Влияние водного баланса на развитие эпилепсии


Предположение, что расстройство водного баланса может способствовать появлению припадков, основано на том, что до припадка наблюдается задержка жидкости в организме, а после него - обильное мочеиспускание, с чем и связаны колебания в весе тела. В результате задержки жидкости в организме повышается проницаемость клеточных оболочек и нервные клетки набухают. Так как возбудимость клетки растет вместе с набуханием ее коллоидальной субстанции, то понятно, что по мере обезвоживания и выведения натрия снижается и возбудимость центральной нервной системы. Решающим является здесь внутриклеточное содержание воды, зависящее от внеклеточной концентрации натрия. В то время как положительный водный баланс характеризуется выведением хлора и натрия, при ретенции воды выделение калия превосходит выделение натрия.

В задержке воды после припадка Мак Кверри усматривает пассивный процесс. Все антидиуретические мероприятия (как, например, водяная проба в сочетании с тонефином, блокирующим почечные функции) способствуют появлению припадков. Повышенная проницаемость клеточных стенок и набухание клеток объясняются тем, что до припадка холестерин крови, уменьшающий плотность и набухание вытесняется лецитином, который приводит к обогащению хлором и водой. Фриш полагает, что задержка воды зависит от коллоидально-белкового коэффициента. Урежение припадков во время инфекции и интоксикации обусловлено тем, что соотношение между альбуминами и глобулинами крови изменяется в сторону увеличения последних, что связано с усиленной убылью собственного белка организма, а увеличению глобулинов сопутствует сокращение судорожной готовности на одну треть. При высокой дисперсности альбумина коллоидно-осмотическое давление, т. е. сила, с которой коллоидальная ткань удерживает воду, оказывается в 3 раза больше, чем соответствующий показатель для крупномолекулярного глобулина. Так как до припадка происходит увеличение содержания альбумина, то должна нарастать и задержка воды.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Петте и Джансен, наоборот, не находят определенных связей между водным балансом и припадками. Вайнлэнд, однако, усматривает благоприятствующий припадкам момент не в набухании клеток, а в уменьшении их набухания, поскольку судорожные припадки тормозят диурез (это торможение начинается по крайней мере за 2 часа до припадка) и возникают в фазе повышенного диуреза. Сельбах ставит вопрос, не следует ли усматривать в повышенном диурезе начало регуляционных контрмер организма. Фезнер у одного наблюдавшегося им больного перед припадком иногда отмечал задержку мочи, иногда же она не происходила. Осенью мы наблюдаем у некоторых больных увеличение припадков, что, возможно, находится в связи с повышенным потреблением фруктов. Одностороннее углеводное питание приводит к задержке воды в организме, тогда как пища, богатая белком или калием, усиливает диурез. Питание, бедное поваренной солью, уменьшает жажду и понижает содержание воды в организме, содействуя, подобно кетогенной диете, голоданию и диуретическим средствам, уменьшению частоты припадков. Избыточное поступление воды учащает припадки, в особенности большие, тогда как при сухоядении они становятся реже.

Лечебное действие сульфаниламидного производного диамокса основано на специфическом торможении фермента карбоксигидразы. При этом наступает усиленный диурез с повышенным выделением натрия и калия, ощелачивание мочи и легкий ацидоз крови.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: