Психоз при эпидемическом паротите


Эпидемический паротит относится к общим инфекционным заболеваниям. В большинстве случаев - но не всегда - она сопровождается влиянием на психику. Другое проявление болезни представляют нарушения со стороны центральной нервной системы и ее оболочек. В некоторых случаях это выражается лишь в увеличении количества клеток ликвора, в других - наблюдаются легкие или четко выраженные менингеальные явления; иногда развивается тяжелый энцефалит даже с летальным исходом. Менингоэнцефалит приводит обычно к простому затемнению сознания той или иной степени. Очень редки делирии или сумеречные состояния. В результате тяжелых явлений энцефалита, сопровождающегося органической симптоматикой, параличами черепных нервов и конечностей, экстрапирамидными гиперкинезами и другими признаками поражения мозга, наступает состояние оглушенности, вплоть до комы. Примеры этого можно найти в работах Вайгелина и Донахью. Атипические психозы, при которых нарушается временная связь с основным заболеванием, в таких случаях обычно не наблюдаются.

При менингитах и энцефалитах, вызванных эпидемическим паротитом, иногда отсутствуют клинические симптомы, позволяющие выявить этиологию заболевания. В этих случаях диагноз может быть правильно поставлен лишь на основе лабораторных данных. Одним из важнейших лабораторных методов является реакция связывания комплемента, которая производится на сыворотке, полученной сначала в первые дни заболевания, затем - в последующие. В неясных случаях можно порекомендовать сделать исследование на S-антиген.

Специалисты обнаружили у нескольких детей, перенесших эпидемический паротит, легкие психические расстройства, которые, однако, нельзя было с полной уверенностью отнести к органическим последствиям энцефалита. Оленев проследил состояние 75 детей, перенесших во время эпидемии свинки. В большинстве случаев наблюдались субъективные, порой нехарактерные явления: головная боль, утомляемость, ослабление памяти. Среди объективных симптомов дефекта можно назвать расстройство слуха. Опыт говорит, что выявление органически обусловленных психических расстройств у детей очень затруднительно. В настоящее время нельзя утверждать с полной определенностью, что энцефалит при эпидемическом паротите оставляет после себя значительные психические изменения органического характера.

Вопрос о том, является ли эпидемический паротит у беременной женщины причиной неправильного развития плода, особенно врожденных мозговых нарушений, остается все еще открытым. Карл Грасси описал случай, когда заболевание паротитом привело к аборту.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Вернер Скрев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: