Психические расстройства при инфекционных заболеваниях


Развитие психиатрии в течение последних десятилетий почти не коснулось столь важной проблемы, как психозы при инфекционных заболеваниях. В центре внимания психиатрических исследований уже давно находятся иные проблемы. Когда в 1912-1917 гг. немецкий психиатр Бонхоэффер создал свою теорию об "экзогенном типе реакции", все попытки классификации специфических психопатологических синдромов при различных инфекционных болезнях, казалось, уже утратили свой научный и практический интерес.

Однако проблемы патогенеза этих психозов возникают вновь и пока еще не находят достаточного разъяснения. Еще и теперь многочисленные гипотезы заполняют пробелы в наших знаниях об этой, безусловно очень сложной и требующей углубленного исследования, проблеме психиатрии. Сама по себе психиатрия сделала для изучения этого вопроса очень немного, кроме расшифровки некоторых специфических понятий, и весь прогресс в этой области связан со сведениями из других областей медицины. Нужно отметить два фактора, различных по содержанию, но сыгравших одинаково важную роль в развитии психиатрии инфекционных и тропических болезней. Первый фактор - это опыт второй мировой войны, второй фактор - успехи терапии.

Во время второй мировой войны и в тяжелые послевоенные годы многие инфекционные заболевания получили неожиданно широкое распространение. Сыпной тиф, который уже в годы первой мировой войны унес миллионы человеческих жизней, а в России после революции приобрел на некоторое время размеры огромной эпидемии, свирепствовал и во вторую мировую войну. Огромный практический опыт этих лет обогатил уже имеющиеся знания в области клиники и, в частности, психопатологии эпидемического сыпного тифа.

Менее интересными для психиатрии оказались возвратный тиф и туляремия - инфекционные заболевания, приобретающие в некоторых зонах характер эпидемий. Передвижение войск, дислоцированных в азиатских странах и на островах Тихого океана, расширило рамки распространения инфекций, по праву считавшихся ранее "экзотическими". Среди них нужно назвать два инфекционных заболевания, представляющих для психиатра определенный интерес, так как они сопровождаются тяжелыми церебральными явлениями: речь идет о риккетсиозе, родственном классическому сыпному тифу, и о восточном аскаридозе, причиной которого является распространенный в Восточной Азии глист-сосальщик. Представляет интерес с психиатрической точки зрения и другое паразитическое заболевание - филяриоз, которое, правда, не сопровождается органическими мозговыми явлениями, но вызывает определенные психические реакции.

Бурное развитие терапии, особенно применение сульфаниламидов и антибиотиков, оказало существенное влияние на психиатрию инфекционных болезней. Более или менее эффективные новые методы лечения изменили характер многих инфекционных болезней. Под влиянием новой терапии многие заболевания утратили некоторые из своих опасных "драматических" симптомов, в связи с чем и психические нарушения встречаются теперь гораздо реже, а психиатрия инфекционных заболеваний стала "беднее".

Однако существует и другая сторона вопроса. Прогресс в области терапии привел к некоторому "выравниванию". Бактериальные инфекции, не вызывавшие ранее интереса психиатров, так как они протекали очень бурно, часто лишь с незначительными психическими отклонениями и имели, как правило, летальный исход, изменили свой характер и сопровождаются довольно значительными психопатологическими синдромами.

Ярким примером того может служить туберкулезный менингит. При многих инфекционных заболеваниях курс лечения антибиотиками начинается иногда до установления твердого диагноза. Поэтому во многих случаях симптоматология и течение заболевания существенно изменяются. Например, при инфекционных заболеваниях могут преобладать психопатологические нарушения, и тогда возникает подозрение на шизофрению или циклотимию, хотя в действительности речь может идти, например, о септическом эндокардите. Современный психиатр должен быть знаком с такими, часто трудно распознаваемыми, картинами заболевания, чтобы незамедлительно назначить соответствующую терапию. Подобное развитие психиатрии, не имевшей ранее специальных терапевтических задач, наложило на психиатра новую и большую ответственность.

Определение понятий. Инфекционные психозы относятся к соматически обусловленным психозам в понимании Шнайдера. От некоторых других, также принадлежащих к этой группе психозов, инфекционные психозы отличаются тем, что их этиология, несмотря на существующую в отдельных случаях неопределенность, известна. Обычно речь идет о возбудителях инфекционных заболеваний, вызывающих более или менее типичные соматические и психопатологические синдромы. Такие психозы, являющиеся симптомами основного заболевания, называются также симптоматическими психозами. Определение "соматические психозы" в понимании Шнайдера носит описательный характер и меньше связано с недоказанными еще гипотезами. Поэтому понятие "соматически обусловленные психозы" следует считать более приемлемым, чем "симптоматические" или "экзогенные" психозы.

Психиатрия инфекционных заболеваний изучает не только острые, но и хронические психические расстройства, например прогрессивный паралич. Однако, поскольку это поражающее мозг заболевание отличается от других инфекционных заболеваний своими клиническими признаками, его можно выделить в особую группу. Ввиду того что клиника и морфология эпидемического энцефалита достаточно изучены и известны, эта проблема не получает в настоящей работе детального освещения.
 
Психопатологические синдромы. 1. Психозы. Инфекционные психозы характеризуются такими же психопатологическими синдромами, как и прочие соматически обусловленные психозы иного происхождения. Следует различать:

а) синдромы с явлениями расстройства сознания;

б) переходные синдромы;

в) необратимые синдромы с признаками органического изменения личности и деменции.

а) Осевой синдром расстройства сознания является типичным для непродолжительного, иногда наблюдающегося в течение нескольких дней и даже недель, однако обратимого по своей природе психоза с определенными психопатологическими синдромами. Особо следует выделить делирий, аменцию и сумеречное состояние сознания. Однако практика учит, что "чистые" синдромы в такой форме, как их описал Бонхоэффер в 1912 г., почти не встречаются. В большинстве случаев психозы обнаруживают черты нескольких форм, а между типичными синдромами существуют переходы. Довольно частым явлением можно считать состояние спутанности, известное из симптоматики мозгового артериосклероза. Больные в таком состоянии не узнают окружающую их обстановку, близких им людей, отказываются лежать в постели, не могут вести связную беседу. Однако они не галлюцинируют. В подобной психопатологической картине можно обнаружить и черты слабо выраженного делирия, а также сумеречного состояния и аменции.

Расстройство сознания означает не определенную степень помрачения сознания, а определенный его тип. Расстройства сознания различны и по своей интенсивности и структуре. При наличии синдрома оглушения расстройство сознания может достигать степени коматозного состояния.

К реже встречающимся психопатологическим явлениям этой группы психозов относятся амнестические картины и состояния аспонтанности. Нужно также указать на существование так называемых псевдопсихопатических картин, при которых иногда трудно обнаружить расстройства сознания. Беспокойное, аффективное поведение больных, затрудняющее уход за ними, характерно для психозов при контузии, интоксикациях таллием и при инфекциях.

Совершенно различные психопатологические синдромы могут сменять друг друга, переходить один в другой. Состояние больного может меняться в течение дня: состояние оглушенности может смениться к вечеру галлюцинациями, затем типичным делирием с возрастающим возбуждением. Еще позже может возникнуть аспонтанность или депрессивное состояние.

б) Под названием "переходного" синдрома объединяются психопатологические синдромы, развивающиеся в течение соматически обусловленных психозов, т. е. и при инфекционных заболеваниях. В таких случаях наблюдаются картины, напоминающие описанную форму. При наличии "переходных" синдромов расстройство сознания, однако, всегда отсутствует. Другим характерным признаком этого синдрома является его обратимость. Этим он резко отличается от психопатологических картин другой группы психозов, а именно от деменции и необратимых изменений личности.

Особую окраску "переходному" синдрому могут придать иногда мнестическне расстройства. Нередко наблюдаются корсаковские психозы. В других случаях синдром характеризуется слуховыми галлюцинациями. Особую роль в психиатрии инфекционных болезней играют аффективные "переходные" синдромы. Классический сыпной тиф или брюшной тиф могут стать причиной появления особых, эйфорически окрашенных экспансивных психозов типа конфабуляторных, причем это происходит после исчезновения нарушения сознания. Однако значительно чаще инфекционные болезни порождают аффективные "переходные" синдромы депрессивно-ипохондрического характера.

в) Необратимые синдромы с признаками органического изменений личности и деменции являются довольно редкими последствиями инфекционных болезней. В основе таких психопатологических резидуальных синдромов лежат тяжелые необратимые морфологические изменения. Последние могут быть обусловлены непосредственно энцефалитом, вызванным возбудителем болезни, или церебральными нарушениями вторичного характера. Если последствиями инфекционного заболевания являются мозговые органические нарушения, то неизбежно появление прогрессирующих психопатологических симптомов дефекта.

2. Другие типы психопатологических синдромов. Далеко не всякое психическое расстройство, развивающееся в течение инфекции, следует рассматривать как психоз. Безусловно необходимо провести резкую границу между этими явлениями, но на практике это, как правило, сделать очень трудно. Описанные здесь психопатологические синдромы, не относящиеся к группе психозов, имеют самое различное происхождение. Иногда они носят полиэтиологический характер; классификация их в этих случаях связана со многими трудностями.

а) Первопричина переживаемого, по Шнайдеру, изменяется в большинстве случаев в течение болезни или после нее. Например, немотивированное депрессивное состояние и особая сенситивность могут быть первым, но еще не распознанным признаком начинающегося туберкулезного менингита у ребенка. Такие изменения основного фона
настроения очень часто определяют психическое состояние и у взрослого человека. Нужно сказать, что депрессивные состояния наблюдаются гораздо чаще, чем состояние повышенного жизненного тонуса. В период выздоровления у больного преобладает основанное на изменении основного фона печально-плаксивое настроение с некоторой долей мраздражительности, особой восприимчивости, а иногда со склонностью к астеническим реакциям. Некоторые больные обнаруживают совершенно неожиданно несвойственные им черты, характерные для определенных типов психопатов.

б) Непосредственно или опосредованно переживаемые проявления болезни воспринимаются в некоторых случаях больными особым образом. Наиболее типичная форма такого рода проявлений во время инфекционного заболевания - это астенические реакции. Иногда у больного наблюдаются примитивные реакции на инфекционное заболевание типа "паники".

В процессе выздоровления могут возникать астено-ипохондрические переживания. В этом повинны и различные вегетативные расстройства. Очень часто больные, даже не страдающие психопатией, высказывают в период выздоровления самые странные ипохондрические идеи. Изменения основного фона настроения влияют на интенсивность подобных реакций.

Сознание наличия тяжелой инфекционной болезни порождает у больного неправильные формы реакции. Например, заболевание тяжелой тропической инфекцией может вызвать депрессивно-ипохондрические переживания.
 
К инфекционным психозам Бонхоэффер относит и гиперестетически эмоциональную слабость. Это понятие довольно употребительно и в наши дни, хотя под ним понимаются теперь несколько иные явления. Бонхоэффер наблюдал у больных определенные симптомы: головную боль, чувство слабости, повышенную восприимчивость по отношению к свету и звуку, некоторую неуверенность в ориентировке, нарушения внимания и хода мыслей. При этом больные были подавлены, слабодушны. Все это заставляло предположить, что мнестические, аффективные и смешанные мнестически-аффективные "переходные" синдромы следует рассматривать как гиперестетически-эмоциональную слабость. В настоящее время под этим многозначным понятием объединяются совершенно различные явления, например некоторые "переходные" синдромы, психопатологические явления с изменением основного фона настроения и, наконец, астенические состояния другого происхождения.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Вернер Скрев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: