична к бывшим галлюцинациям, тогда как другие больные говорят о них со спокойным юмором. У всех излечившихся больных обнаруживалось алкогольное изменение личности с большей или меньшей степенью деменции (которая отчасти наблюдалась уже до психоза).

При хронически протекающих алкогольных галлюцинозах возможны два типичных исхода: около половины случаев оканчиваются тяжелой органической деменцией, остальные развиваются в хронический шизофреноподобный психоз параноидного типа.

По вопросу о конституциональных особенностях алкоголиков-галлюцинантов Бенедетти пришел к следующим выводам. Соматически наблюдается тяготение к пикническому телосложению, а синтонные циклоиды решительно преобладают над шизотимами. Среди близких родственников этих больных шизофренных заболеваний встречается гораздо меньше, чем среди близких родственников лиц, больных шизофренией, но, вероятно, несколько больше, чем среди родственников алкоголиков-хроников и алкоголиков-делирантов. Хронический алкоголизм встречается среди родственников лиц, страдающих галлюцинациями чаще, чем в среднем у всего населения, а также чаще, чем среди родственников простых алкоголиков и делирантов. Весьма вероятно, что алкогольные галлюцинозы среди родственников лиц, страдающих галлюцинациями, встречаются чаще, чем среди родственников простых алкоголиков. У родственников галлюцинантов наблюдается значительно меньше делириев, чем среди родственников делирантов. Из всех этих фактических данных следует, что в возникновении алкогольного галлюциноза семейные задатки играют известную роль. Возможно также, что, как предполагал уже Меггендорфер, под влиянием алкоголя проявляются и парциальные шизофренные предрасположения.

Лечение алкогольного галлюциноза. В острых случаях лучше всего стационарное лечение с помощью АКТГ, экстрактов коры надпочечников, инсулина и витаминов. Галлюцинаторный синдром купируется нейролептическими средствами. По последним данным, во многих случаях быстрый эффект дает азациклонол, назначаемый перорально или внутривенно, Хронический галлюциноз иногда (по крайней мере временно) излечивается с помощью инсулиновой комы и электрошоков или нейролептических средств. Важность психотерапевтического подхода к этому органическому психозу доказывается структурно-аналитическим исследованием и антропологически.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Рудольф Вусс

Еще по теме:


Гость, 26.01.2018 14:26:33
У меня последствия травм и хронического алкоголизма бывает отключаюсь от мира на улице. Бывает приступы гнева злобы просто неконтролируемые и появился какой то запах зловонный иногда наполняет обоняние на мрт признаки заместительной гидроцефалии атрофия мозга от травм и алкоголизма. Бывает также тремор руках, ногах, голове дергается веко. Может ли это быть алкогольный тремор или он не виден на ээг или это всё таки латентная эпилепсия? Шесть лет назад был на ээг Петит мал но принимал 6 лет карбамазепин. Бросаю пить начал спустя 6 лет как я не употребляю тремор в руках, ногах, голове? Злоупотреблял 10 лет сильно и запои были капитальные.
ээг сегодня сделали умеренно выраженные диффузные изменения ээг с медленными волнами дельта-диапазона со снижением порога судорожной активности.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: