Фобическо-ананкастический синдром при симптоматическом психозе


Из всех психиатрических синдромов ананкастические явления наименее часто ставятся в зависимость от экзогенных поражений головного мозга. Правда, уже наблюдения за случаями летаргического энцефалита показали, что связь возможна и здесь.

В одном случае многолетнего злоупотребления первитином выступили в качестве первых признаков отравления своеобразные явления навязчивости (постоянное повторение слова, номера и т. п.). Подобные же явления наблюдали французские специалисты в одном случае исключительно быстро развившейся болезни Пика. Эрб, изучавший бредовые переживания у больных, перенесших энцефалит, полагал, что при всем своем сходстве с формами шизофренного бреда они отличаются от них своей итеративностью с оттенком навязчивости и связаны с определенными изменениями в диэнцефалоне. Деникео и Шлауг наблюдали в одном случае психоза, возникшего в связи с лечением АКТГ и кортизоном, тревогу с ананказмами и фобиями наряду с депрессивными и гипоманиакальными симптомами.

Чрезвычайный интерес представляют психозы, вызываемые дибенамином и подробно описанные Уолтером Байли. Основной их признак, для которого автор предложил термин "эхомнезия", субъективные повторные переживания: все, что переживается больным в острой стадии психоза, переживается им многократно, повторяется снова и снова. Так, например, он входит в комнату, проходит ее, выходит из нее, снова входит, проходит и выходит, и так 40-80 раз подряд. По-видимому, здесь дело в каком-то весьма своеобразном нарушении временной схемы. Харрер и Урбан наблюдали стойкие психические нарушения при поражении симпатического нерва, во многом напоминавшие дибенаминовые психозы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Клаус Конрад

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: