Экспансивно-конфабуляторный синдром при симптоматическом психозе


Этот своеобразный синдром давно уже был известен при прогрессивном параличе. Он казался настолько связанным с данным мозговым заболеванием, что прошло много времени, прежде чем удалось установить самостоятельность этого синдрома. Уже Кляйст описал в числе своих атипических "краевых" психозов экспансивно-конфабуляторные картины и назвал их экспансивным конфабулезом, но отнес не к экзогенным типам реакции в понимании Бонхоэффера, а к эндогенным формам в качестве особого "краевого" психоза.

Зиллиг описал одного больного в возрасте 31 года, эндогенно не отягощенного, у которого после потери сознания, вызванной черепной травмой с переломом затылочной кости, вслед за тем как прошло первоначальное двигательное возбуждение, стали развиваться систематизированные экспансивные идеи в форме паралитического бреда величия.
 
Совершенно такие же явления наблюдал Фон Байер у больных сыпным тифом: конфабуляции после падения температуры при сохранном или мало нарушенном запоминании и нормальном интеллекте. Во всех этих случаях мы обнаруживаем не те конфабуляции, целью которых является восполнение пробелов памяти, а то, что автор называет аномально-уверенным воспоминанием, т. е. просто осуществление желаний. Von Stockert упоминает о таких же симптоматических психозах в связи с недавними огнестрельными ранениями головного мозга или инфекциями, например брюшным и сыпным тифом и рожей. Мы считали бы правильным включить экспансивно-конфабуляторный синдром в число истинных психических типов реакций в понимании Бонхоэффер, хотя последний, по-видимому, этого синдрома еще не знал.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Клаус Конрад

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: