Медикаментозное лечение хронического алкоголизма



Страх перед неприятными последствиями дисульфирамо-алкогольной реакции нередко становится активным мотивом воздержания. Иногда этот страх перед "возмездием" оказывает запретительное действие даже в тех случаях, когда доза дисульфирама давно снижена до подпорогового уровня. Часто этот препарат служит также средством удовлетворения потребности в заботе, стремления находиться в зависимости от сиделки или врача, и таблетка становится как бы материальным символом этой спасительной охраны, носителем чуть ли не магических свойств. Другие больные видят в этом препарате защиту от новых искушений или находят в нем "законное основание" избегать обычных приглашений выпить, поскольку алкоголь "делает их больными". Однако бывают и такие больные, которые недолго выдерживают эту "химическую смирительную рубашку". Не решаясь на открытый протест, они пробуют ослабить ее действие выплевыванием таблетки или приемом небольших количеств алкоголя. Мотивы тут могут быть различны: начиная с желания несколько "оживить" слишком уж трезвый образ жизни и кончая тяжелыми депрессивными состояниями у тех лиц, внутренние конфликты которых не могут быть подавлены иначе, как опьянением. В последнем случае дачу дисульфирама необходимо на время прекратить и прибегнуть к активной психотерапии.

Вообще же благодаря дисульфираму многие больные чувствуют себя социально реабилитированными и бывают менее подавлены чувством виновности. Доверие к химиотерапии среди больных все больше и больше возрастает. Его вполне оправдывает "таблеточное лечение" дисульфирамом, хотя в сущности оно является лишь кажущейся соматотерапией. Многие больные не отдают себе отчета в ее отчасти символической функции, однако это нисколько не меняет того обстоятельства, что центр тяжести метода находится в многообразных возможностях психического воздействия. Успех его зависит не только от самого больного и его житейской установки, но и от терапевтического процесса.

Как правило, тот, кто прекращает прием таблеток, считается рецидивирующим больным. Преждевременное прекращение приема дисульфирама является обычно не причиной рецидивов, а лишь последствием установки больного по отношению к алкоголю или же выражением недостаточного воздействия на больного.

Дисульфирамовый метод терапии алкоголизма придает лечению различные новые аспекты, во многом отличающиеся от традиционных. Благодаря искусственно вызванной невыносливости к алкоголю в настоящее время можно решаться до известной степени "преждевременно" выписывать больных из стационара, а именно тогда, когда больному уже проведена дезинтоксикация и его работоспособность восстановлена. Подлинное же отвыкание, психическая переориентация, подавление самих основ наркомании достигаются лишь в течение ряда месяцев последующего амбулаторного лечения. Таким образом, благодаря дисульфираму больной становится поневоле абстинентом, возвращается к труду и восстанавливает свои социальные отношения еще до того, как он внутренне изменился. При традиционном лечении поступают наоборот.

При этой крайней форме применения дисульфирама теряет смысл старый принцип, в силу которого лечение возможно лишь при условии полного воздержания. При приеме дисульфирама попытки больного тайком выпивать, как правило, не дают тяжелых рецидивов, так как алкогольная реакция "выдает его с головой" и пресекает дальнейшие нарушения режима.

Противопоказания. Перечисленные еще в 1951 г. противопоказания к применению дисульфирама не только не расширились, но даже - при соблюдении надлежащей предосторожности - несколько сузились. Абсолютные соматические противопоказания: самые тяжелые поражения миокарда, коронарных сосудов и кровообращения, состояния после кровоизлияния в мозг, наличие угрозы апоплексии и острая фаза язвенной болезни. Относительные соматические противопоказания: тяжелые нарушения сердечной деятельности и кровообращения, болезни сосудов мозга, тяжелые циррозы печени, тяжелые посттравматические энцефалопатии и эпилепсии, а также состояния после тяжелого алкогольного делирия.

В сомнительных случаях рекомендуется проверить реакцию больного на легкую пробу, но предварительно необходимо решить вопрос, какая опасность здесь больше от дальнейшего употребления спиртного или от дисульфирама.

Язвенная болезнь, состояние после резекции желудка, туберкулез легких, компенсированный инсулином сахарный диабет, струма, а также протекающая без осложнений беременность (при самой тяжелой форме алкоголизма) противопоказаниями теперь уже не считаются.

Можно ли назначать поддерживающее лечение дисульфирамом тем алкоголикам, которых лечили от диабета, не совсем еще выяснено. Новые препараты, понижающие содержание сахара в крови, могут в высоких концентрациях тормозить процесс терапии алкоголизма.

При поддерживающем лечении дисульфирамом тех алкоголиков, страдающих туберкулезом, которых лечили изониазидом, необходимо соблюдать осторожность, так как это противотуберкулезное средство само уже вызывает известную невыносливость к алкоголю. Это касается и некоторых других препаратов, например медикаментов, содержащих пиразолон.

По соображениям психологического характера необходимо считать противопоказаниями все формы острых осложнений хронического алкоголизма, тяжелую шизофрению, тяжелые формы слабоумия и дементности; крайне тяжелые формы психопатий с асоциальностью, исчезновением импульса к труду, нарушением влечений, апатией и абулией.

В этих случаях больные наряду с таблетками дисульфирама могут одновременно употреблять спиртные напитки. К числу противопоказаний относятся также те редкие случаи, когда обнаруживается невыносливость к дисульфираму пли его побочное действие оказывается чрезмерно выраженным. Не следует, наконец, назначать дисульфирам тем больным, которые по внешним причинам (проживание в сельских местностях) не могут быть обеспечены достаточно строгим наблюдением и надлежащим уходом.
 
Методика лечения дисульфирамом. Так как в северных странах у поступающих на лечение алкоголиков соматические нарушения редки, предложенная Ларсеном лечебная схема для наших больных непригодна. Наша же приспособленная к среднеевропейским условиям методика оправдала себя и мы ее здесь вкратце изложим. Вопреки первоначальным предостережениям для подготовки к лечению дисульфирамом нет надобности стационировать всех больных.

В строго отобранных легких и простых ранних случаях, когда не требуется курс дезинтоксикации и ряд дней имела место абстиненция, больные после тщательного соматического обследования могут быть назначены на амбулаторное лечение (если только для этого имеется соответственно оборудованный поликлинический пункт с хорошо обученным персоналом и если у больного есть близкие, которые могут обеспечить ему надлежащее наблюдение и уход). Всех остальных больных помещают в стационар, где им проводится медикаментная дезинтоксикация, а одновременно с этим тщательное психиатрическое, социально-медицинское и соматическое обследование (кровообращение, включая электрокардиографию, картина крови, РОЭ, анализ функций печени, анализ мочи). После этого, последовательно в течение 3 дней, больному дают по 1 г дисульфирама с водой (следить, чтобы не выплюнул!). На 4-й день ему дают алкогольный напиток, содержащий приблизительно 10 г абсолютного алкоголя (100 мл вина или 200 мл пива).

Проба ориентирует врача относительно чувствительности больного к алкоголю, а самому больному наглядно показывает степень его невыносливости к спиртным напиткам. Желательная степень тяжести реакции определяется принципом: максимум плохого самочувствия при минимуме опасности. Чтобы чувствовать, до какой степени можно доводить этот стресс в каждом случае, необходим длительный методический опыт. Плохое самочувствие - хотя и немедленно прекращающееся с переходом в лежачее положение - чрезвычайно волнует больного, но при хорошем общем соматическом статусе не представляет опасности, особенно в тех случаях, когда оно вызывается соответствующими внушениями, а не повышенной дозой алкоголя. Эту "отягощенную" пробу важно психотерапевтически перевести в катартическое переживание, соответствующее индивидуальным потребностями каждого больного, и в этом отношении особенно полезно групповое проведение дисульфирамо-алкогольной реакции. Отказываться вообще от проб - значит лишать себя эффективного терапевтического вспомогательного средства.

Так как никогда нельзя в точности предвидеть, как будет протекать такая проба, то целесообразно использовать возможности управления дисульфирамо-алкогольной реакцией.

Если реакция слишком слаба, ее усиливают прежде всего тем, что заставляют больного встать и сделать приседание, затем - если это нужно - дополнительными дозами алкоголя и, наконец, подкожным введением 2-5 мг апоморфина. Слишком сильные реакции можно ослабить придачей больному горизонтального положения или вдыханием кислорода (который может купировать коллапс и при сидячем положении больного). В случае тяжелых форм коллапса можно рекомендовать аналептические средства и внутривенные вливания хлористого натрия, в случае необходимости с добавлением норадреналина.

Предложенные в свое время в качестве антидота против дисульфирамо-алкогольной реакции внутривенные вливания аскорбината железа не оправдали себя, равно как и различные витамины, которые давались порознь или в разных сочетаниях парентерально (как составные элементы, снижающих содержание алкоголя ферментов).

Средняя поддерживающая доза дисульфирама составляет 0,25 г в сутки, но ввиду возрастающей восприимчивости организма к алкоголю ее через некоторое время необходимо снизить до 0,125 г в сутки. К сожалению, еще до сих пор часто назначаются более высокие дозы, которые являются, как о том свидетельствуют наши десятилетние наблюдения, чрезмерными.

Чтобы избежать регулярного приема таблеток и соответствующего наблюдения, Мари и его сотрудники предложили раз в несколько месяцев вживлять таблетки дисульфирама под кожу. Этот прием, однако, до сих пор не оправдал себя, кроме того, он не учитывает воспитательной важности приема таблеток.

Всякий больной должен иметь при себе рецепт дисульфирама с указаниями характера лечения и адресами врачей и вспомогательного медицинского персонала, так как были случаи, когда участливые прохожие, чтобы помочь больному при коллапсе, давали ему для поднятия сердечной деятельности алкоголь, который как раз и явился причиной данной реакции.

В случае легких рецидивов после приема дисульфирама отравление легко снимается с помощью дифенгидрамина или прометазина, после чего на другой же день можно смело продолжать лечение. При этом больным не следует давать никаких лекарственных препаратов, содержащих альдегид, например паральдегид.

Страница 3 - 3 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Хьюго Солмс

Еще по теме:


edurStorb, 19.09.2020 14:45:31
http://bit.ly/2sdUrWH - БИЗНЕС-ПЛАН


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>
edurStorb, 21.09.2020 03:37:34
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ
edurStorb, 21.09.2020 13:41:16
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 11.03.2021 23:05:22
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - СХЕМА ЗАРАБОТКА В ИНСТАГРАМЕ БЕСПЛАТНО! Заработок в инстаграм без подписчиков!...
EdwardMub, 21.03.2021 08:44:43
Здравствуте! Нашел в интернете ресурс с познавательными видеороликами. Занятно. Хочу поделиться
<a href=https://misternews.ru/торты-19-лучших-идеи-оформление-тортов_7681c110c.html>К чаю БЕЗ духовки. Три рецепта.</a>


@@-=
EdwardMub, 22.03.2021 15:36:58
Привет всем! Нашел в интернете один сайт с полезными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://misternews.ru/купить-доллар-или-продать-доллар-прог_3fafedc6b.html>Как новичку заработать в интернете</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 03:17:26
Думаешь, уже поздно заходить на рынок биткоинов? Нет! С CryptoTab это возможно уже сегодня. Заработай свой первый BTC через это приложение. CryptoTab позволяет майнить биткоины, просто проводя время в интернете. Переходи по ссылке, попробуй невозможное! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомительное видео :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/android-pro/5703690|
 

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 02:29:40
Кажется, я нашел самый простой способ получить прибыль! Установите CryptoTab Browser и делайте все, к чему привыкли. Смотрите Netflix, пишите друзьям, просматривайте веб-сайты и одновременно получайте биткоины. Супер просто и выгодно! Воспользуйтесь этой ссылкой и попробуйте сами. Установка займет всего несколько минут! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/c4lvBHSOdwQ|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
RussellMalty, 08.04.2021 12:49:21
Всем привет! Нашел уникальный сервис и хочу поделиться с вами! Он называется CryptoTab Browser, и это первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Вы просто используете его как обычный браузер и одновременно зарабатываете биткоины. Круто, да? Не нужно устанавливать никакие дополнительные программы. Попробуйте обязательно! https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
https://youtu.be/qeMoQtaHhxg|

Нажми на ссылку и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Bagssjpfousa, 04.03.2024 01:34:30
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6874.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: