Пориомания и дипсомания у больных эпилепсией


Эти исключительные состояния, возникающие также и на эпилептической основе, характеризуются тем, что при них, помимо расстройства настроения и беспокойства, заметно довольно отчетливое изменение сознания и вовлеченность импульсивных слоев психики.

В отличие от бегства из страха, от бродяжничества из любви к приключениям, от неспособности усидеть дома вследствие отсутствия привязанности к нему приступы пориомании, которые могут иногда предшествовать первому судорожному приступу на целые годы, отмечены печатью стихийности, немотивированности, бесцельной импульсивности и нередко последующей более или менее полной амнезии. По наблюдениям Хоффа, при пориомании, как и при дипсомании, гипофизин часто сильно задерживает диурез, а тироксин недостаточно его усиливает. Вассфилд наблюдал преимущественно среди молодежи мужского пола: у слабоумных, импульсивных, психически лабильных лиц с неадекватными реакциями; почти в 1/3 всех случаев имелась связь с эпилепсией, а больше чем у половины пориоманов можно было предположить то или иное церебральное заболевание.

Еще по теме:
Эпилепсия у детей
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Халлер считает поэтому необходимым во всех подозрительных случаях электроэнцефалографическое исследование; особенно часты электроэнцефалографические изменения в височных долях при пориомании, которую Селбах относит к сумеречным состояниям. Прежде ее считали эпилепсией, затем психопатией, а позднее - эпилептоидной психопатией.

Вассфилд, обследовав 16 эпилептоидных психопатов, только у одного из них обнаружил нормальную электроэнцефалограмму, у пяти - легкую дизритмию и у 10 наблюдал во время гипервентиляции судорожные потенциалы. Он полагает, что удельный вес пориоманов среди эпилептоидных психопатов поразительно высок.

В редких случаях эпилептическая подоснова имеется и в приступах дипсомании, когда периодически повторяющиеся запои могут быть обусловлены внутренним беспокойством, подчас страхом или непреодолимой потребностью (иногда в сочетании с сексуальной расторможенностью). То же может лежать и в основе патологического опьянения, характеризующегося невыносливостью к алкоголю, агрессивным возбуждением, тяжелым помрачением сознания и амнезией.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: