Влияние кислотно-щелочного равновесия на развитие эпилепсии


Важное для обменных процессов постоянство концентрации водородных ионов обеспечивается дыханием, функцией почек, печени, а также белковыми соединениями крови, которые, нейтрализуя щелочи и кислоты, играют роль буферов. Факторами, способствующими ацидозу, являются хлористый аммоний, кальций, увеличенный распад веществ во время судорожного припадка, повышение тонуса симпатической системы, сухой и горячий ветер "фен", рентгеновское облучение. Алкалоз возникает при рвоте из-за потери NaCl, при гипервентиляции, тетании, недостатке О2, повышении тонуса парасимпатической системы.

Ацидоз оказывает влияние на показатели крови, распределение ионов, стабильность коллоидов, сахар крови и щелочной резерв, а также приводит к обезвоживанию, лучшему использованию кислорода тканями и снижению нервно-мышечной возбудимости. Ацидоз действует сосудорасширяющим образом и повышает усвоение ионов кальция, недостаток которых благоприятствует высвобождению ацетилхолина. Алкалоз действует сосудосуживающе и посредством изменения ионного равновесия, а может быть, путем подавления ионизации кальция повышает нервно-мышечную возбудимость и, вызывая парадоксальную аноксемию, приводит к недостаточному снабжению мозговых тканей кислородом.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Для эпилепсии характерны патологическая лабильность кислотно-щелочного равновесия и резкие колебания в обе стороны. В изменениях кровяного давления, белковых фракций, картины крови, свертываемости ее и активности ферментов перед припадками Джордж видит выражение колебаний в ионном балансе и прежде всего в кислотно-щелочном равновесии. Нарушения ионного равновесия, приводящие к обратным повышениям проницаемости клеточной оболочки ганглиозной клетки, способствуют появлению припадка. Фриш одинаково часто обнаруживал перед припадками нормальные показатели рН, сдвиг в кислотную и щелочную стороны. В то время как Вуф указывал на наличие ацидоза перед припадком, a Леннокс и Гибс также находили незадолго до припадка повышение артериального содержания СО2, по Сельбаху, клиника и эксперимент говорят больше в пользу алкалоза. Попе и Джаспер не находят никаких явных корреляций между локальным рН мозговой коры и тенденцией к эпилептическим разрядам. Не доказано, что пониженная концентрация водородных ионов сама по себе независимо от расстройств мозгового кровоснабжения в состоянии вызывать эпилептические разряды, даже если возбудимость мозговой коры и была ослаблена вследствие ацидоза. По Хаертелу, после кардиазолового шока отмечавшийся до припадка калийный алкалоз сменяется послеприпадочным кальциевым ацидозом.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: